Tourism: নলহাটেশ্বরী মন্দিরের পাশেই থাকা খাওয়ার সুব্যবস্থা জানুন বিস্তারিত

Last Updated:

সতীপীঠ নলহাটেশ্বরী মন্দিরের পাশেই থাকা খাওয়ার সুব্যবস্থা, যৎসামান্য টাকাতেই থাকা খাওয়ার ব্যবস্থা রয়েছে

+
নলহাটেশ্বরী

নলহাটেশ্বরী মন্দিরের পাশেই থাকা খাওয়ার সুব্যবস্থা 

বীরভূম: ৫১ পীঠের মধ্যে বীরভূমে অবস্থিত মোট পাঁচটি সতীপীঠ। যার মধ্যে একটি অন্যতম হলো বীরভূমের নলহাটির নলহাটেশ্বরী মন্দির। অনেকেই এই মন্দিরের দর্শন করে গেছেন তবে সেইখানে আগে রাত্রিবাসের জন্য ঠিকমতো ব্যবস্থা ছিল না তাই বীরভূমের অন্যতম সিদ্ধপীঠ তারাপীঠে মা তারার মন্দিরে পুজো দেওয়ার পর দর্শনার্থীরা সেখানেই রাত্রি যাপন করে নলহাটেশ্বরী মন্দির দর্শনে যেতেন। তবে এবার নলহাটির মন্দিরের পাশেই থাকা এবং খাওয়ার সুব্যবস্থা করেছে মন্দির কর্তৃপক্ষ।
৫১ পীঠের অন্যতম বীরভূমের নলহাটির নলাটেশ্বরী মন্দির। কথিত আছে, এখানে সতীর গলার নলি পড়েছিল। নলহাটেশ্বরী থেকেই এলাকার নাম রাখা হয় নলহাটি। বীরভূমের রামপুরহাট স্টেশন থেকে নেমে মাত্র ১৫ কিলোমিটার দূরেই এই মন্দির অবস্থিত। রামপুরহাট থেকে অটো কিংবা বাসের মাধ্যমে পৌঁছে যাওয়া যায় এই মন্দিরের কাছেই।
advertisement
advertisement
নলহাটির মাঝে রয়েছে ছোট্ট জঙ্গলাবৃত অনুচ্চ এক টিলা। তারই এক প্রান্তে দেবী নলাটেশ্বরীর অধিষ্ঠান। বহু সাধকের সাধনার সাক্ষী জঙ্গল ঘেরা এই পাহাড়। এক সময়ে এখানে, সাধারণ মানুষের তেমন আনাগোনা ছিল না। কেবলমাত্র যাতায়াত ছিল বীরাচারী তান্ত্রিকদের। আসতেন কাপালিকরাও।
ট্রাস্টি বোর্ডের সম্পাদক সুনীল কুমার মশকরা জানান যদি কোন সাধু সন্ন্যাসী কিংবা গরিব মানুষ আসেন তাঁদের থাকার জন্য বিনা পয়সায় ব্যাবস্থা রয়েছে কেউ যদি প্রসাদ গ্রহণ করতে চান তাহলে সেই প্রসাদ খাওয়ার ব্যবস্থা রয়েছে। আবার কেউ যদি একটু ভালভাবে থাকতে চান তাহলে তাঁদের জন্য এসি এবং নন এসি রুমের ব্যবস্থা রয়েছে। এছাড়াও এখানে থাকার অন্য এক সুবিধা হল আপনি যখনই রুমে প্রবেশ করুন না কেন পরের দিন ঠিক তখন অবদি আপনি রুমে থাকতে পারবেন।
advertisement
সৌভিক রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Tourism: নলহাটেশ্বরী মন্দিরের পাশেই থাকা খাওয়ার সুব্যবস্থা জানুন বিস্তারিত
Next Article
advertisement
Lionel Messi in Vantara: মহা আরতি, বাঘ-সিংহর সঙ্গে ছবি, হাতির সঙ্গে ফুটবল খেলা, আম্বানির বনতারা সফর মেসিকে দিল আজীবনের স্মৃতি
মহা আরতি, বাঘ-সিংহর সঙ্গে ছবি, আম্বানির বনতারা সফর মেসিকে দিল আজীবনের স্মৃতি
  • মহা আরতি, বাঘ-সিংহর সঙ্গে ছবি

  • হাতির সঙ্গে ফুটবল খেলা

  • আম্বানির বনতারা সফর মেসিকে দিল আজীবনের স্মৃতি

VIEW MORE
advertisement
advertisement