Digha Tourist Attraction: এই শীতে দিঘায় পর্যটকদের জন্য নতুন আকর্ষণ! বিদেশি অতিথিতে ভরপুর মেরিন ড্রাইভ, না গেলে চরম মিস

Last Updated:

Digha Tourist Attraction: দিঘার মেরিন ড্রাইভ লাগোয়া প্রায় পঞ্চাশ হেক্টর জায়গায় অবস্থিত বিশাল জলাশয় এখন পাখিদের কলতানে ভরপুর।

প্রতিকী ছবি
প্রতিকী ছবি
দিঘা, পূর্ব মেদিনীপুর, পঙ্কজ দাশ রথী: উত্তরের ঠান্ডা হাওয়াকে সঙ্গে নিয়ে শীতের আগমনী বার্তা যেন প্রকৃতির শীতল আভা বয়ে আনতে শুরু করেছে। গায়ে গরম চাদরের সঙ্গে নলেন গুড়ের সুগন্ধ ভরিয়ে তুলছে শীতের আমেজ। অপরূপ এই প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের সঙ্গে গিঘায় বাড়তি আকর্ষণ হয়ে দাঁড়িয়েছে অতিথিদের আগমন।
সমুদ্র শহর দিঘার প্রবেশদ্বারের কাছে মেরিন ড্রাইভ লাগোয়া প্রায় পঞ্চাশ হেক্টর জায়গায় অবস্থিত বিশাল জলাশয় এখন পাখিদের কলতানে ভরপুর। গত প্রায় দু বছর এই মৎস্য খামার সংস্কারের জন্য পাখিরা মুখ ফিরিয়ে নিয়েছিল। কিন্তু চলতি বছর নভেম্বর মাস থেকে পুনরায় শীতের অতিথিদের আগমনে মুখরিত হয়ে উঠছে মৎস্য খামারের এ প্রান্ত থেকে ও প্রান্ত।
advertisement
আরও পড়ুন: বিপদে ছুটতে হবে না শহরে, গ্রামেই নিয়মিত মিলবে পরিষেবা! লক্ষ্মীনাথপুর পেল নিজেদের সুস্বাস্থ্য কেন্দ্র
পর্যটকরাও অপরূপ এই প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের স্বাদ নিতে ভিড় জমাচ্ছেন মৎস্য খামার চত্বরে। মূলত মৎস্য খামারের বন ও জলাধারে নিশিবক, শামুকখোল, পানকৌড়ি, পাতি সরালি, খড় হাঁসের মতো হরেক রকমের অতিথি পাখি ডানা ঝাপটাতে শুরু করেছে। ইতিমধ্যে বেশ কিছু বিদেশি পরিযায়ী পাখিরও আগমন ঘটেছে এই মৎস্য খামারে। সারাদিন ডানা ঝাপটানোর পাশাপাশি কখনও কখনও জলের মধ্যে নেমে পড়ছে তারা।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: স্বাস্থ্য পরীক্ষার জের, তিন রুটের ভরসা একটি লঞ্চ! ভরা মরশুমে নুরপুর জলপথে নাজেহাল যাত্রী থেকে পর্যটকরা
মৎস্য খামারের পাশে রয়েছে একাধিক গাছপালা। সেই সব গাছের ডালেই সময় কাটাচ্ছে শীতের অতিথিরা। মূলত শীতের সময় অনুকূল আবহাওয়ার জন্য এই সমস্ত অতিথি পাখিদের আগমন ঘটে এ রাজ্যে। শীতের পর পুনরায় ফিরে যায় তারা। জাঁকিয়ে শীত পড়েছে রাজ্যে। তাপমাত্রা আরও নামবে বলে মনে করছেন আবহাওয়া বিশেষজ্ঞরা। তাই ডিসেম্বরের শেষ বা জানুয়ারিতে আরও অতিথি পাখিদের আগমন ঘটবে বলে আশাবাদী পরিবেশবিদরা।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Digha Tourist Attraction: এই শীতে দিঘায় পর্যটকদের জন্য নতুন আকর্ষণ! বিদেশি অতিথিতে ভরপুর মেরিন ড্রাইভ, না গেলে চরম মিস
Next Article
advertisement
Raihan Vadra Engagement: বাগদান হয়ে গেল প্রিয়াঙ্কা গান্ধির পুত্র রাইহানের! কে এই আভিভা বেগ? চিনে নিন
বাগদান হয়ে গেল প্রিয়াঙ্কা গান্ধির পুত্র রাইহানের! কে এই আভিভা বেগ? চিনে নিন
  • বাগদান হয়ে গেল রাইহান বঢরার৷

  • প্রিয়াঙ্কা এবং রবার্ট বঢরার পুত্র রাইহান৷

  • বান্ধবী আভিভা বেগের সঙ্গে বাগদান সম্পন্ন৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement