Durga puja 2024: ৫০০ বছরের প্রাচীন উৎমাইচণ্ডী দুর্গাপুজো,পুজোর ক'দিন মন্দির চত্বরে জমজমাট মেলা
- Reported by:Piya Gupta
- Published by:Rukmini Mazumder
Last Updated:
জাগ্রত এই দুর্গাপুজোয় শুধু এই জেলাই নয়, শিলিগুড়ি, কলকাতা, পটনা, অসম থেকেও বহু পুণ্যার্থীর সমাগম ঘটে
উত্তর দিনাজপুর: দান করা ইটের তৈরি মন্দিরেই পূজিত মা উতমাই চণ্ডী। প্রায় ৫০০ বছরের পুরনো দেবী উৎমাই চণ্ডীর মন্দির। জানা যায়, রাজ্য সড়ক দিয়ে যাওয়া সমস্ত ইট-বোঝাই গাড়ি একটি করে ইট দান করেছিল। পাশাপাশি,ভক্তদের দানের টাকা দিয়েই নির্মিত হয়েছিল এই মন্দির। জাগ্রত এই দুর্গাপুজোয় শুধু এই জেলাই নয়, শিলিগুড়ি, কলকাতা, পটনা, অসম থেকেও বহু পুণ্যার্থীর সমাগম ঘটে হেমতাবাদের এই কাকড়সিং দুর্গোৎসবে।
মূলত ভক্তদের দানের টাকাতেই উৎমাই চণ্ডী দুর্গোৎসব পালন করা হয়। বাংলাদেশের রাজশাহীর জমিদার উৎমাই চণ্ডীর মন্দির স্থাপনের জন্য হেমতাবাদের কাকড়সিং এলাকায় ৬ বিঘা জমি দান করেছিলেন। প্রথম দিকে খড়ের ছাউনি দেওয়া মন্দিরেই হত দুর্গোৎসব। পরবর্তীতে ১০ নম্বর রাজ্য সড়কের ধারে থাকা এই মন্দির তৈরির উদ্দেশ্যে এলাকার উপর দিয়ে যাওয়া সমস্ত ইট বোঝাই লরি একটি করে ইট দান করত এখানে। একটি একটি করে জমা হওয়া ইট, এলাকার বাসিন্দাদের আর্থিক সহায়তা এবং ভক্তদের দানের টাকায় নির্মিত হয়েছিল কাকড়সিং উৎমাই চণ্ডীর দুর্গা মণ্ডপ। এই পুজো উপলক্ষে চারদিনব্যাপী মন্দির প্রাঙ্গণে বসে মেল। রাজশাহী জমিদারি আমলে এই পুজোর সূত্রপাত হয়। পরবর্তীতে এই পুজোর হাল ধরেন হেমতাবাদে দেবশর্মা পরিবার।
advertisement
পিয়া গুপ্তা
advertisement
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Sep 26, 2024 2:35 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Durga puja 2024: ৫০০ বছরের প্রাচীন উৎমাইচণ্ডী দুর্গাপুজো,পুজোর ক'দিন মন্দির চত্বরে জমজমাট মেলা









