Durga Puja 2023: ষষ্ঠীর সকালে মন্দিরে আলতা মাখা পায়ের চিহ্ন! কে এসেছিল? অদ্ভুত ঘটনা দেখতে ভেঙে পড়ল গ্রাম

Last Updated:

Durga Puja 2023: নানা প্রশ্ন ঘোরাফেরা করছে মানুষের মনে। শুক্রবার সকালে এই খবর জানাজানি হতে রীতিমত হৈ হৈ এলাকায়।

+
কার

কার পায়ের চিহ্ন?

হাওড়া: হঠাৎ ষষ্ঠীর সকালে দেবীর পায়ের চিহ্ন ঠাকুর দালানে। স্নান ঘাট থেকে ঠাকুরদালান জ্বলজ্বল করছে আলতা পায়ের চিহ্ন! পুকুর ঘাট থেকে ঠাকুরদালান হেঁটে যাবার চিহ্ন। ষষ্ঠীর পূর্ণ লগ্নে এই চিহ্নের আবির্ভাব। তাহলে কি এটা দেবী দুর্গার আগমনের চিহ্ন ! নানা প্রশ্ন ঘোরাফেরা করছে মানুষের মনে। শুক্রবার সকালে এই খবর জানাজানি হতে রীতিমত হৈ হৈ এলাকায়।
অনেকেই মায়ের পদচিহ্ন স্পর্শ করে আশীর্বাদ নিচ্ছেন। ষষ্ঠীর পুজোর আগেই এই ঘটনা, যে ঘটনা স্থানীয় মানুষ অলৌকিক বলেই মনে করছেন। ঠাকুরের পুকুর থেকে ঠাকুর দালানের দূরত্ব ৫০ থেকে ৬০ মিটার হবে। গোটা এলাকা জুড়ে থিক থিক করছে মানুষের ভিড়। ঘটনাটি ঘটেছে হাওড়ার পেঁড়ো’র গড়ে। স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, প্রতি বছরের মতোই পেঁড়োগড়ে রায় ও চ্যাটার্জী বাড়িতে পুজো উপলক্ষে চরম ব্যস্ততা। এখানে পুরনো রীতি মেনে পুজোর ১৫ দিন আগে থেকে পুজো শুরু হয়।
advertisement
advertisement
পঞ্চমীর দিনও যথাযথ নিয়ম অনুযায়ী পুজোর আয়োজন চলে, এবারও তাই। নিয়ম মত বৃহস্পতিবার পঞ্চমীর দিন কাজ শেষে ঠাকুর দালানের মেন দরজার চাবি পড়ে যায় রাত্রে। এ পর্যন্ত স্বাভাবিক ঘটনা ছিল। তবে ষষ্ঠীর সকালে যা ঘটনা ঠাকুরদালানে দেখা মিলল তার জন্য মোটেও প্রস্তুত ছিল না কেউ।প্রতিদিনের মত সেবাইত তাপসী এসে পৌঁছয় শ্রী শ্রী জয়দুর্গা লক্ষীনারায়ণ জিউ গংদেবত্তর এস্টেট ঠাকুর দালানে। হঠাৎ তার নজরে আসে ঠাকুর দালানের বন্ধ দরজার ভিতর এলিয়ে পড়ে রয়েছে একটি শাড়ি। রয়েছে ঠিক ঠাকুর বেদীর পাশের ঘরের দোরগোড়ায়। যে ঘরে দেবী দুর্গার ধাতু মূর্তি বিরাজমান তার সামনে। সেখানেই নৃত্য পুজো দেওয়া হয়। একেবারে দরজা পর্যন্ত দেখা যাচ্ছে আলতা পায়ের চিহ্ন। সেই খবর পৌঁছয় রায় ও চ্যাটার্জী বাড়িতে। পরিবার সদস্যরা এসে দেখেন। স্নান ঘাট থেকে আলতা পায়ের চিহ্ন শুরু হয়ে ঠাকুরদালান হয়ে দেবী ঘরের দোরগোড়া পর্যন্ত এসে পৌঁছেছে। কিন্তু এবারে যা ঘটলতা অকল্পনীয়। স্নানের ঘাটে পড়ে রয়েছে একটি আলতা পাড়ের শাড়ি। সেখান থেকেই স্পষ্ট আলতা পায়ের চিহ্ন শুরু। ঠিক যেন স্নান সেরে ওঠা। স্নান ঘাট থেকে ঠাকুর দালান পর্যন্ত প্রায় ১১৮ টি পদচিহ্ন রয়েছে বলে জানিয়েছেন পরিবার সদস্যরা।
advertisement
এই খবর জানাজানি হতেই গ্রাম ও পার্শ্ববর্তী গ্রাম থেকে মানুষের ঢল নামে গড়ে। অনেকের মনে প্রশ্ন জাগছে এই বিজ্ঞানের সময় এটাও কি সম্ভব। হতে পারে এটি লৌকিক ঘটনা। তবে তারা মনে করছে লৌকিক ঘটনা হলে বন্ধ দরজা ভেদ করে কীভাবে মানুষঠাকুরদালানে প্রবেশ করল। আবার যদি মানুষই হবে তাহলে ঠাকুর দালানে প্রবেশ করার পর সেখান থেকে ফিরে আসার কোন পদচিহ্ন নেই কেন। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে স্থানীয় মানুষের মধ্যে নানা কৌতহল। সকালে কয়েক ঘন্টার মধ্যে খবর জেলা জুড়ে ছড়িয়ে পড়ে। নেট মাধ্যমেও এই ছবি শেয়ার হতে থাকে। তবে এই ঘটনা লৌকিক নাকি সত্যিই অলৌকিক,এর কারণ উদঘাটনের চেষ্টা চলছে।
advertisement
—— রাকেশ মাইতি
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Durga Puja 2023: ষষ্ঠীর সকালে মন্দিরে আলতা মাখা পায়ের চিহ্ন! কে এসেছিল? অদ্ভুত ঘটনা দেখতে ভেঙে পড়ল গ্রাম
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement