Diwali Putul : এবার দীপাবলিতে মাত্র ৫০ টাকায় বাড়ি সাজান অন্যভাবে, নিয়ে আসুন 'এই' পুতুল প্রদীপ! চাহিদা তুঙ্গে

Last Updated:

Diwali Putul : দীপাবলির সাজসজ্জায় ব্যবহৃত নানা রকম দেওয়ালি পুতুল তৈরিতেও ব্যস্ত হয়ে উঠেছেন তাঁরা। বাজারে বিক্রি হচ্ছে ৪০ টাকা থেকে সর্বোচ্চ ১৫০ টাকা পর্যন্ত।

+
দিওয়ালি

দিওয়ালি পুতুল

কেশিয়াড়ি, পশ্চিম মেদিনীপুর, রঞ্জন চন্দ: সামনেই দীপাবলি। ঘরে ঘরে জ্বালান হবে প্রদীপ, মোমবাতি। তবে জানেন এক সময় প্রতিটি ঘরেই জ্বালান হত দেওয়ালি পুতুল? একটা সময় এই পুতুলের রমরমা ছিল বাজারে। প্রত্যন্ত গ্রাম থেকে শহরতলী এলাকার প্রতিটি বাড়িতে দুহাত, চার হাত, কিংবা আট হাতের দেওয়ালি পুতুল কিনে আনতেন সকলে। আর তাতেই সলতে দিয়ে দীপাবলীর সন্ধ্যায় বাড়িতে বাড়িতে জ্বলত এই বিশেষ প্রদীপ। তবে এলইডি, টুনি বাল্বের রমরমায় চাহিদা কমে ছিল। কিন্তু ফের ঘুরে দাঁড়াচ্ছে এই মৃৎশিল্প।
চাহিদা বাড়ছে দেওয়ালি পুতুলের। তাই কালীপুজোর আগে ব্যস্ততা তুঙ্গে কুমোর পাড়ায়। মাটির মডেল তৈরি থেকে পোড়ানো, রং করায় এখন ব্যস্ত শিল্পীরা। বড়দের সঙ্গে হাত মিলিয়েছে খুদেরা। আর এই পুতুল বানিয়ে লক্ষ্মীলাভ হয় মেদিনীপুরের কুমোরদের। উৎসব মুখর বাঙালি এখন দেবী শ্যামার আরাধনার প্রস্তুতি শুরু করেছে। আলোর উৎসবের আগে ব্যস্ততা কুমোর পাড়ায়। কারণ, পুরনো ছন্দে ফিরছে দেওয়ালি পুতুল। আসন্ন দীপাবলিকে ঘিরে পশ্চিম মেদিনীপুরের কেশিয়াড়ির মৃৎশিল্পপাড়ায় জমজমাট প্রস্তুতি।
advertisement
advertisement
বাড়ির মূল মৃৎশিল্পীর পাশাপাশি বাড়ির সবাই একসঙ্গে মেতে উঠেছেন মাটির প্রদীপ ও দেওয়ালি পুতুল তৈরির কাজে। এই ঐতিহ্য ও সংস্কৃতি বাঁচিয়ে রেখেছে জঙ্গলমহল কেশিয়াড়ির বেশ কিছু কুমোর পরিবার। বেশ কয়েক মাস ধরে এই দেওয়ালি পুতুল তৈরির প্রস্তুতি নেয় তারা। কেশিয়াড়ির মৃৎশিল্পীরা জানাচ্ছেন, কিছু বছর আগেও বৈদ্যুতিক আলোর দাপটে মাটির প্রদীপের কদর কিছুটা কমেছিল। তবে এখন আবার নতুন করে প্রদীপের চাহিদা বাড়ছে। শুধু প্রদীপ নয়, দীপাবলির সাজসজ্জায় ব্যবহৃত নানা রকম দেওয়ালি পুতুল তৈরিতেও ব্যস্ত হয়ে উঠেছেন তাঁরা। বাজারে বিক্রি হচ্ছে ৪০ টাকা থেকে সর্বোচ্চ ১৫০ টাকা পর্যন্ত।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
প্রদীপ তৈরির প্রক্রিয়া অন্যান্য মাটির সামগ্রীর মতই হলেও, দেওয়ালি পুতুলগুলির বিশেষত্ব, এগুলি পুরোপুরি হাতে তৈরি। প্রথমে প্রদীপগুলিকে শুকিয়ে নেওয়া হয়, তারপর আগুনে পুড়িয়ে আকার দেওয়া হয়। এই কাজটি মূল কারিগর করে থাকেন। এরপর পরিবারের অন্য সদস্যরা বিভিন্ন রঙে ও নকশায় প্রদীপ সাজিয়ে তোলেন। এই কাজে সমানভাবে হাত মেলাচ্ছেন পরিবারের মহিলা থেকে খুদে সদস্যরা। সবমিলিয়ে উৎসবের আগে কাজের আনন্দে ভরে উঠেছে মৃৎশিল্পীদের পরিবার ও পাড়া। মাটির শিল্পে পরিবারের সক্রিয় অংশগ্রহণ যেন বাংলার ঐতিহ্যকেই তুলে ধরেছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Diwali Putul : এবার দীপাবলিতে মাত্র ৫০ টাকায় বাড়ি সাজান অন্যভাবে, নিয়ে আসুন 'এই' পুতুল প্রদীপ! চাহিদা তুঙ্গে
Next Article
advertisement
Amartya Sen Hearing Notice: মায়ের সঙ্গে বয়সের ব্যবধান ১৫ বছরের কম! অমর্ত্য সেনের শান্তিনিকেতনের বাড়িতে গেল কমিশনের নোটিস
মায়ের সঙ্গে বয়সের ব্যবধান ১৫ বছরের কম! অমর্ত্য সেনের বাড়িতে নোটিস দিয়ে এল কমিশন
  • অমর্ত্য সেনের বাড়িতে নির্বাচন কমিশনের দল৷

  • এসআইআর শুনানিতে হাজিরা দিতে নোটিস৷

  • অমর্ত্য সেনকে শুনানিতে ডাক, গতকালই দাবি করেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement