আবাস যোজনার পাকা ঘর মেলেনি! কাঁচা মাটির দেওয়াল ধসে মর্মান্তিক মৃত্যু শিশুকন্যার! কেন্দ্রের বিরুদ্ধে বঞ্চনার অভিযোগ!
- Published by:Tias Banerjee
- local18
Last Updated:
পাত্রসায়ারে দেওয়াল চাপা পড়ে শিশুমৃত্যুর ঘটনায় কেন্দ্রের বঞ্চনার প্রতিবাদে তৃণমূলের অবস্থান, বিজেপি-তৃণমূলের তরজা।
পাত্রসায়ার, বাঁকুড়া: গত ৩ আগস্ট বাঁকুড়ার পাত্রসায়ার ব্লকের বীরসিংহ গ্রাম পঞ্চায়েতের ডাংপাড়া গ্রামে লাগাতার বৃষ্টিতে কাঁচা মাটির বাড়ির দেওয়াল ধসে মৃত্যু হয় কিরণ লোহার নামে তিন বছরের এক শিশুর। পরিবারের অভিযোগ, আবাস যোজনার তালিকায় নাম থাকা সত্ত্বেও কেন্দ্রের বঞ্চনায় তারা পাকা বাড়ি পাননি, ফলে মাটির বাড়িতেই থাকতে হয়েছিল। এই মৃত্যুর জন্য পরিবার কেন্দ্র সরকারকেই দায়ী করে।
রাজ্য সরকার ও তৃণমূল কংগ্রেস শিশুটির পরিবারের পাশে দাঁড়ায় এবং রাজ্য সরকার ও অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের পক্ষ থেকে মোট ৫ লক্ষ টাকা আর্থিক সহায়তা দেওয়া হয়।
advertisement
advertisement
শনিবার ওই পরিবারকে সঙ্গে নিয়ে বীরসিংহ গ্রামে কেন্দ্রের বঞ্চনার প্রতিবাদে অবস্থান বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করে বিষ্ণুপুর সাংগঠনিক জেলা তৃণমূল কংগ্রেস। জেলা সভাপতি সুব্রত দত্ত মঞ্চ থেকে বিজেপি এমপি-এমএলএদের হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, “এই কর্মসূচির পরও যদি কেন্দ্র বাংলার মানুষকে বঞ্চিত করে, তবে বিজেপির সাংসদ- বিধায়কদের ঘর থেকে বের হতে দেওয়া হবে না। তৃণমূল কংগ্রেস ঘেরাও কর্মসূচি নেবে, তার জন্য আমরা প্রস্তুত।”
advertisement
তিনি কটাক্ষ করে আরও বলেন, “প্রায় পাঁচ বছর হতে চলল, বিজেপির এমপি-এমএলএরা এলাকায় শুধু সোলার লাইট বসাতে পেরেছেন। তাই তাদের সোলার লাইট এমপি-এমএলএ বলা যায়।” জেলা সভাপতি জানান, মৃত শিশুর গ্রামে থাকা ৮-৯টি কাঁচা বাড়ি আগামী বিধানসভা নির্বাচনের আগে বাংলা আবাস যোজনায় পাকা করার ব্যবস্থা করবেন।
এ প্রসঙ্গে সোনামুখী বিধানসভার বিজেপি বিধায়ক দিবাকর ঘরামী পাল্টা মন্তব্য করে বলেন, “বড় বড় ভাষণ দিয়ে কিছু হবে না। রাজ্য সরকারও তো বাংলার বাড়ি প্রকল্পের টাকা দেয়, তবে ওই পরিবার বঞ্চিত হল কেন? তৃণমূল গরিবের টাকা লুটে বড়লোকদের দিয়েছে।” তিনি আরও দাবি করেন, “২০২৬ সালে জনগণ তৃণমূলকে ঘেরাও করবে। জেলা সভাপতিকে কেউ চেনে না, তাই মিডিয়ায় প্রচারে আসার জন্য ইচ্ছে করেই বিতর্কিত মন্তব্য করেছেন।”
advertisement
দেবব্রত মণ্ডল
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
August 10, 2025 8:46 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
আবাস যোজনার পাকা ঘর মেলেনি! কাঁচা মাটির দেওয়াল ধসে মর্মান্তিক মৃত্যু শিশুকন্যার! কেন্দ্রের বিরুদ্ধে বঞ্চনার অভিযোগ!