Business Idea: সেলসের চাকরি ছেড়ে ব্যবসা! 'এইসব' বানিয়েই মালামাল নদিয়ার গৃহবধূ, উৎসবের মরশুমে ব্যাপক ডিমান্ড, জেলায় জেলায় বাড়ছে চাহিদা

Last Updated:

Candle Making Business: রানাঘাট কলেজ থেকে গ্রাজুয়েশন সম্পন্ন করে তিন বছর সেলসে চাকরি করেছেন শান্তিপুরের গৃহবধূ। এরপর নিজের উদ্যোগে শুরু করেন মোমবাতির ব্যবসা। 'ক্যান্ডেল হাট' মিলছে নানান নকশা ও গন্ধযুক্ত আধুনিক মোমবাতি।

+
সেলসের

সেলসের চাকরি ছেড়ে ব্যবসা শান্তিপুরের গৃহবধূর

শান্তিপুর, নদিয়া, মৈনাক দেবনাথ: শান্তিপুরের গৃহবধূ ইতি সাধুখা মণ্ডল আলোর উৎসব দীপাবলিতে এনেছেন এক অভিনব রূপ। সাবেকি মাটির প্রদীপের পাশাপাশি এখন হাল ফ্যাশনের সুগন্ধি ও ডিজাইনিং মোমবাতির জগতে নিজের পরিচয় গড়ে তুলেছেন তিনি। শান্তিপুরের ‘ক্যান্ডেল হাট’ নামে তাঁর উদ্যোগে তৈরি হচ্ছে নানান নকশা ও গন্ধযুক্ত আধুনিক মোমবাতি। যা স্থানীয় বাজার ছাড়িয়ে এখন পৌঁছে গিয়েছে বিভিন্ন জেলায়।
গৃহবধূর তৈরি মোমবাতির মধ্যে অন্যতম আকর্ষণ – লাড্ডু গ্লাস মোমবাতি, লাড্ডু মোমবাতি ও জলে ভাসমান ফ্যাশন ক্যান্ডেল। শুধু তাই নয়, এখানে পাওয়া যায় ১৪ প্রদীপের হাতে আঁকা প্রদীপের সেট, যা দীপাবলিতে ঘরের শোভা দ্বিগুণ করে দেয়। শুধু দীপাবলি নয়, সারা বছর জুড়েই ‘ক্যান্ডেল হাট’-এ তৈরি হয় বিভিন্ন থিমের মোমবাতি ও উপহারসামগ্রী। যেমন জামাইষষ্ঠীতে ‘জামাইষষ্ঠী থালি’ কিংবা পুজো উপলক্ষে বিশেষ সুগন্ধি ধূপকাঠি সেট। প্রতিটি সামগ্রীর মধ্যেই ফুটে উঠেছে রঙ তুলির নিপুণ কারুকাজ ও হাতে আঁকা অঙ্কনচিত্র। সম্প্রতি দীপাবলিকে সামনে রেখে ইতি নতুন সংযোজন করেছেন ‘মোম প্রদীপ’। যা দেখতে ঐতিহ্যবাহী প্রদীপের মতো হলেও এর ভিতরে থাকে মোম, ফলে তা দীর্ঘক্ষণ জ্বলে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ এ দোকান ও দোকান আর নয়! দীপাবলির আগে প্রশাসনের উদ্যোগেই বসেছে বাজির বাজার, ঢুকলেই চোখ ধাঁধিয়ে যাবে, এক ক্লিকে জানুন ঠিকানা
ইতি রানাঘাট কলেজ থেকে গ্রাজুয়েশন সম্পন্ন করে তিন বছর সেলস ডিপার্টমেন্টে চাকরি করেছেন। এরপর নিজের উদ্যোগে শুরু করেন মোমবাতির ব্যবসা। পাশাপাশি তিনি প্রাইভেট টিউশনও দেন। তাঁর এই উদ্যোগ তাঁকে কেবল স্বাবলম্বী করেনি বরং পরিবারের পাশাপাশি গোটা সমাজকে নিজের পায়ে দাঁড়ানোর অনুপ্রেরণা জুগিয়েছেন।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ সহজ কিস্তিতে বাজিমাতের টোপ! প্রতারকদের ফাঁদে ভুলেও পা দেবেন না, মালদহে সর্বস্বান্ত বহু পরিবার, কী ঘটেছে জানুন
বিয়ে হয়েছে মাত্র সাত মাস আগে। স্বামী বিক্রম মণ্ডল কৃষিকাজের পাশাপাশি একটি বেসরকারি কোম্পানিতে কর্মরত। ইতির কথায়, শ্বশুরবাড়ির সকলে তাঁকে যথেষ্ট সমর্থন ও উৎসাহ দেন। বর্তমানে দীপাবলিকে ঘিরে হাজার হাজার পিস মোমবাতির অর্ডার এসেছে তাঁর কাছে। দেশ-বিদেশে পাঠানোর জন্য চলছে ব্যস্ত প্রস্তুতি। স্থানীয় অর্ডার থাকলে তিনি নিজেই সরবরাহ করে দেন। পাইকারি ও খুচরো- দু’ভাবেই বিক্রি হয় তাঁর পণ্য। কুরিয়ার সার্ভিসের ব্যবস্থাও রয়েছে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
ইতির মতে, ‘একাগ্রতা ও পরিশ্রম থাকলে এই ব্যবসা থেকে ভাল মুনাফা করা সম্ভব। এতে একটি পরিবার অনায়াসে সচ্ছলভাবে চলতে পারে’। আধুনিক টুনি বালবের যুগেও তাঁর হাতে আঁকা রঙিন প্রদীপ আবার ফিরিয়ে আনছে উৎসবের ঐতিহ্য ও আলোর উজ্জ্বলতা। দীপাবলিতে এবার শান্তিপুরের বাতাসে শুধু আলো নয়, মিশে আছে সুগন্ধি মোমবাতির মিষ্টি গন্ধ- ইতি সাধুখা মণ্ডলের স্বপ্নপূরণের সুরভি।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Business Idea: সেলসের চাকরি ছেড়ে ব্যবসা! 'এইসব' বানিয়েই মালামাল নদিয়ার গৃহবধূ, উৎসবের মরশুমে ব্যাপক ডিমান্ড, জেলায় জেলায় বাড়ছে চাহিদা
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement