Howrah News: গঙ্গা-যমুনা নয়, ছোট নদী বাঁচাতে যা করছেন এই যুবকরা, জানলে কুর্নিশ জানাবেন

Last Updated:

'চাকায় চলা নদী দেখা ও তার কথা 'নদী বাঁচাতে প্রায় ৭৫০ কিমি সাইকেল র‍্যালি!

+
ছোট

ছোট নদী বাঁচাতে রাঢ়বঙ্গ জুড়ে সাইকেল র‍্যালি

হাওড়া: ‘দু’চাকায় চলা নদী দেখা ও তার কথা’, ছোট নদী বাঁচাতে প্রায় ৭৫০ কিমি সাইকেল র‍্যালি! বীরভূম থেকে কলকাতা এই যাত্রাপথে দক্ষিণবঙ্গের রাঢ় অঞ্চলের নয়টি জেলা। ১৮ জানুয়ারি বীরভূমের সিউড়ি থেকে সূচনা হয়ে বিভিন্ন জেলার মানুষকে সচেতনতার মধ্য দিয়ে কলকাতায় পৌঁছয়। বীরভূম থেকে যাত্রা শুরু থেকে এক এক করে আটটি জেলায় প্রবেশ করে এই দু’চাকার র‍্যালি। তাতে যোগদান করে বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের সদস্য এবং পরিবেশ সচেতনী মানুষ। তাদের মূল বার্তা হল ছোট নদীর দিকে নজর দিন, প্রজন্মের যত্ন নিন।
বীরভূম হয়ে পশ্চিম বর্ধমান, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম মেদিনীপুর, হুগলি, হাওড়া, হয়ে কলকাতা। হুগলি জেলার খানাকুল থেকে হাওড়া জেলায় উদয়নারায়নপুর ব্লকে প্রবেশ। মুণ্ডেশ্বরী, দামোদর নদী, কানা দামোদর নদী, দামোদর শ্রুতি খাল, রাজাপুর খাল, সরস্বতী নদী, মৌখালি খাল ও শেষে গঙ্গা নদী। সভা ও পরিবেশ কর্মসূচি করার পর বিকেলে আমতায় পৌঁছায় সেখানে রাত্রিযাপন করে পরদিন সকালে আমতা কলাতলা মোড়ে একটি পথসভা করে, র‍্যালি হয়ে পাঁচলা গাববেড়িয়ায় হয়ে রানিহাটিতে পথসভা।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এরপর আন্দুল চুনাভাটি মন্দিরতলা হয়ে রামকৃষ্ণপুর গঙ্গার ঘাটে জেলার অন্তিম কর্মসূচি ও নদী বাঁচাতে পথসভা অনুষ্ঠিত হয়। হাওড়া জেলার এই দীর্ঘ সাইকেল র‍্যালিতে হাওড়া জেলার বিভিন্ন নদী ও খালগুলিকে নিয়ে আলোচনা এবং প্রধান সমস্যার উৎসর অনুসন্ধান। বিভিন্ন জেলার পরিবেশকর্মী সংগঠন জেলার পরিবেশকর্মীদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন।
advertisement
হাওড়ায় কর্মসূচি শেষ হলে রামকৃষ্ণপুর ঘাট থেকে ফেরি পেরিয়ে কলকাতায় পৌঁছয়। এ প্রসঙ্গে নদী বাঁচাও আন্দোলন কর্মী তাপস দাস জানান, “এই র‍্যালির মাধ্যমে নদী পরিদর্শনে প্রধান চারটি কারণ উঠে আসে। প্রথমত নদীর জল শূন্যতা, নদী দূষণ, নদী দখল এবং বিভিন্ন নদী থেকে বালি লুঠ।”
রাকেশ মাইতি
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Howrah News: গঙ্গা-যমুনা নয়, ছোট নদী বাঁচাতে যা করছেন এই যুবকরা, জানলে কুর্নিশ জানাবেন
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement