Bengali Theme Marriage: থিম বিয়েতে মজেছে বাঙালি, হারানো সংস্কৃতির ছোঁয়া 'প্রজাপতয়ে নমঃ'-তে

Last Updated:

বিয়ের থিমে খড়ের চাল দেওয়া থেকে চটের প্যান্ডেল, থার্মকোলের কাজে বিয়ের মন্ত্র নানান মণ্ডপ সজ্জা দেখা যাচ্ছে

+
title=

মুর্শিদাবাদ: কলকাতা সহ সমগ্র বাংলায় দুর্গাপুজোর থিম এখন গোটা বিশ্বের আর্ট ইনস্টলেশনের এক উৎকৃষ্ট উদাহরণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। তা আর কেবল পুজো বা উৎসবের আনন্দের মধ্যে সীমাবদ্ধ নেই। তবে পুজো মণ্ডপের সেই থিমের চমক এখন পা রেখেছে বিয়ের প্যান্ডেলেও। হবু দম্পতিরা বিয়ের ক্ষেত্রে এখন থিমের মণ্ডপ বেছে নিচ্ছেন। ফলে বাঙালির বিয়েকে ঘিরে বাণিজ্যের পরিমাণ লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে।
বিয়ের থিমে খড়ের চাল দেওয়া থেকে চটের প্যান্ডেল, থার্মকোলের কাজে বিয়ের মন্ত্র নানান মণ্ডপ সজ্জা দেখা যাচ্ছে। মুর্শিদাবাদ জেলাতেও এই ছবি দেখা গিয়েছে। এখানকার এক অভিজাত ডেকরেটর্স বিয়ে উপলক্ষে তৈরি করছে এই থিমের মণ্ডপ। যা ইতিমধ্যেই চমকে দিয়েছে সকলকেই।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
ফলে বিয়েতে এখন লেগেছে আধুনিকতার ছোঁয়া। শুভ বিবাহের বিশেষ মুহূর্তকে স্মরনীয় করে রাখতে তাই এখন নানা থিমের উপর বিয়ে বাড়ি থেকে পোশাক এমনকি মণ্ডপে আসছে থিমের চমক। শুধু বিভিন্ন পুজোতে থিমের চমক দেওয়া হয়। তবে এবার বিয়ের মণ্ডপেও থিমের চমক, যা নজর কাড়ছে বর্তমান তরুণ প্রজন্মের কাছে। আগে একটা সময় ছিল গ্রামীণ পরিবেশে বিবাহ সম্পন্ন হত। তখন ছিল মাটির বাড়ি। বর্তমানে যুগ পাল্টেছে। এসেছে আধুনিকতার ছোঁয়া। স্মার্টফোনের যুগে মানুষ অনেকটাই ব্যস্ত। ফলে হারাতে বসা গ্রামীণ সংস্কৃতিকে অনেকেই বিয়ের অঙ্গনে তুলে আনছেন। সঙ্গে এই থিম বিয়ের মণ্ডপগুলোয় থাকছে প্রাচীন বাঙালি সংস্কৃতির ছোঁয়া।
advertisement
কৌশিক অধিকারী
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bengali Theme Marriage: থিম বিয়েতে মজেছে বাঙালি, হারানো সংস্কৃতির ছোঁয়া 'প্রজাপতয়ে নমঃ'-তে
Next Article
advertisement
‘প্রধানমন্ত্রী, রাষ্ট্রপতির সঙ্গেও দেখা করতে চাই’! ন্যায়বিচারের দাবিতে রাহুল গান্ধীর সঙ্গে সাক্ষাৎ উন্নাও কাণ্ডের নির্যাতিতার
‘প্রধানমন্ত্রী, রাষ্ট্রপতির সঙ্গেও দেখা করতে চাই’! ন্যায়বিচারের দাবিতে উন্নাও নির্যাতিতা
  • উন্নাও ধর্ষণকাণ্ডে কুলদীপ সিং সেনগরের জামিনে দিল্লিতে উত্তেজনা, নির্যাতিতা ও তাঁর মা প্রতিবাদে শামিল হন.

  • নির্যাতিতা প্রধানমন্ত্রীর কাছে ন্যায়বিচার চেয়ে রাষ্ট্রপতি ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ চান.

  • বিক্ষোভে পুলিশ ও সিআরপিএফ নির্যাতিতা ও তাঁর মাকে বাধা দেয়, বৃদ্ধা মাকে ধাক্কাধাক্কির অভিযোগ ওঠে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement