Bengali News: মালদহ-মুর্শিদাবাদ নয়, গঙ্গার ভাঙনের কবলে কলকাতার কাছের উত্তরপাড়া
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:RAHI HALDAR
Last Updated:
আগে এখানে নদীর চর ছিল। সেখান থেকে সাদা বালি তোলার কাজ চলত। গত ৮ বছর আগে প্রশাসন সেই কাজ বন্ধ করে দেয়। কিন্তু তার পর থেকেই শুরু হয়েছে বিপদ
হুগলি: নদীগর্ভে তলিয়ে যাচ্ছে গঙ্গার পাড়। প্রতিদিন একটু একটু করে সলিল সমাধি ঘটছে নদীর পাড়ের। হুগলির উত্তরপাড়া পুর এলাকার একধিক নদী পাড় ভাঙনের কবলে। সব থেকে বেশি ক্ষতিগ্রস্থ হিন্দমোটরের দাস পাড়ার গঙ্গা তীরবর্তী এলাকা। ফলে আতঙ্কে ভুগছে এলাকার মানুষ। তাঁদের বাড়িঘর গঙ্গায় তলিয়ে যাওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।
উত্তরপাড়ার হিন্দমোটরের দাসপাড়ার মানুষের অভিযোগ, গত কয়েক বছর ধরেই নদী ভাঙন সমস্যা প্রবল আকার ধারণ করেছে। কিন্তু বারবার প্রশাসনকে জানিয়েও কোনও লাভ হয়নি। বর্তমানে পরিস্থিতি বেশ গুরুতর হয়ে উঠেছে বলে এলাকাবাসীদের দাবি। স্থানীয় বাসিন্দা মহেশ তাঁতি তিনি বলেন, আগে এখানে নদীর চর ছিল। সেখান থেকে সাদা বালি তোলার কাজ চলত। গত ৮ বছর আগে প্রশাসন সেই কাজ বন্ধ করে দেয়। কিন্তু তার পর থেকেই শুরু হয়েছে বিপদ। একসময় বালি তুলে নেওয়ার ফলে নদীর পাড় ভাঙতে শুরু করেছে। ভাঙতে ভাঙতে অনেকটাই তলিয়ে গেছে নদীর জলে। যদি প্রশাসন যথাযথ ব্যবস্থা না নেয় তাহলে খুব শীঘ্রই সর্বস্ব চলে যাবে নদীগর্ভে।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
এই বিষয়ে স্থানীয় বিজেপি নেতা ইন্দ্রনীল দত্ত বলেন, মানুষের পাশে থেকে স্থানীয় প্রশাসন কোনও কাজ করছে না। বিজেপি মানুষের পাশে আছে। আগামীতে যদি এই সমস্যার সমাধান না হয় তাহলে বিজেপি বড় আন্দোলনে নামবে। এই বিষয়ে উত্তরপাড়ার পুরপ্রধান দিলীপ যাদব বলেন, এই গোটা বিষয়টি পোর্ট ট্রাস্টের আওতায় পড়ে। পুরসভার এই বিষয়ে কোনও হস্তক্ষেপের সুযোগ নেই।
advertisement
রাহী হালদার
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
February 08, 2024 12:53 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bengali News: মালদহ-মুর্শিদাবাদ নয়, গঙ্গার ভাঙনের কবলে কলকাতার কাছের উত্তরপাড়া