Bardhaman News: গঙ্গাস্নান করে শাঁখা পরেন মহিলারা, বাংলার এই মেলা মহিলাদের মধ্যে খুব জনপ্রিয়
- Published by:Suman Biswas
- Written by:Saradindu Ghosh
Last Updated:
Bardhaman News: পূর্ব বর্ধমানের কেতুগ্রামে প্রতি বছর উদ্ধারণপুরের উদ্ধারণ দত্তের আবির্ভাব দিবস উপলক্ষ্যে এই মেলা বসে।
কেতুগ্রাম: বৈষ্ণব সাধকের আবির্ভাব তিথি উপলক্ষে মেলা বসেছে কেতুগ্রামে। উপচে পড়া ভিড় সেই মেলায়। এই মেলায় বিশেষ আকর্ষণ হল মহিলারা নতুন শাঁখা পরেন এই মেলায়। তার আগে গঙ্গা স্নান করেন তাঁরা। জনশ্রুতি,গঙ্গাদেবীর নাকি হাতের শাঁখা বেড়ে গিয়েছিল। তাই তিনি উদ্ধারণপুর গ্রামের পাশেই শাঁখাই গ্রামের এক শাঁখারির কাছে শাঁখা পরেছিলেন। পরম বৈষ্ণব উদ্ধারণ দত্ত নাকি এই অলৌকিক দৃশ্যটি দেখে ফেলেন। তাই সেই ধর্মীয় বিশ্বাস থেকেই কেতুগ্রামে উত্তরান্তির স্নানে ব্যাপক আগ্রহ দেখা যায়।
পূর্ব বর্ধমানের কেতুগ্রামে প্রতি বছর উদ্ধারণপুরের উদ্ধারণ দত্তের আবির্ভাব দিবস উপলক্ষ্যে এই মেলা বসে। ভাগীরথীতে উত্তরান্তির স্নানে পুণ্যলাভের আশায় বিবাহিত মহিলারা আসেন কেতুগ্রামের এই উদ্ধারণপুরে। অনেক গৃহবধূ স্বামী ও সংসারের মঙ্গল কামনায় গঙ্গায় স্নান সেরে নতুন শাঁখা পরেন। তাঁদের বিশ্বাস, আজকের দিনে যদি গঙ্গাদেবীকে শাঁখা, সিঁদুর ও ফুল দেওয়া হয়, তাহলে আজীবন সধবা হয়ে বেঁচে থাকা যাবে। তাই দূরদূরান্ত থেকে পুণ্যার্থীরা এসে গঙ্গায় ফুলের ডালা ভাসিয়ে পুণ্যস্নান সারেন।
advertisement
advertisement
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, ফিবছর মাঘ মাসের শুরুর দিন থেকেই পূর্ব বর্ধমানের কেতুগ্রাম ২ ব্লকের সীতাহাটি পঞ্চায়েতের উদ্ধারণপুরে বৈষ্ণব সাধক উদ্ধারণ দত্তের আবির্ভাব দিবস উপলক্ষ্যে মেলা বসে।
উদ্ধারণ দত্ত গৌরাঙ্গ ও নিত্যানন্দের দারু বিগ্রহ প্রতিষ্ঠা করে সাধনা শুরু করেছিলেন। হুগলি নিবাসী উদ্ধারণ দত্ত নৈহাটি গ্রামের নৈরাজার দেওয়ান ছিলেন। নৈরাজার বংশ লোপ পেলে উদ্ধারণ দত্ত ধীরে ধীরে রাজকার্য পরিচালনায় দক্ষ হয়ে ওঠেন এবং রাজকার্য চালাতে শ্রীচৈতন্যদেবের পার্ষদ নিত্যানন্দ মহাপ্রভুর সংস্পর্শে আসেন তিনি।
advertisement
তারপর তিনি তাঁর কাছেই বৈষ্ণব ধর্মে দীক্ষিত হন। এরপর তিনি নিত্যানন্দ ও শ্রীচৈতন্যেদের সঙ্গে শুরু করেন তীর্থ পরিক্রমা। পরিক্রমা শেষে নিজের গ্রামে ফিরে নিত্যানন্দ ও গৌরাঙ্গের বিগ্রহ প্রতিষ্ঠা করে মন্দির তৈরি করেন। ফি বছর পয়লা মাঘ উদ্ধারণপুর গ্রামে শ্রীচৈতন্যের পার্ষদ এবং দ্বাদশ গোপালের অন্যতম উদ্ধারণ দত্ত ঠাকুরের আবির্ভাব উৎসব পালন করা হয়।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
January 18, 2023 2:31 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bardhaman News: গঙ্গাস্নান করে শাঁখা পরেন মহিলারা, বাংলার এই মেলা মহিলাদের মধ্যে খুব জনপ্রিয়