Bankura Artist: রথযাত্রার আগে চায়ের পাতা দিয়ে জগন্নাথদেবের মূর্তি বানিয়ে তাক লাগালেন বাঁকুড়ার শিল্পী

Last Updated:

Bankura Artist: কোনওরকম কাঠামো ছাড়াই চায়ের দানা এবং চা পাতা দিয়ে, জগন্নাথদেবের মূর্তি বানিয়ে তাক লাগালেন বাঁকুড়ার শিল্পী অমিতায়ু দাস।

+
জগন্নাথ

জগন্নাথ দেবের মূর্তি

নীলাঞ্জন বন্দ্যোপাধ্যায়, বাঁকুড়া: রবিবার রথযাত্রা। তার আগেই বাঁকুড়ায় শুরু হয়েছে টুকটাক প্রস্তুতি। এরই মধ্যে, কোনওরকম কাঠামো ছাড়াই চায়ের দানা এবং চা পাতা দিয়ে, জগন্নাথদেবের মূর্তি বানিয়ে তাক লাগালেন বাঁকুড়ার শিল্পী অমিতায়ু দাস। টেবিলের উপর ছড়িয়ে রয়েছে চায়ের দানা এবং চায়ের পাতা। সোলার বোর্ডের ওপর লাগানো রয়েছে চা পাতা দিয়ে তৈরি করা জগন্নাথ দেবের মূর্তি। জগন্নাথদেবের প্রতি ভক্তি এবং শ্রদ্ধা প্রদর্শন করার জন্যই এমন কাজ করেছেন অমিতায়ু।
বাঁকুড়ার রামপুরের বাসিন্দা অমিতায়ু দাস বলেন, ‘‘মূর্তির ভিতরে নেই কোনও কাঠামো। চা এবং আঠা দিয়েই তৈরি হয়েছে জগন্নাথদেব। মূর্তিটির উচ্চতায় এক ফুট মতো। এর নির্মাণে ব্যবহার করা হয়েছে ৮০০ গ্রাম থেকে এক কেজি চা দানা এবং পাতা। মূর্তিটি তৈরি করতে অমিতায়ু দাসের সময় লেগেছে প্রায় তিন দিন। ছেলের এমন কাণ্ড দেখে এবার বাবাও সিদ্ধান্ত নিলেন কিছু একটা তৈরি করার।’’ অমিতায়ু দাসের বাবা সুজয় দাসও অবাক হয়েছেন চায়ের পাতা দিয়ে তৈরি করা জগন্নাথদেবের মূর্তি দেখে।
advertisement
আরও পড়ুন : ‘কলাগাছ’-এই লুকিয়ে অমূল্য রত্ন! দেখতে আসুন উত্তরবঙ্গের এই প্রাচীন ইতিহাসের আকর শহরে
সামনেই রথযাত্রা এবং রথযাত্রাকে উপলক্ষ করেই তৈরি করা হয়েছে এই মূর্তিটি। অমিতায়ু দাসের বাবা সুজয় দাস, একজন জনপ্রিয় চিত্রশিল্পী এবং ভাস্কর। তিনি জানান, “ও (অমিতায়ু) এটা বানিয়েছে। কোনও কাঠামো নেই, শুধুমাত্রই চা দিয়ে বানানো। দেখি আমিও যদি কিছু একটা করতে পারি। আমার চিন্তা ভাবনা রয়েছে সাবান দিয়ে কিছু করার। আশা করছি উল্টোরথের আগে কাজ সম্পন্ন হবে।”
advertisement
advertisement
বর্তমানে, রিকশাচালকদের নিয়ে একটি প্রজেক্ট করছেন শিল্পী অমিতয়ু দাস। টোটো এবং আধুনিকতার যুগে, সময় সাপেক্ষ রিকশায় চাপতে চাইছেন না যাত্রী। সে কারণে তাঁদের নিয়ে ছবি আঁকছেন তিনি, যাতে তাঁর ছবির মাধ্যমে, মানুষের কাছে সুবার্তা পৌঁছতে পারে।
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bankura Artist: রথযাত্রার আগে চায়ের পাতা দিয়ে জগন্নাথদেবের মূর্তি বানিয়ে তাক লাগালেন বাঁকুড়ার শিল্পী
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement