'বাংলার শাড়ি' ব্র‍্যান্ডিং করতে চায় রাজ্য সরকার

Last Updated:

গঠন করা হতে পারে বিশেষ কমিটি। 

'বাংলার শাড়ি' ব্র‍্যান্ডিং করতে চায় রাজ্য সরকার
'বাংলার শাড়ি' ব্র‍্যান্ডিং করতে চায় রাজ্য সরকার
আবীর ঘোষাল, কলকাতা: রাজ্যে এবার বাংলার শাড়ি ৷ নতুন করে 'বাংলার শাড়ি'-র ব্র‍্যান্ডিং করতে চায় রাজ্য সরকার। ইতিমধ্যেই এই বিষয়ে নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
বাংলার তাঁতের শাড়ির ক্ষেত্রে নদিয়ার শান্তিপুর একটা উল্লেখযোগ্য নাম। সেখানে প্রশাসনিক বৈঠকে বাংলার তাঁত শিল্পকে আরও এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার নয়া ভাবনার কথা জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় । রাজ্যের নিজস্ব শাড়িকে ‘বাংলার শাড়ি’ বলে ব্র্যান্ডিংয়ের পরিকল্পনার কথা ঘোষণা করেছেন তিনি।
নদিয়ার রানাঘাটের প্রশাসনিক সভায় মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ‘‘প্রথমে কী কী শাড়ি হয় এটা এক জায়গায় করে একটা নথিভুক্ত করুন। যারা এটা নিয়ে আগ্রহী। যেমন মহুয়া মৈত্র, অসীমা পাত্র এদের নিয়ে একটা কমিটি তৈরি করুন। ওরা তাঁতের জেলার মানুষ। শাড়িটা ভাল বোঝে। অনেক আইডিয়া দিতে পারবে। ধনেখালি, শান্তিপুর, ফুলিয়া, মুর্শিদাবাদ সিল্ক-সহ যা যা বাংলায় বোনা হয় সেটা নিয়ে ‘বাংলার শাড়ি’ স্টোর করুন। সেখানে বাড়িতে পরার তাঁতও থাকবে আবার সিল্ক, মসলিন, ঢাকাইও থাকবে। এককথায় এক ছাদের নীচে বাংলার তৈরি হওয়া সমস্ত শাড়ি পাওয়া যাবে।”
advertisement
advertisement
তবে, মুখ্যমন্ত্রী স্পষ্ট করে দিয়েছেন তন্তুজ বা মঞ্জুষার থেকে এটি আলাদা। ‘বাংলার শাড়ি’-র শোরুমের মাধ্যমে বাংলার তাঁতিদের আয় বাড়বে বলে আশাবাদী মুখ্যমন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘‘শুধু জেলায় জেলায় দোকান নয়, বিভিন্ন বড় বড় মেলায় বাংলার শাড়ির স্টল করতে হবে। তাহলে তাতে বিক্রিও হয়ে যাবে।”
advertisement
শীতকালে একটার পর একটা মেলা আছে। সেখানেও স্টল করা পরামর্শ দেন মুখ্যমন্ত্রী। বাংলার তাঁতিদের হাতের কাজ বারবারই পছন্দ মুখ্যমন্ত্রী। নিজেও বাংলার তাঁতের শাড়িই পরেন তিনি। এদিন প্রশাসনিক সভা থেকে মমতা বলেন, ”তাঁর এই শাড়ি কখনও কৃষ্ণনগর, কখনও শান্তিপুর, নবদ্বীপ, মুর্শিদাবাদ, রাণাঘাট আবার কখনও ধুলিয়ানের তাঁতিরা বোনেন। আমি যে শাড়িটা পরে থাকি সেটাও বাংলার কোনও না কোনও তাঁতির বোনা।” প্রসঙ্গত, শান্তিপুরের রাস উৎসবে পদ্মশ্রী প্রাপ্ত শিল্প বীরেন বসাক, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে একটি শাড়ি দেখান। সেই শাড়ি কলকাতা বিমানবন্দরে বিশ্ব বাংলার স্টোরে প্রদর্শন করতে বলেছেন মুখ্যমন্ত্রী।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
'বাংলার শাড়ি' ব্র‍্যান্ডিং করতে চায় রাজ্য সরকার
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement