School Teacher: অমৃত ভারত স্টেশন প্রকল্পের ঝাঁ চকচকে দেওয়ালে গুটখা, পানের পিক! শিক্ষা দিতে যা করলেন ২ শিক্ষক, দেখলেই লজ্জা পাবেন অভিযুক্তরা
- Published by:Madhab Das
- hyperlocal
- Reported by:Saikat Shee
Last Updated:
School Teacher: ফুটওভার ব্রিজে খৈনি, গুটকা, পানের পিকে ভর্তি। সাধারণ মানুষদের সচেতনতার পাঠ দিতে অভিনব পথ বেছে নিলেন দুই শিক্ষক
পাঁশকুড়া: পাঁশকুড়ার দুই শিক্ষক কর্মকাণ্ডের দ্বারা উদাহরণ তৈরি করেছেন। ভারত সরকারের অমৃত ভারত স্টেশন প্রকল্পে দেশ জুড়ে বহু রেলস্টেশন নতুন ভাবে সেজে উঠছে। পূর্ব মেদিনীপুর জেলার অন্যতম ব্যস্ত রেল জংশন পাঁশকুড়া নতুন করে সেজে উঠছে অমৃত ভারত স্টেশন প্রকল্পে। কিন্তু নতুন করে সেজে উঠলে কি হবে? দু’দিনেই নোংরায় ভর্তি হয়েছে ফুটওভার ব্রিজ সহ চারপাশ। ফুটওভার ব্রিজে খৈনি, গুটকা, পানের পিকে ভর্তি। রেলের সাফাই কর্মীরা লাগাতার পরিষ্কার করলেও সচেতনতা আর হুঁশ নেই সাধারণ মানুষের। সাধারণ মানুষের সচেতনতার পাঠ দিতে স্টেশনের ফুট ওভারব্রিজ সাফাইয়ের কাজ করলেন দুই শিক্ষক।
শিক্ষাদান করাই যাঁদের কাজ। তা শুধু পাঠ্যপুস্তকে ছাত্র-ছাত্রীদের শিক্ষাদান করা নয়। কার্যত সেটাই বুঝিয়ে দিলেন পূর্ব মেদিনীপুরের পাঁশকুড়ার অলোক মাইতি এবং ভাস্করব্রত পতি নামে দুই শিক্ষক। তাঁদের হাতে চক-ডাস্টারের বদলে ক্লিনিং ব্রাশ। গলায় ঝোলানো সচেতনতার পোস্টার। সেখানে লেখা ‘খৈনি, গুটখা, পানের পিক। যারা ফেলে তাদের ধিক।’ এ বার তাঁরা নিজেরাই স্টেশন চত্বরের নানা জায়গার পান ও গুটখার দাগ মুছতে শুরু করলেন। তাঁদের কর্মকাণ্ড দেখে অবাক রেলযাত্রীরা। কথায় আছে শিক্ষক গড়ার কারিগর। আর সেই কথা কি যেন আবারও একবার প্রমাণ করলেন পাঁশকুড়ার এই দুই শিক্ষক।
advertisement
advertisement
অমৃত ভারত স্টেশন প্রকল্পে পাঁশকুড়া স্টেশনে ঝাঁ চকচকে একটি ফুটওভার ব্রিজ তৈরি হয়েছে। প্রতিদিন হাজার হাজার যাত্রী এই স্টেশন দিয়ে যাতায়াত করেন। ফুটওভার ব্রিজ পরিষ্কার রাখার জন্য রেলের তরফে সচেতনতার বোর্ডও লাগানো আছে। নতুন ফুটওভার ব্রিজ তৈরি হওয়ার পর পান ও গুটখার পিকে লাল হয়ে গিয়েছে নতুন ফুটওভার ব্রিজের দেওয়াল ও মেঝে। আর প্রতিদিন এই ফুট ওভারব্রিজ ব্যবহার করছে হাজার হাজার মানুষ। সেই পথ দিয়ে যাতায়াত করতে করতে বিষয়টি ভাবিয়ে তোলে। তাই সাধারণ রেল যাত্রীকে সচেতনতার পাঠ দিতে এগিয়ে আসেন এই দুই শিক্ষক।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
পাঁশকুড়া এলাকার পরিচিত দুই শিক্ষকের এমন কর্মকাণ্ডে অবাক নিত্যযাত্রীরা। ভাস্করব্রত বলেন, “পাঁশকুড়া স্টেশনে পানের পিক সাফ করার কাজ শুরু করলাম। ভবিষ্যতে ছুটির দিনগুলোয় অন্য স্টেশনেও এই কাজ করব। শুধুমাত্র সাফাইয়ের লক্ষ্যে আমরা এই কাজ করছি না। আমাদের লক্ষ্য সচেতনতা গড়ে তোলা। রেলযাত্রীদের মধ্যে যদি এতটুকুও সচেতনতা গড়ে ওঠে তবেই এই কাজ সার্থক হবে।” সাফাইয়ের জন্য আগেই কেনা হয় বালতি, জলের ঝাঁজরি, দস্তানা, শ্যাম্পু ও সাবান। হাতে গ্লাভস পরে ব্রাশ দিয়ে ফুটওভার ব্রিজের দেওয়াল ও মেঝে শ্যাম্পুজল দিয়ে পরিষ্কার করেন ঐ দুই শিক্ষক।
advertisement
সৈকত শী
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
June 18, 2025 4:31 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
School Teacher: অমৃত ভারত স্টেশন প্রকল্পের ঝাঁ চকচকে দেওয়ালে গুটখা, পানের পিক! শিক্ষা দিতে যা করলেন ২ শিক্ষক, দেখলেই লজ্জা পাবেন অভিযুক্তরা