Puffed Rice Haat: দেশি থেকে চাল ভাজা! এখানেই পাবেন হরেক রকমের মুড়ি, শতবর্ষ ছুঁই ছুঁই 'এই' মুড়ির হাট! কোথায় জানেন?

Last Updated:

Puffed Rice Haat: দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার জয়নগর থানায় এলাকার স্টেশন সংলগ্ন এলাকার সবচেয়ে বড় জমজমাট মুড়ির হাটের কথা।জয়নগরে এই মুড়ির হাটের বয়স প্রায় ৭০ থেকে ৮০ বছরেরও বেশি দিন ধরে হয়ে আসছে। 

+
হাটে

হাটে চলছে মুড়ি বিক্রি 

জয়নগর: বাজার থেকে মল এসব তো হালে, প্রাচীন বাংলায় হাটই ছিল বিকিকিনির একমাত্র জায়গা। সে বক্সীগঞ্জের পদ্মার পাড়ে হোক বা অন্য কোনওখানে। আর সেই সব হাটে পাওয়া যায় বিভিন্ন কাঁচা সবজি থেকে মুদি-মশলা সহ সবধরনের জিনিসপত্র। আজ বলব এমন এক হাটের কথা ‌যেখানে শুধু মুড়ি বিক্রি হয়, এক রকম নয় বিভিন্ন ধরনের মুড়ি। প্রায় ১০০বছর ধরে প্রতিদিন বসে এই মুড়ির হাট।
দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার জয়নগর থানায় এলাকার স্টেশন সংলগ্ন এলাকার সবচেয়ে বড় জমজমাট মুড়ির হাটের কথা।জয়নগরে এই মুড়ির হাটের বয়স প্রায় ৭০ থেকে ৮০ বছরেরও বেশি দিন ধরে হয়ে আসছে। সপ্তাহে সাত দিন এই মুড়ির হাট বসে জয়নগর এলাকাতে। খুচরো থেকে পাইকারি মহিলা থেকে পুরুষ সব ধরনের বিক্রেতাই চোখে পড়ে এই মুড়ির হাটে। জেলার বিভিন্ন প্রান্তে থেকে পাইকারি মুড়ি ব্যবসায়ীরা আসে এই জয়নগরের হাটে। এখানে দেশি মুড়ি, মরিস শাল মুড়ি ,গোলমুড়ি, চাল ভাজা মুড়ি বিভিন্ন ধরনের সুস্বাদু মুড়ি এখানে পাওয়া যায়। আগে এই মুড়ির হাটে কাঁটা পাল্লা দিয়েই বিক্রি করত মুড়ি ব্যবসায়ীরা।
advertisement
advertisement
এই হাটে এক মুড়ি ব্যবসায়ী বলেন, দীর্ঘ কয়েক বছর ধরে এই ব্যবসা করে আসছি। এই হাটে আগে আমার বাবার সঙ্গে এখানে আসতাম ব্যবসা করতে। এখন আমি এই হাটে নিজে ব্যবসা করি। এই ব্যবসা করেই চলে আমার সংসার। এই হাটে বহু পাইকারি ব্যবসায়ীরা আসে আমাদের থেকে মুড়ি নিয়ে যান। দেশি মুড়ি আমরা পাইকারি ৬৫ থেকে ৭০ টাকা কেজি দরে দিয়ে থাকি। আর মরিসশাল মুড়ি ৫৫ থেকে ৬০ টাকা কেজি দরে, পাইকারি দিয়ে থাকি। এভাবেই চলে আসছে দীর্ঘদিন ধরে। জয়নগরে এই মুড়ির হাটের সুনাম রয়েছে। এখান থেকে মুড়ি দক্ষিণ ২৪পরগনার বিভিন্ন প্রান্তে পাইকারি চলে যায়।
advertisement
সুমন সাহা
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
Puffed Rice Haat: দেশি থেকে চাল ভাজা! এখানেই পাবেন হরেক রকমের মুড়ি, শতবর্ষ ছুঁই ছুঁই 'এই' মুড়ির হাট! কোথায় জানেন?
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement