South 24 Parganas News: গঙ্গাসাগর মেলা শুরুর আগেই নিরাপত্তায় বড় ফাঁক! পুলিশের নিষেধাজ্ঞাকে থোড়াই কেয়ার ফেরি চালকদের

Last Updated:

গঙ্গাসাগর মেলা শুরুর আগের দিন পুলিশি নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে রাত ১০ টার পর পুণ্যার্থীদের নদী পারাপার করাল ৬ টি লঞ্চ। তুঙ্গে উঠেছে বিতর্ক

+
প্রাণের

প্রাণের ঝুঁকি নিয়ে ফেরি চলাচল

#দক্ষিণ ২৪ পরগনা: অপেক্ষার অবসান। মঙ্গলবার থেকে শুরু হল গঙ্গাসাগর মেলা ২০২৩। সেই উপলক্ষে সাগর ছাড়াও দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার বিস্তীর্ণ অঞ্চলজুড়ে সাজো সাজো রব। কিন্তু মেলা শুরুর দিন‌ই নদী পারাপার করা নিয়ে দেখা দিল বিতর্ক। এই নিয়ে যাত্রী পারাপারের দায়িত্বে থাকা কর্মীদের উপর রীতিমতো অসন্তুষ্ট লিশ প্রশাসন। অভিযোগ উঠেছে, পুলিশের নিষেধাজ্ঞা সত্বেও রাতে সাগরে যাত্রী পারাপার করাচ্ছেন লঞ্চ, ভেসেলের কর্মীরা।
স্থানীয় সূত্রে খবর, সোমবার রাত ১০ টার সময় দক্ষিণ ২৪ পরগনার নামখানা ঘাট থেকে বেনুবনের উদ্দেশ্যে বেশ কয়েকজন পুণ্যার্থীকে নিয়ে ৬ টি লঞ্চ রওনা দেয়। যা নিয়ে দেখা দিয়েছে বিতর্ক। দুর্ঘটনা এড়াতেই রাত দশটার পর ফেরি চলাচল বন্ধ থাকবে বলে ইতিমধ্যেই জানিয়ে দিয়েছিল পুলিশ ও জেলা পরিবহণ দফতর। কারণ হিসেবে জানানো হয়েছিল, বিভিন্ন জায়গায় নদীর নাব্যতা কমে গিয়েছে। ফলে রাতের অন্ধকারে ভালোভাবে দেখতে না পেলে নদীর চড়ায় লঞ্চ, ভেসেল আটকে গিয়ে দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। তাই সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে এই পদক্ষেপ। কিন্তু দেখা গেল সেই সরকারি নিষেধাজ্ঞাকে কার্যত বুড়ো আঙুল দেখিয়ে অতিরিক্ত ভাড়া নিয়ে যাত্রী পারাপার করছে কিছু লঞ্চ ও ভেসেল।
advertisement
ইতিমধ্যেই এই বিষয়ে কঠোর অবস্থান নিয়েছে জেলা পুলিশ। সুন্দরবন পুলিশ জেলার আধিকারিকরা অভিযুক্ত লঞ্চ ও ভেসেল কর্মীদের জিজ্ঞাসাবাদ শুরু করেছেন।
advertisement
সরকারি নিষেধাজ্ঞা থাকলেও কেন সেই নিষেধাজ্ঞা মানা হল না এই নিয়ে প্রশ্ন উঠছে বিভিন্ন মহলে। গঙ্গাসাগর মেলার কারণে এই মুহূর্তে ফেরিঘাটগুলোয় কড়া নিরাপত্তার ঘেরাটোপ। কিন্তু সেই নিরাপত্তা এড়িয়ে কীভাবে অতিরিক্ত ভাড়া নিয়ে ৬ টি লঞ্চ রাত ১০ টার পর গঙ্গাসাগরের উদ্দেশ্যে রওনা হল তা নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। এই বিষয়ে এক পুণ্যার্থী জানান, সোমবার রাত দশটার সময় নামখানার বেনুবন থেকে বেশ কয়েক জন যাত্রী নিয়ে গঙ্গাসাগরের উদ্দেশ্যে রওনা দেয় বেশ কয়েকটি লঞ্চ। রাতে লঞ্চ সার্ভিস চালু রাখার জন্য যাত্রীদের কাছ থেকে অতিরিক্ত ভাড়া নেওয়া হয়েছিল। সবচেয়ে বড় কথা, সোমবার রাতে সুন্দরবনের নদীগুলোয় দৃশ্যমানতা একেবারে তলানিতে নেমে এসেছিল। ফলে যে কোন‌ও মুহূর্তে দুটি লঞ্চের মুখোমুখি সংঘর্ষ ঘটে যাওয়ার আশঙ্কা থেকে গিয়েছিল। ফলে যাত্রীদের প্রাণের ঝুঁকি নিয়েই ওই লঞ্চগুলো নদী পারাপার করিয়েছে বলে অভিযোগ।
advertisement
সুমন সাহা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas News: গঙ্গাসাগর মেলা শুরুর আগেই নিরাপত্তায় বড় ফাঁক! পুলিশের নিষেধাজ্ঞাকে থোড়াই কেয়ার ফেরি চালকদের
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement