Election: জিতল ঘাসফুল, কিন্তু প্রধান পদ যাচ্ছে BJP-র কাছে! মাথায় হাত তৃণমূল কর্মীদের

Last Updated:

Election: গ্রাম পঞ্চায়েত দখল করেছে শাসক দল, কিন্তু পঞ্চায়েত প্রধান হবেন বিরোধী দলের জয়ী প্রার্থী

+
কাদুয়া

কাদুয়া গ্রাম পঞ্চায়েত 

রামনগর: সংরক্ষণের ফাঁসে গ্রাম পঞ্চায়েতে একক সংখ্যাগরিষ্ঠ হওয়ার পরেও শাসকদলের কোনও জয়ী প্রার্থী প্রধান হতে পারবেন না। গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান হবেন বিরোধী দলের জয়ী প্রার্থী। কারণ প্রধানের পদটি এস সি সংরক্ষিত আসন। ফলে রামনগর-২ ব্লকের কাদুয়া গ্রাম পঞ্চায়েতে একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা পাওয়ার পরও বেকায়দায় শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেস। তবে বিজেপি বিরোধী শিবিরের দাবি, গ্রাম পঞ্চায়েতে তৃণমূল সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেলেও ওই পঞ্চায়েত বোর্ডের ক্ষমতা দখল করবেন তারা।
পঞ্চায়েত নির্বাচনে জয়ী প্রার্থীদের ভাগ্য ঝুলে আছে হাইকোর্টে। ফলে এখনও পর্যন্ত প্রকাশিত হয়নি সরকারি গেজেট। কিন্তু গ্রামে গ্রামে গ্রাম পঞ্চায়েত বোর্ড কার দখলে যাবে, তা নিয়ে শুরু হয়েছে রাজনৈতিক দরকষাকষি। বিশেষ করে যেই গ্রাম পঞ্চায়েতগুলিতে প্রধান উপপ্রধানের পদগুলি সংরক্ষিত সেখানে সমস্যা আরও গভীরে। কারণ দেখা যাচ্ছে, ওইসব গ্রাম পঞ্চায়েতে একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা লাভ করা দলে প্রধান উপপ্রধান পদের জন্য সংরক্ষিত আসনে জয়ী প্রার্থী নেই। অন্যদিকে বিরোধী শিবিরে রয়েছে সংরক্ষিত আসনে জয়ী প্রার্থী।
advertisement
ঠিক এরকমই ঘটনা সামনে এল ভোটের ফলাফলের পর। রামনগর-২ ব্লকের কাদুয়া গ্রাম পঞ্চায়েতের বোর্ড গঠন করবে তৃণমূল। কিন্তু প্রধান পদে বসতে চলেছেন বিজেপি থেকে জয়ী প্রার্থী। প্রধানের পদটি এসসি সংরক্ষিত। আর একমাত্র এসসি প্রার্থী হিসেবে জিতেছেন বিজেপির রথীকান্ত দাস।
advertisement
ফলে এখনও পর্যন্ত যা খবর, তিনিই প্রধান পদে বসতে চলেছেন। উল্লেখ্য, কাদুয়া গ্রাম পঞ্চায়েতে ১৫টি আসনের মধ্যে ১১টিতে জয়ী হয়েছে তৃণমূল। চারটি আসন পেয়েছে বিজেপি। কাদুয়ার মালঞ্চ ১৩ নম্বর আসন থেকে জয়ী হয়েছেন বিজেপির রথীকান্তবাবু। তিনি নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী নির্দল প্রার্থী সৌমেন বরকে ১৭টি ভোটের ব্যবধানে পরাজিত করেছেন।
advertisement
বোর্ড তৃণমূলের হলেও প্রধান হতে চলেছে বিজেপি। যদিও এই সমীকরণ নিয়ে তৃণমূলের নীচুস্তরের নেতাদের মধ্যে অসন্তোষ তৈরি হয়েছে। তাঁদের বক্তব্য, প্রধান পদে যদি বিজেপির কেউ বসেন, তাহলে তা দলের পক্ষে মোটেই সুখকর হবে না। এসসি প্রার্থী হিসেবে অন্য আসনে কাউকে বিকল্প হিসেবে রাখলে এই পরিস্থিতি তৈরি হতে না এমনটাই মনে করেছেন বিদায়ী প্রধান। তিনি অনায়াসে দলের পক্ষ থেকে প্রধান পদে বসতে পারতেন। তবে কাদুয়া পঞ্চায়েতে শেষ পর্যন্ত কী সমীকরণ দাঁড়ায়, সেদিকেই নজর রয়েছে এলাকার বাসিন্দা থেকে শুরু করে রাজনৈতিক মহল-সকলেরই।
advertisement
Saikat Shee
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব মেদিনীপুর/
Election: জিতল ঘাসফুল, কিন্তু প্রধান পদ যাচ্ছে BJP-র কাছে! মাথায় হাত তৃণমূল কর্মীদের
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement