East Bardhaman News: মায়ের স্মৃতিতে আস্ত বন তৈরি করে ফেলল ছেলে!

Last Updated:

পূর্ব বর্ধমানের খণ্ডঘোষের শুনিয়া গ্রামে এই ছোট বনাঞ্চল বা খণ্ডবন তৈরি করা হয়েছে। শফিকুল ইসলাম মায়ের স্মৃতিতে এর নাম রেখেছেন সওকোতারা খণ্ডবন। তিনি বলেন, আমাদের দৈনন্দিন জীবনে অক্সিজেন খুবই গুরুত্বপূর্ণ উপাদান। আর এই অক্সিজেন আমরা পেয়ে থাকি গাছ থেকে। তাই পরিবেশে সুস্থভাবে জীবন যাপন করতে প্রত্যেকেরই গাছ লাগানো অত্যন্ত জরুরি।

+
title=

পূর্ব বর্ধমান: প্রয়াত মায়ের স্মৃতি বাঁচিয়ে রাখতে ৯ বিঘে জমির উপর আস্ত একটি বন তৈরি করলেন শফিকুল ইসলাম। পাশাপাশি ওই জমিতেই তৈরি করা হবে ছোট ছোট গাছের চারা। যা কেউ নিয়ে গিয়ে নিজের বাড়ির বাগানে বসাতে পারবেন।
পূর্ব বর্ধমানের খণ্ডঘোষের শুনিয়া গ্রামে এই ছোট বনাঞ্চল বা খণ্ডবন তৈরি করা হয়েছে। শফিকুল ইসলাম মায়ের স্মৃতিতে এর নাম রেখেছেন সওকোতারা খণ্ডবন। তিনি বলেন, আমাদের দৈনন্দিন জীবনে অক্সিজেন খুবই গুরুত্বপূর্ণ উপাদান। আর এই অক্সিজেন আমরা পেয়ে থাকি গাছ থেকে। তাই পরিবেশে সুস্থভাবে জীবন যাপন করতে প্রত্যেকেরই গাছ লাগানো অত্যন্ত জরুরি। পরিবেশের কথা ভেবেই এমন উদ্যোগ বলে তিনি জানান। এই বনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন 'গাছ মাস্টার' নামে খ্যাত রাষ্ট্রপতি পুরস্কারপ্রাপ্ত অরূপ চৌধুরী, জেলা পরিষদের সদস্য বিশ্বনাথ রায় সহ অন্যান্য বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ।
advertisement
advertisement
৯ বিঘা জমির উপর গড়ে তোলা হয়েছে এই হর্টিকালচার সেন্টার ও খণ্ডবন। শফিকুল ইসলামের স্যামুইন অ্যাগ্রোমেরিন এলএলপি সংস্থা এটি তৈরি করেছে। ওই সংস্থার আধিকারিক সমাপ্তি সরকার বলেন, এই জায়গাটাকেই আমরা বেছে নিয়েছি তার কারণ এখানে আমরা গাছের চারা তৈরি করতে পারব। ভালো মানের গাছ তৈরি করা আমাদের লক্ষ্য। এই জায়গার সঙ আমাদের সংস্থার অনেকদিনের সম্পর্ক। এখানে ২০ টি প্রজাতির আম, ১১ রকমের লেবু এবং ৯ রকম প্রজাতির নারকেলে গাছ পাওয়া যাবে। কেউ এসব ফসল ফলাতে চাইলে তাঁকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে বলেও জানান।
advertisement
কেউ চাইলে এই মনোরম পরিবেশে ঘুরতেও আসতে পারেন। হর্টিকালচার সংস্থাটির দাবি, চাষিরা এই লেবু, নারকেল, আম চাষ করলে সহজেই লাভের মুখ দেখতে পাবেন।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব বর্ধমান/
East Bardhaman News: মায়ের স্মৃতিতে আস্ত বন তৈরি করে ফেলল ছেলে!
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement