রেলের প্ল্যাটফর্মকেই করে তোলা হল অপারেশন সেন্টার! চুলের ক্লিপ দিয়ে হল 'ডেলিভারি'! নবজাতকের কান্নার শব্দ ছড়িয়ে পড়ল
- Published by:Tias Banerjee
- trending desk
Last Updated:
Baby Born in Rail Station: প্ল্যাটফর্মকেই করে তোলা হল অপারেশন সেন্টার! একটি চুলের ক্লিপ এবং একটি পকেট ছুরি, শুধু এটুকুর ব্যবহারেই নবজাত শিশুকন্যার কান্নার শব্দ ছড়িয়ে পড়ল স্টেশন জুড়ে।
ঝাঁসি জানে দুরূহ বিপদেও কীভাবে সন্তানকে আগলে রাখতে হয়। পিঠে সন্তান বেঁধে ঘোড়া ছুটিয়ে যাওয়ার রানি লক্ষ্মীবাঈয়ের চেহারা আজও এই শহর ভোলেনি। আর এবার সেখানেই, উত্তরপ্রদেশের ঝাঁসির বীরাঙ্গনা লক্ষ্মীবাঈ রেল স্টেশনে এক তরুণ ভারতীয় সেনা চিকিৎসক এক জরুরি প্রসবে সহায়তা করলেন, প্ল্যাটফর্মকেই করে তোলা হল অপারেশন সেন্টার, একটি চুলের ক্লিপ এবং একটি পকেট ছুরি, শুধু এটুকুর ব্যবহারেই নবজাত শিশুকন্যার কান্নার শব্দ ছড়িয়ে পড়ল স্টেশন জুড়ে।
সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, ৩১ বছর বয়সী মেজর রোহিত বাচওয়ালা রেলওয়ের কর্মীদের সহায়তায় এই প্রসব প্রক্রিয়াটি চালিয়েছিলেন, যা দেখে যাত্রীরাও অবাক হয়ে গিয়েছিলেন, নতুন বাবা-মা তো অভিভূত হয়ে পড়বেনই!
advertisement
advertisement
উত্তর মধ্য রেলওয়ের ঝাঁসি বিভাগের জনসংযোগ কর্মকর্তা মনোজ কুমার সিং জানিয়েছেন যে, পানভেল-গোরখপুর এক্সপ্রেসে বরাবাঁকিগামী এক অন্তঃসত্ত্বা আচমকাই তীব্র প্রসববেদনা অনুভব করেন। এর পর, ঝাঁসি রেলওয়ে কন্ট্রোলকে মহিলার অবস্থা সম্পর্কে অবহিত করা হয় এবং শনিবার বিকেলে ঝাঁসি স্টেশনে তাঁকে নামিয়ে দেওয়া হয়।
পরিস্থিতির গভীরতা দেখে একজন মহিলা টিকিট চেকিং কর্মী এবং কাছাকাছি অবস্থানরত একজন সেনা কর্মকর্তা মহিলার সাহায্যার্যে ছুটে আসেন। আর্মি মেডিকেল কর্পসের একজন মেডিকেল অফিসার ডা. রোহিত বাচওয়ালা (৩১) ঠিক সেই সময়েই তাঁর ট্রেনের জন্য অপেক্ষা করছিলেন, তিনি দেখতে পান যে একজন রেলকর্মী হুইলচেয়ারে করে একজন মহিলাকে নিয়ে ছুটে যাচ্ছেন। সঙ্গে সঙ্গে তিনি হস্তক্ষেপ করেন এবং রেলকর্মীদের সহায়তায় প্ল্যাটফর্মেই সন্তান প্রসবের সিদ্ধান্ত নেন।
advertisement
Today, an Army doctor, Major Rohit, of Military Hospital, Jhansi, successfully conducted childbirth at the railway station in Jhansi. The doctor present at the station responded swiftly when a pregnant woman went into unexpected labour on the platform. Without any delay and… pic.twitter.com/vX4oYjKf2g
— ANI (@ANI) July 5, 2025
advertisement
“যথাযথ অপারেশন থিয়েটারে যাওয়ার সুযোগ না থাকায় আমাকে আমার কাছে থাকা সরঞ্জামগুলোর উপরেই নির্ভর করতে হয়েছিল,” মেজর বাচওয়ালা পিটিআইকে বলেন।
“নাড়িটি আটকানোর জন্য আমি একটি চুলের ক্লিপ ব্যবহার করেছি। শিশুটি স্থিতিশীল আছে কি না তা নিশ্চিত করার পরে একটি পকেট ছুরি আমাকে নাড়ি কাটতে সাহায্য করেছিল। মা এবং শিশুটি একটি অনিশ্চিত অবস্থায় ছিল এবং প্রতিটি সেকেন্ড গুরুত্বপূর্ণ ছিল।”
advertisement
তিনি আরও জানান যে, যখন লিফটের কাছে তীব্র প্রসববেদনায় মহিলা পড়ে যান, তখন তিনি হস্তক্ষেপ না করে পারেননি!
“সময় নষ্ট করার কোনও সুযোগ ছিল না। আমরা একটি অস্থায়ী ডেলিভারি এলাকা তৈরি করেছিলাম এবং উপলব্ধ সরবরাহের সাহায্যে মৌলিক স্বাস্থ্যবিধি নিশ্চিত করেছিলাম। ঈশ্বরের হস্তক্ষেপের ফলেই আমি সেই মুহূর্তে উপস্থিত ছিলাম,” তিনি আরও বলেন।
advertisement
প্রসবের পর মা এবং শিশুকে অ্যাম্বুলেন্সে করে স্থানীয় হাসপাতালে স্থানান্তরিত করা হয়। পরে চিকিৎসকরা নিশ্চিত করেন যে উভয়ের অবস্থা স্থিতিশীল।
এক বিবৃতিতে উত্তর মধ্য রেলওয়ের ঝাঁসি বিভাগও জানিয়েছে, তথ্য পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে ঝাঁসি কন্ট্রোল রুম চিকিৎসা সহায়তার জন্য একটি দলকে সক্রিয় করে। ট্রেনটি স্টেশনে পৌঁছনোর সঙ্গে সঙ্গে রেলওয়ের মেডিকেল টিম এবং টিকিট পরীক্ষাকারী কর্মীরা যাত্রীর চিকিৎসার দায়িত্ব নেন।
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
July 07, 2025 12:40 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
রেলের প্ল্যাটফর্মকেই করে তোলা হল অপারেশন সেন্টার! চুলের ক্লিপ দিয়ে হল 'ডেলিভারি'! নবজাতকের কান্নার শব্দ ছড়িয়ে পড়ল