Uttar Dinajpur News: মাটির কলসি বানিয়ে তেমন লাভ হয় না! নতুন প্রজন্ম কী বলছে এই পেশা নিয়ে? জানুন

Last Updated:

Uttar Dinajpur News: গ্রীষ্মকালে মাটির কলসির চাহিদা ছিল দেদার।  কিন্তু  বর্তমানে উন্নত প্রযুক্তির জামানায় সেই মাটির কলসি আস্তে আস্তে হারিয়ে যেতে বসেছে। মানুষজন মাটির কলস আর কিনতে চান না।

+
মৃৎ

মৃৎ শিল্পী 

রায়গঞ্জ: একটা সময় গরম পড়লেই খোঁজ পড়ত মাটির কুঁজো-কলসির। রোদথেকে এসে এক গ্লাস মাটির কলসি কিংবা কুঁজোর জল সারা শরীর জুড়িয়ে দিত। তবে দিন পালটেছে। এখন ঘরে ঘরে বিদ্যুৎ। চলছে বাতানুকুল যন্ত্র। জলের বোতলের গায়ে ঠাণ্ডার পরত! তাই আগের মতো মাটির কুঁজো-কলসির ব্যবহার নেই। উত্তর দিনাজপুর জেলার রায়গঞ্জ এর কাছে মিশন মোড়। যেখানে দেখা গেল ৫০ বছর ধরে তারা এই মাটির তৈরি জিনিস বানিয়ে আসছেন।
তারা বলেন একসময় প্রচুর মাটির কলসি, হাঁড়ি সহ মাটির অন্যান্য জিনিস তারা তৈরি করতেন। গ্রীষ্মকালে মাটির কলসির চাহিদা ছিল দেদার। কিন্তু বর্তমানে উন্নত প্রযুক্তির জামানায় সেই মাটির কলসি আস্তে আস্তে হারিয়ে যেতে বসেছে। মানুষজন মাটির কলস আর কিনতে চান না। ফলে উপযুক্ত মাটির অভাবে ও চাহিদা না থাকায় এখন কুমোরেরা খুব বেশি মাটির কলসি কিংবা কুঁজো তৈরি করেন না। সারাদিনে ১/২ টিকলসি তৈরি হয়।
advertisement
advertisement
এক মৃৎ শিল্পী লক্ষ্মী পাল জানান যখন ফ্রিজ ছিল না, গরমের দিনে জল ঠাণ্ডা রাখতে মাটির কলসি ব্যবহার করা হত। এখন সবার বাড়ি বাড়ি ফ্রিজ তাই মাটির কলসির জল তেমন এখন কেউ ব্যবহার করে না। যদিও দুই একজন মাটির কলসির উপকারিতা জেনে মাঝে মাঝে এক দুটো কলসি কিনতে আসেন।আর এক মহিলা মৃৎ শিল্পী জোৎস্না পাল বলেন ৫০ বছর ধরে এই কাজ করছি। লাভ নেই, সেল নেই তেমন। আগে বিয়ে বাড়ি থেকে অর্ডার আসত,এখন আসে না। বিক্রি করতে পারলে কখনো কখনো ৫০০ থেকে ৭০০ টাকা লাভ হয়। বেশি গরম পরলে যাও একটু লাভ হতো কিন্তু এবার হচ্ছে না।মাটির কলসি বানিয়ে তেমন লাভ না হওয়ায়, আগামী প্রজন্ম আর এই পেশায় আসতে চাইছে না।
advertisement
পিয়া গুপ্তা
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Uttar Dinajpur News: মাটির কলসি বানিয়ে তেমন লাভ হয় না! নতুন প্রজন্ম কী বলছে এই পেশা নিয়ে? জানুন
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement