North Dinajpur News: লুকিয়ে লুকিয়ে কুকর্ম করার দিন শেষ! দেখলেই শুটিয়ে লাল করে দেন এই ফরেস্টের 'বনের রাজা'
- Reported by:Piya Gupta
- Published by:Purnendu Mondal
Last Updated:
ঘন জঙ্গলে কেউ কুকর্ম করতে এলেই শুটিয়ে লাল করে দেন এই ব্যক্তি
উত্তর দিনাজপুর: জেলার মধ্যে পর্যটন মানচিত্রে যে সমস্ত জায়গা চিহ্নিত করা হয়েছে তার মধ্যে অন্যতম ধামজা ফরেস্ট। একটা সময় শীত এলেই পিকনিকের আসর জমতো এই ঘন ফরেস্টে। কিন্তু আজ সে যেন ইতিহাস। অনেক পরিকল্পনাই করেছিল সরকার এই ফরেস্টকে ঘিরে। রাজ্যের মন্ত্রীও এসে ঘুরে দেখে গিয়েছিল এই জঙ্গল। কিন্তু আজ সে সব কিছু খাতায়-কলমে থাকলেও বাস্তবে তার বিন্দুমাত্র কোন পরিকল্পনাই কার্যকর হয়নি। তাই এখন ঘন জঙ্গলে ভরা এই ফরেস্ট শুধুমাত্র ফরেস্ট হিসেবেই থেকে গিয়েছে।
শাল ,সেগুন, মহুয়া সহ একাধিক গাছ এই ফরেস্টে গেলে দেখা যায়। কিন্তু আর দেখা যায় না মানুষের কোলাহল। কারণ একটাই, এখানে সরকার থেকে পিকনিক করা নিষিদ্ধ করা হয়েছে। গত কয়েক বছর ধরে এখানে বন্ধ পিকনিক। তবে তাও সত্ত্বেও তো জঙ্গলকে রক্ষা করতে হবে, গাছকে রক্ষা করতে হবে, সেই তাগিদে বন দফতরের প্রহরীরা এখন ভীষণ ব্যস্ত এই জঙ্গল দেখভাল করতে। এই জঙ্গলে নিযুক্ত বনদফতরের প্রহরী চৈতু কর্মকারকে দেখা গেল সেই ঘন জঙ্গলে ভরা জঙ্গলে গিয়ে কোন মানুষ এসে কোন অসামাজিক কার্যকলাপ করছে কিনা তা কড়া হাতে দেখভাল করতে। কেউ যদি কোন গাছ চুপিসারে কাটতে চায় তবে লাঠি হাতে তাদের তাড়া করেন কর্মকার বাবু। তার চিৎকার শুনে সকলে চমকে উঠে। ফরেস্টের ভিতরে কাউকে কোনরকম অসামাজিক কাজ করতে দেখলেই লাঠি হাতে দুইদন্ড বসিয়ে দেন চৈতু বাবু।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
চৈতু বাবু বলেন, তিনি এই বনের রাজা। তার সামনে কেউ কিছু করলে তিনি ছেড়ে কথা বলেন না। তার বক্তব্য কেউ যাতে কোন গাছ না কাটে, গাছের ডাল না কাটে, পাখি যাতে না মারে সেগুলো তাকে দেখভাল করতে হয় প্রতিদিনই। তিনি সাধারণ মানুষ, যারা এ ধরনের কান্ডকারখানাগুলো করতে চান তাদেরকে বুঝিয়ে বলেন গাছ কাটতে হয় না, গাছের ডাল কাটতে হয় না, গাছ কিন্তু কথা বলে। তিনি বলেন, ‘গাছ কখনোই কারো ক্ষতি করে না, গাছ উপকার করে। ক্ষতি করি আমরাই।’
advertisement
পিয়া গুপ্তা
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
Dec 19, 2024 3:23 PM IST









