Jalpaiguri News: বন্যজন্তুর আক্রমণে চলার ক্ষমতা হারিয়েও কর্তব্যে অবিচল ফাগু

Last Updated:

বছর দুয়েক আগে গভীর জঙ্গলে টহল দিতে গিয়ে বন্য শুয়োরের আক্রমণের মুখে পড়ে ভেঙেছে পায়ের হাড়

+
title=

জলপাইগুড়ি: বন ও বন্যপ্রাণ উত্তরবঙ্গের জনপদের সঙ্গে সেই আদিকাল থেকে একে অপরের পরিপূরক। তবে সময়ের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বেড়েছে জনপদ, কমেছে জঙ্গল। আর তারই সঙ্গে মানুষের পরিচয় ঘটেছে বেশ কিছু শব্দের সঙ্গে- জঙ্গল মাফিয়া, চোরা শিকারী ইত্যাদি। এই অদৃশ্য অশুভ শক্তির উপর নজর রেখে বন ও বন্য প্রাণীদের রক্ষার কাজে আজও নিজের আঘাতপ্রাপ্ত শরীর নিয়েই কর্তব্যে অবিচল বন দফতরের ক্যাজুয়াল ডেইলি লেবার ফাগু ওঁরাও।
বছর দুয়েক আগে গভীর জঙ্গলে টহল দিতে গিয়ে বন্য শুয়োরের আক্রমণের মুখে পড়ে ভেঙেছে পায়ের হাড়। সেই সময় আর্থিক কারণে সম্পূর্ণ চিকিৎসা করতে পারেননি। আর তার ফলেই হারিয়েছেন স্বাভাবিক চলাফেরার ক্ষমতা। তাতেও কিন্তু কমেনি বন ও বন্য প্রাণীদের প্রতি ভালোবাসা। অনেক উচ্চপদস্থ কর্তা এই গুরুদায়িত্ব পালনে গাফিলতি ঘটালেও অসুস্থ শরীর নিয়েই কর্তব্যে অবিচল তিনি।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
গরুমারা বন্যপ্রাণ বিভাগের কালা মাটি বনবস্তিতে থেকে আজও নিজের মনের জোর আর বন্যপ্রাণ ও জঙ্গলের অমোঘ টানে সামান্য রোজের ভিত্তিতে দায়িত্ব পালন করে চলেছেন ফাগু। নিজের কোনও অভিযোগ না থাকলেও সংসার সামলাতে হিমশিম স্ত্রী অবশ্য বলেই ফেললেন, এই টাকায় মেয়ের পড়াশুনো, দু’বেলা দুমুঠো খাবার জোটে না। যদি বনবিভাগ স্থায়ী কর্মীর মর্যাদা দেয় স্বামীকে তা হলেই ঘুচতে পারে সংসারে অভাব।
advertisement
সুরজিৎ দে
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Jalpaiguri News: বন্যজন্তুর আক্রমণে চলার ক্ষমতা হারিয়েও কর্তব্যে অবিচল ফাগু
Next Article
advertisement
Australia Woman Cricketer Molestation: বিশ্বকাপ খেলতে আসা অস্ট্রেলিয়ার মহিলা ক্রিকেটারের শ্লীলতাহানি, ইনদৌরের রাস্তায় কী ঘটল? ধৃত অভিযুক্ত
বিশ্বকাপ খেলতে আসা অস্ট্রেলিয়ার মহিলা ক্রিকেটারের শ্লীলতাহানি, ইনদৌরের রাস্তায় কী ঘটল?
  • অস্ট্রেলিয়ার মহিলা ক্রিকেটারের শ্লীলতাহানি৷

  • ইনদৌরের রাস্তায় আক্রান্ত দুই মহিলা ক্রিকেটার৷

  • অভিযুক্তকে গ্রেফতার করল পুলিশ৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement