Hariyali Teej 2025: সবুজ চুড়ি, মেহেন্দি থেকে দোলনায় দে দোল...ভরা শ্রাবণে মহিলারা মেতে উঠেছেন হরিয়ালি তীজ পার্বণে

Last Updated:

Hariyali Teej 2025: শ্রাবণ মাস মানে অঝোরে বৃষ্টি। প্রকৃতি সেজে ওঠে সবুজ সাজে। যেদিকে চোখ যায় সেদিকে সবুজে হাতছানি। শ্রাবণ মাসে এই কারণে মহিলারা পালন করে থাকেন হরিয়ালি তিজ ব্রত। এই ব্রত নিয়ে রয়েছে অনেক কাহিনী। তার চেয়েও বেশি এই ব্রত চলাকালীন মহিলারা সুযোগ পান অফুরান আনন্দ করার। 

+
তিজের

তিজের আনন্দ 

অনন্যা দে, আলিপুরদুয়ার: শ্রাবণ মাস মানে অঝোরে বৃষ্টি। প্রকৃতি সেজে ওঠে সবুজ সাজে। যেদিকে চোখ যায় সেদিকে সবুজের হাতছানি। শ্রাবণ মাসে এই কারণে মহিলারা পালন করে থাকেন হরিয়ালি তীজ ব্রত। এই ব্রত নিয়ে রয়েছে অনেক কাহিনি। তার চেয়েও বেশি এই ব্রত চলাকালীন মহিলারা সুযোগ পান অফুরান আনন্দ করার।
কালচিনি ব্লকের বিভিন্ন এলাকায় পালিত হচ্ছে এই হরিয়ালি তীজ ব্রত। সেজে উঠেছে শিব মন্দিরগুলি। পাশাপাশি নিজেদের ঘরবাড়ি সাজিয়ে তুলেছেন ব্রত পালনকারী মহিলারা। হরিয়ালি তীজ একটি সুন্দর এবং  প্রাণবন্ত উৎসব বলে জানান ব্রতীরা।এই সময় দেবাদিদেব মহাদেব ও দেবী পার্বতীর পুজোর জন্য উপোস করেন মহিলারা। সীমান্ত শহর জয়গাঁতেও পালিত হচ্ছে এই ব্রত। যদিও বিশেষ করে উত্তর ভারতে এই ব্রতের বহুল প্রচলন রয়েছে। সারা দিন ধরে কঠোর নির্জলা ব্রত পালন করেন ব্রতীরা। তাঁরা ভগবান শিব এবং দেবী পার্বতীর কাছে প্রার্থনা করেন সফল দাম্পত্যের জন্য। তীজ কথা শোনেন বা পড়েন মহিলারা। যা দেবী পার্বতীর ভক্তির গল্প বর্ণনা করে।
advertisement
আরও পড়ুন : আসছে শ্রাবণের হরিয়ালি অমাবস্যা! এই রঙের পোশাক পরে দেবাদিদেব মহাদেবকে এই সাদা জিনিস অর্পণ করুন ১ মুঠো! দুঃখ কষ্ট অভাব কেটে আসবে টাকার জোয়ার
এই সময় ষোল শৃঙ্গার এবং সবুজ পোশাক পরেন মহিলারা। তবে যাঁদের নতুন বিয়ে হয়েছে তাঁদের লাল পোশাকেই দেখা যায়।তবে ব্রতীদের কথায় সবুজ রঙ এই উৎসবে প্রাধান্য পায়। ব্রতী সুনীতা মিত্তল, পায়েল আগরওয়াল, রাধা আগরওয়ালদের কথায়, “প্রতি বছর আমরা তীজ ব্রত পালন করি। তবে এই সময় একবার এক স্থানে একত্রিত হয়ে আমরা আনন্দ করি। নাচ, গান, চুড়ি ও মেহেন্দি পরে আমরা খুব মজা করি। শ্রাবণ মাসের জন্য এই কারণে আমরা অপেক্ষা করি।”
advertisement
advertisement
তীজ উৎসবে গেলেই দেখা যায় মহিলাদের মেহেন্দি পরার দৃশ্য। যা তাঁরা সৌভাগ্যের প্রতীক হিসেবে মেনে থাকেন। পাশাপাশি একে অপরকে শুভেচ্ছা জানান তাঁরা। উপহার, মিষ্টি তুলে দেন তাঁরা একে অপরের হাতে। তীজ উৎসবের শেষ দিনে গাছের সঙ্গে দোলনা বেঁধে দেন তাঁরা নিয়ম মতো। পালা করে মহিলারা দোল খেয়ে থাকেন এই দোলনায়।
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Hariyali Teej 2025: সবুজ চুড়ি, মেহেন্দি থেকে দোলনায় দে দোল...ভরা শ্রাবণে মহিলারা মেতে উঠেছেন হরিয়ালি তীজ পার্বণে
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement