North Dinajpur News: আসবে না একফোঁটা বিদ্যুৎ বিল! মশাও পালাবে বাপ বাপ বলে, ব্যবহার করুন নতুন যন্ত্র

Last Updated:

নামমাত্র দামে এই কয়েলদানি এখন বাজার মাতাচ্ছে। দামও সামান্য।

+
মাটির

মাটির কয়েল দানি 

উত্তর দিনাজপুর: ঠান্ডা পড়তেই শুরু হয়ে গেছে মশার উৎপাত। সন্ধ্যা নামতেই ঘরে ঢুকে পড়ছে মশা। এই পরিস্থিতিতে বাজারে দেদার বিক্রি বাড়ছে মাটির এই কয়েলদানির। বাজারে এই কয়েলদানির চাহিদা বাড়াতে রাত দিন এক করে কয়েলদানি বানাতে ব্যস্ত মৃৎ শিল্পীরা। নামমাত্র দামে এই কয়েলদানি এখন বাজার মাতাচ্ছে।
শীতে মশার উৎপাত থেকে বাঁচতে কয়েল বা মশা মারার ওষুধ জ্বালাতে হয় প্রতি ঘরে ঘরে।  বিদ্যুতিন ‌যন্ত্রের সাহা‌য্যে জ্বলে এই মশার ও‌ষুধ। তবে এবার আর মশা মারতে খরচ হবে না বিদ্যুৎ। মশা মারার জন্য তৈরি করা হয়েছে মাটির কয়েলদানি। এই মাটির কয়েলদানির মাধ্যমে একদিকে যেমন বিদ্যুতের সাশ্রয় হবে, তেমনি অন্যদিকে অনায়াসে যেখানে সেখানে এই কয়েলদানিরাখা যাবে।
advertisement
advertisement
এই কয়েলদানি থেকে ঘরে আগুন লেগে ‌যাওয়ার সম্ভবনাও নেই। মৃৎ শিল্পী খোকাবাবু রায় জানান, মাত্র ২০ টাকা দিয়ে এই কয়েলদানি তারা বিক্রি করেন। শীতকালে মশা মাছির উৎপাত থেকে বাঁচতে প্রত্যেকে অসতর্কভাবে কয়েল জ্বালিয়ে থাকি। এতে বিপদের সম্ভাবনা থাকে যায় কয়েলের মাধ্যমে বিভিন্ন জিনিসপত্রে আগুন লাগতে পারে। বর্তমানে মাটির তৈরি কয়েলদানির চাহিদা তুঙ্গে।
advertisement
পিয়া গুপ্তা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
North Dinajpur News: আসবে না একফোঁটা বিদ্যুৎ বিল! মশাও পালাবে বাপ বাপ বলে, ব্যবহার করুন নতুন যন্ত্র
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement