Jungle Safari: চার দেওয়ালের মধ্যে আস্ত জঙ্গল! চোখের সামনে ঘুরবে বাঘ, হাতি, গন্ডার! কোথায় জানেন? 

Last Updated:

Jungle Safari: সকলের জন্য চার দেয়ালের মধ্যে এমনি এক আস্ত জঙ্গল উপহার নিয়ে এসেছে শিলিগুড়ি সংলগ্ন মাটিগাড়ার উত্তরবঙ্গ বিজ্ঞানকেন্দ্র। যেখানে চোখ চশমা লাগিয়ে সেইসব জঙ্গলের রোমাঞ্চকর মুহুর্তের সাক্ষী থাকার সুযোগ মিলবে।

+
প্রতিকী

প্রতিকী ছবি

শিলিগুড়ি: জঙ্গলের রাস্তায় রং-বেরঙের প্রজাপতির ঝাঁক, তার মাঝেই আবার হঠাৎ করে তেড়ে আসছে অজগর, আসতে আসতে জঙ্গলের ভেতরে প্রবেশ করতেই চোখের সামনে ঘুরে বেড়োচ্ছে হাতি, বাঘ, গন্ডার জলের মধ্যে আবার শিকারের খোঁজে ঘুরছে কুমির। যদি হাতের নাগালে এমনই জঙ্গল সাফারির মজা পাওয়া যেত তাহলে কেমন হত? সাধারণত জঙ্গল সাফারিতে গেলে অনেক দূর থেকে বন্যপ্রানীর দেখা মেলে। কিন্তু চার দেওয়ালের মধ্যেই যদি এই রোমাঞ্চকর অনুভূতিটা মেলে, তাহলে কেমন হয়?
সকলের জন্য চার দেয়ালের মধ্যে এমনই এক আস্ত জঙ্গল উপহার নিয়ে এসেছে শিলিগুড়ি সংলগ্ন মাটিগাড়ার উত্তরবঙ্গ বিজ্ঞানকেন্দ্র। যেখানে চোখ চশমা লাগিয়ে সেইসব জঙ্গলের রোমাঞ্চকর মুহুর্তের সাক্ষী থাকার সুযোগ মিলবে। তবে সেই চশমা কোন সাধারণ চশমা নয়। আসলে তা হল থ্রিডি চশমা। শুধু তাই নয়, রয়েছে আরও একটি উপহার। আনা হয়েছে হৃদস্পন্দন বাদ্যযন্ত্র। শুনতে অবাক লাগলেও এটাই সত্যি। আপনার হৃদযন্ত্র কীভাবে কাজ করছে বা কীভাবে ধুকধুক করছে সেটা বাজিয়ে দেখাবে ড্রাম।
advertisement
আরও পড়ুনঃ স্কুলের ‘PTM’-এ টিচারকে জিজ্ঞাসা করুন ‘এই’ ৮ প্রশ্ন! ক্লাসে আপনার সন্তান হয়ে উঠবে ‘সেরার সেরা’, গ্যারান্টি…
এবার বিজ্ঞানকেন্দ্রর নতুন আকর্ষন ওয়ান্ডার ওয়াইল্ডস এবং হার্টবিট ড্রাম। এই বিষয়ে সায়েন্স সেন্টারের প্রজেক্ট কো-অর্ডিনেটর ঋতব্রত বিশ্বাস বলেন, ১৫ মিনিটের ওই সিনেমায় আস্ত একটা জঙ্গলকে তুলে ধরা হয়েছে। সিনেমার মাধ্যমে বার্তা দেওয়া হবে পরিবেশ, বন ও বন্যপ্রানী সংরক্ষণের। চশমার মাধ্যমে স্ক্রিনে তাকিয়ে গোটা জঙ্গলে বুনোদের মাঝে ঘুরে আসা যাবে সঙ্গে পরিবেশ, বিশ্ব উষ্ণায়ন, বন্যপ্রানীদের রক্ষার মতো বিভিন্ন সচেতনতার বার্তা তুলে ধরা হয়েছে এই সিনেমার মধ্য দিয়ে। সকাল এগারো’টা থেকে বিকেল পাঁচটা পর্যন্ত মোট পাঁচটি শো দেখানো হবে। টিকিটের মূল্য ধার্য্য করা হয়েছে ৩০ টাকা। তবে স্কুল পড়ুয়াদের জন্য থাকবে বিশেষ ছাড়।
advertisement
advertisement
অন্যদিকে, বিএড কলেজের ছাত্রী রিয়া দাস বলেন, ওয়ান্ডার ওয়াইল্ডস ও হার্টবিট ড্রাম দারুন লাগল। থ্রিডি সিনেমার মাধ্যমে গোটা জঙ্গলের একটা জীবন্ত ও রোমাঞ্চকর মুহুর্ত তুলে ধরা হয়েছে। সেখানে পরিবেশ রক্ষার বার্তা দেওয়া হয়েছে, খুব ভাল লাগল।তাহলে আর দেরি কিসের চার দেয়ালের মাঝেই যদি আস্ত এক জঙ্গল সাফারির মজা নিতে হয় তাহলে অবশ্যই যেতে হবে উত্তরবঙ্গ বিজ্ঞান কেন্দ্রে। বর্তমানে ৮ থেকে ৮০ সকলের মন জয় করছে এই ওয়াইল্ড ওয়ান্ডার্স।
advertisement
সুজয় ঘোষ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Jungle Safari: চার দেওয়ালের মধ্যে আস্ত জঙ্গল! চোখের সামনে ঘুরবে বাঘ, হাতি, গন্ডার! কোথায় জানেন? 
Next Article
advertisement
Cyclone Montha Update: শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’-র ল্যান্ডফল কোথায়? এর প্রভাব বাংলায় কী পড়তে পারে, জেনে নিন
শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’-র ল্যান্ডফল কোথায়? এর প্রভাব বাংলায় কী পড়তে পারে, জেনে নিন
  • শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’-র ল্যান্ডফল কোথায়?

  • এই ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব পশ্চিমবঙ্গে কেমন পড়তে পারে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement