India Bangladesh Border: ভোটে গরম বাংলাদেশ, পরিস্থিতি বুঝেই বড় সিদ্ধান্ত ভারতের! বন্ধ থাকবে বর্ডারের এই কাজও

Last Updated:

India Bangladesh Border: বাংলাদেশ সরকারের নির্দেশিকা অনুসারে সীমান্ত বন্ধ থাকবে ৬ ও ৭ জানুয়ারি।

সামনে বাংলাদেশের ভোট
সামনে বাংলাদেশের ভোট
শিলিগুড়ি: বাংলাদেশের সাধারণ নির্বাচনের জন্য বন্ধ হচ্ছে ফুলবাড়ির বাংলাবান্ধা সীমান্ত। বাংলাদেশ সরকারের নির্দেশিকা অনুসারে সীমান্ত বন্ধ থাকবে ৬ ও ৭ জানুয়ারি। ফলে ওই দু’দিন বন্ধ থাকবে সীমান্ত দিয়ে সমস্ত রকম আমদানি-রফতানি। পাশাপাশি ১৫ তারিখ পর্যন্ত বন্ধ থাকছে বিজিবি-বিএসএফের “বিটিং দ্যা রিট্রিট”।
বাংলাবান্ধা সীমান্তে ভারতের বিএসএফ এবং বাংলাদেশের বিজিবির তরফে বহুদিন থেকে সেনা প্রদর্শনী বা রিট্রিট অনুষ্ঠিত হচ্ছে। করোনা অতিমারির আগে সপ্তাহে ছয়দিন এই প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হলেও পরবর্তীতে সপ্তাহের মঙ্গল এবং শনিবার দুইদিন এই প্রদর্শনী হয়। আগামী কয়েকদিন এই প্রদর্শনী বন্ধ থাকবে বলে বিএসএফ সূত্রে জানা গিয়েছে। ফলে কিছুটা হলেও হতাশ পর্যটকরা।
advertisement
আরও পড়ুন: ৪৭ বছরে ৩৬৫ দিনই নট আউট, প্রতিদিন ডিউটি করছেন রতনলাল! কারণ জানলে মাথা ঘুরে যাবে
শিলিগুড়ি সংলগ্ন ফুলবাড়ি এলাকায় ভারত বাংলাদেশ সীমান্তের জিরো পয়েন্টে রিট্রিট আয়োজন করা হয়ে থাকে । বিএসএফ ও বিজিবি জওয়ানদের ওই অনুষ্ঠান দেখতে দেশ বিদেশ থেকে বহু স্থানীয় মানুষ ও পর্যটকরা ভিড় জমান । অনুষ্ঠানকে ঘিরে কার্যত এক হয়ে যায় দুই বাংলা । খুলে দেওয়া হয় সীমান্ত গেট । কোনও টিকিট নয়, শুধুমাত্র পরিচয়পত্র দেখিয়ে ওই অনুষ্ঠান দেখতে পারেন পর্যটকরা । বাংলাদেশের নির্বাচনের জন্য ৪৮ ঘন্টা বন্ধ থাকছে ফুলবাড়ী সীমান্ত ফলে দুই দেশের মধ্যে ওই দুইদিন পণ্য পরিবহন বন্ধ থাকছে।
advertisement
advertisement
এ প্রসঙ্গে ফুলবাড়ী ট্রাক ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনের সম্পাদক শুভঙ্কর নস্কর বলেন, “বহুদিন ধরে বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ সমস্যার কারণে সীমান্ত ব্যবসায় মন্দা ছিল। কিছুদিন আগে সমস্যা মিটলেও নির্বাচনের কারণে কয়েক দিন ব্যবসা বন্ধ রাখা হবে।’ অন্যদিকে, রিট্রিট বন্ধের বিষয়ে বিএসএফের নর্থ বেঙ্গল ফ্রন্টিয়ারের ডিআইজি অমিত কুমার ত্যাগী বলেন, “বাংলাদেশে নির্বাচনের কারণে ১৫ জানুয়ারি পর্যন্ত রিট্রিট বন্ধ রাখার কথা জানানো হয়েছে । এছাড়াও সীমান্তে নজরদারি বাড়ানো হয়েছে ।” ভারত-বাংলাদেশের মধ্যে বিটিং দ্যা রিট্রিট অনুষ্ঠান উত্তরের পর্যটনের এক অন্যতম আকর্ষণ ৷ রিট্রিট অনুষ্ঠানকে কেন্দ্র করে জিরো পয়েন্টে তৈরি করা হয়েছে গ্যালারি।
advertisement
অনির্বাণ রায়
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
India Bangladesh Border: ভোটে গরম বাংলাদেশ, পরিস্থিতি বুঝেই বড় সিদ্ধান্ত ভারতের! বন্ধ থাকবে বর্ডারের এই কাজও
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement