Ilish Mach Hilsa Price: সরস্বতী পুজোয় জোড়া ইলিশ! কিন্তু মালদহে যা ঘটল, কে আর সাহস করে খাবে!

Last Updated:

Ilish Mach Hilsa Price: ইলিশের মরশুম নয় এখন, বরফে সংরক্ষণ করে রাখা ইলিশ এখন বাজারে মিলছে, সরস্বতী পুজোর আগে দ্বিগুণ দাম বৃদ্ধি, বড় আকারের ইলিশ এখন তেমন মিলছে না।

+
সরস্বতী

সরস্বতী পুজোয় জোড়া ইলিশ

মালদহ: সরস্বতী পুজোয় জোড়া ইলিশ খাওয়ার রেওয়াজ রয়েছে বহু বাঙালি বাড়িতে। তাই পুজোর আগে থেকেই আকাশছোঁয়া ইলিশের দাম। হাতে মাত্র আর কয়েকটা দিন তারপরেই বাগদেবীর আরাধনায় মাতবেন আপামর বাঙালি। বর্তমানে ইলিশ পাওয়া যায় না। অর্থাৎ বর্ষার মরশুমে যে সমস্ত ইলিশ মাছ ওঠে সেগুলিকে সংরক্ষণ করে রাখা হয়। তাই এই সময়ে সংরক্ষণ করে রাখা ইলিশের ওপরেই ভরসা।
যার জেরে এখন থেকেই আকাশছোঁয়া দাম ইলিশের। গত কয়েকদিন আগেও মালদহের বাজারে ৮০০ টাকা থেকে এক হাজার টাকা কেজি দরে ইলিশ মাছ পাওয়া গিয়েছে। সরস্বতী পুজোর তিন দিন আগে সেই ইলিশের দাম নিয়ে দাঁড়িয়েছে হাজার টাকা কেজি সর্বনিম্ন। বড় ইলিশের দাম ১৫০০ টাকা কেজি বা তার বেশি। যদিও বর্ষার মরশুমের মত বড় ইলিশ বর্তমানে পাওয়া যাচ্ছে না। ছোট ইলিশের দামি এখন কয়েকগুণ বৃদ্ধি পাচ্ছে। বিক্রেতারা বলছেন এখন ইলিশের মরশুম নয়, তবে সরস্বতী পুজোয় অনেকেই এক জোড়া করে ইলিশ কিনেন।
advertisement
আরও পড়ুন: পিছিয়ে না পড়ে জীবনকে চাঙ্গা করুন, বিদেশে এই ফুলকে ‘ইন্ডিয়ান ভায়াগ্রা’ বলে! বসন্তকালেই মেলে, জানুন
তাই এই সময় বাজারে ইলিশের চাহিদা বৃদ্ধি পায়। চাহিদা মতো যোগান প্রায় মেলে না। কারণ এখন বরফে সংরক্ষণ করে রাখা ইলিশ বিক্রি হচ্ছে। তবে চাহিদা থাকায় আমরা চেষ্টা করি পর্যাপ্ত পরিমাণে ইলিশ নিয়ে আসার। মাছ বিক্রেতা কালু মহলদার বলেন, এখন বাজারে ইলিশের দাম কয়েক গুণ বৃদ্ধি পাচ্ছে। সরস্বতী পুজোর জন্য এই দাম বৃদ্ধি। তবে বড় আকারে ইলিশ এখন পাওয়া যাচ্ছে না। বরফে সংরক্ষণ করে রাখা ইলিশ এখন ভরসা।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: সংক্রমণ রুখতে শারীরিক মিলনের আগে ও পরে প্রস্রাব করা উচিত, জানুন চিকিৎসকের মত
শুধুমাত্র ইলিশ মাছ নয় সরস্বতী পুজোর আগে প্রায় সব রকমের মাছের দাম কিছুটা হলেও বৃদ্ধি পাচ্ছে। তবে ইলিশ মাছের দাম সবচেয়ে বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে মালদহের বাজার গুলিতে। পুজোর আগে থেকেই অনেকেই ইলিশ কিনে নিচ্ছেন। ক্রেতা অধীর রায় বলেন, সরস্বতী পুজোয় জোড়া ইলিশ অনেক বাঙালি পরিবারে খায়। তাই এই সময় ইলিশের দাম বেড়ে যায়। ছোট আকারের ইলিশি এখন বাজারে এক হাজার টাকা কেজি দারে বিক্রি হচ্ছে।
advertisement
কারণ পুজোর দিন হয়তো নাও মিলতে পারে ইলিশ। তবে দাম ব্যাপক বৃদ্ধি পাওয়াই পর্যাপ্ত পরিমাণে কিনতে না পারলেও অল্প করে ইলিশ কিনছেন সাধারণ ক্রেতারা। বড় ইলিশ কিনতে না পারায় ছোট আকারের জোড়া ইলিশ কিনছেন অনেকেই।
হরষিত সিংহ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Ilish Mach Hilsa Price: সরস্বতী পুজোয় জোড়া ইলিশ! কিন্তু মালদহে যা ঘটল, কে আর সাহস করে খাবে!
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন?
  • উত্তরে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement