Jalpaiguri News: হারিয়ে যাচ্ছে পুঁটি, বোরোলি, টেংরা...! বাঁচাতে এবার অভিনব উদ্যোগ মৎস্য দফতরের
- Reported by:SUROJIT DEY
- hyperlocal
- Published by:Purnendu Mondal
Last Updated:
অভয়পুকুর-ই অভয় দিচ্ছে নদীয়ালি মাছ সংরক্ষণে!
জলপাইগুড়ি: অভয়পুকুর-ই অভয় দিচ্ছে নদীয়ালি মাছ সংরক্ষণে! মাছদের হারিয়ে যাওয়া রুখতে অভিনব উদ্যোগ জলপাইগুড়ি মৎস্য দফতরের। উত্তরবঙ্গের নদীগুলোর সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে আছে একসময়ের প্রচুর পাওয়া ঐতিহ্যবাহী নদীয়ালি মাছ। কিন্তু জলবায়ু পরিবর্তন, নদী দূষণ ও অত্যধিক মৎস্য আহরণের কারণে দিন দিন হারিয়ে যাচ্ছে এই মাছগুলো। এই পরিস্থিতিতে জলপাইগুড়ি মৎস্য দফতর এক অভিনব পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।
জলপাইগুড়ির ময়নাগুড়ি বিডিও অফিস চত্বরে তৈরি করা হয়েছে এক বিশেষ ‘অভয় পুকুর’, যেখানে সংরক্ষণ করা হচ্ছে উত্তরবঙ্গের ঐতিহ্যবাহী নদীয়ালি মাছ। পুঁটি, বোরোলি, টেংরা, সরপুটি সহ বিভিন্ন রিয়াডি মাছ রাখা হচ্ছে এই পুকুরে, যাতে তাদের প্রজনন এবং বংশবৃদ্ধি নিশ্চিত করা যায়। মৎস্য দফতরের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, এই প্রকল্প শুধু সংরক্ষণের জন্য নয়, সময়মত এই মাছগুলো পুনরায় নদীতে ছাড়া হবে, যাতে জলজ জীববৈচিত্র্য ও প্রাকৃতিক ভারসাম্য বজায় থাকে। পাশাপাশি, স্থানীয় মানুষদের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধির জন্যও নেওয়া হচ্ছে নানা উদ্যোগ।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
স্থানীয় মৎস্যজীবীদের মতে, এই উদ্যোগ দীর্ঘমেয়াদী বড় প্রভাব ফেলবে। একদিকে মাছের সংখ্যা বাড়বে, অন্যদিকে অর্থনৈতিক দিক থেকেও লাভবান হবেন তাঁরা। কৃষকদেরও এক নতুন আয়ের পথ খুলে যাবে, কারণ এই অভয় পুকুরের সংরক্ষিত মাছ থেকে পরবর্তীকালে চাষের জন্যও কিছু সরবরাহ করা হতে পারে। এই প্রকল্প শুধু উত্তরবঙ্গের নদীগুলোর হারিয়ে যাওয়া ঐতিহ্যকে ফিরিয়ে আনবে না, বরং পরিবেশ রক্ষার এক গুরুত্বপূর্ণ নজিরও গড়ে তুলবে!
advertisement
সুরজিৎ দে
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
Mar 18, 2025 3:56 PM IST








