#নয়াদিল্লি: এ বছরের বাকি থাকা সংসদের শীতকালীন অধিবেশন থেকে সাসপেন্ড করা হল রাজ্যসভার তৃণমূল সাংসদ ডেরেক ও'ব্রায়েনকে (TMC MP Derek O'Brien Suspended)। ডেরেকের বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি উচ্চকক্ষের চেয়ারপার্সনের দিকে রুলবুক ছুড়ে মেরেছেন (TMC MP Derek O'Brien Suspended)। মঙ্গলবার রাজ্যসভায় নির্বাচনী আইন সংস্কার বিল নিয়ে আলোচনার সময় ১২ জন সাংসদকে সাসপেন্ড করার প্রসঙ্গ টেনে গর্জে ওঠেন বিরোধীরা। সেই সময়ই নিয়মভঙ্গ করেছেন বলে ডেরেক ও'ব্রায়েনের বিরুদ্ধে অভিযোগ (TMC MP Derek O'Brien Suspended)।
নির্বাচনী সংস্কার বিল নিয়ে মঙ্গলবার রাজ্যসভা উত্তাল হয়ে ওঠে। বিরোধীরা হট্টগোল শুরু করে দেন। বিক্ষোভ দেখাতে শুরু করেন। এর পর ওয়াক আউট করেন বিরোধী সাংসদরা। অভিযোগ, আলোচনার মাঝে রুলবুক ছুড়ে ফেলে দেন ডেরেক ও'ব্রায়েন (Derek O'Brien)। এর পরই তাঁকে সাসপেন্ড করেন রাজ্যসভার চেয়ারম্যান।
আরও পড়ুন: কলকাতা পুরসভায় মেয়র কে, ঠিক হবে আগামী ২৩ ডিসেম্বর, বললেন মমতা
The last time I got suspended from RS was when govt. was BULLDOZING #FarmLaws We all know what happened after that. Today, suspended while protesting against BJP making a mockery of #Parliament and BULLDOZING #ElectionLawsBill2021 Hope this Bill too will be repealed soon
— Derek O'Brien | ডেরেক ও'ব্রায়েন (@derekobrienmp) December 21, 2021
চলতি অধিবেশনে এই নিয়ে দ্বিতীয়বারের মতো রাজ্যসভা থেকে বিরোধী সাংসদদের সাসপেন্ড করা হল। এর আগে শীতকালীন অধিবেশনের প্রথম দিনই, বর্তমান অধিবেশনের অবশিষ্ট অংশের জন্য কংগ্রেসের ফুলন দেবী নেতাম, ছায়া ভার্মা, আর বোরা, রাজামণি প্যাটেল, সৈয়দ নাসির হুসেন, অখিলেশ প্রসাদ সিং, শিবসেনার প্রিয়াঙ্কা চতুর্বেদী, অনিল দেশাই, তৃণমূলের দোলা সেন, শান্তা ছেত্রী, সিপিএম-এর এলামারাম করিম এবং সিপিআইয়ের বিনয় বিশ্বম-- এই ১২ জন সাংসদকে সাসপেন্ড করা হয়। রাজ্যসভার বাদল অধিবেশনে শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য এই ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছিল।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Derek O'Brien, Rajyasabha, Winter session