TikTok Comeback India: ৫ বছর পর ফের ভারতে ফিরতে চলেছে TikTok! জল্পনা তুঙ্গে...

Last Updated:

TikTok Comeback India: ৫ বছর পর আবার ভারতে ফিরতে পারে টিকটক। এর অফিসিয়াল ওয়েবসাইট ভারতীয় ব্যবহারকারীদের জন্য অ্যাক্সেসযোগ্য হওয়ায় জল্পনা তৈরি হয়েছে। যদিও অ্যাপটি এখনো প্লে স্টোরে নেই, ভারত-চিন সম্পর্ক উন্নতির মাঝে টিকটকের প্রত্যাবর্তন নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে।

৫ বছর পর ফের ভারতে ফিরতে চলেছে TikTok! জল্পনা তুঙ্গে
৫ বছর পর ফের ভারতে ফিরতে চলেছে TikTok! জল্পনা তুঙ্গে
নয়াদিল্লি: চিনের ভিডিও বানানোর জনপ্রিয় প্ল্যাটফর্ম টিকটক (TikTok) ২০২০ সালে নিরাপত্তা উদ্বেগের কারণে ভারত সরকার কর্তৃক নিষিদ্ধ করা হয়েছিল।
তবে, বড় প্রত্যাবর্তনের ইঙ্গিত দিয়ে, জনপ্রিয় এই ভিডিও প্ল্যাটফর্মটি আবার ভারতে ফিরে আসতে চলেছে বলে মনে হচ্ছে। পাঁচ বছর পর প্রথমবারের মতো বেশ কিছু ব্যবহারকারী জানিয়েছেন যে টিকটকের অফিসিয়াল ওয়েবসাইট হঠাৎ করেই তাদের জন্য অ্যাক্সেসযোগ্য হয়ে উঠেছে। যদিও এখনও পর্যন্ত অ্যাপটি প্লে স্টোরে পাওয়া যাচ্ছে না।
advertisement
advertisement
কেন ভারতে টিকটক নিষিদ্ধ হয়েছিল? – ২০২০ সালের জুন মাসে কেন্দ্রীয় সরকার একটি বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জানায় যে তারা ৫৯টি অ্যাপ ব্লক করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, কারণ পর্যাপ্ত তথ্য প্রমাণিত করেছিল যে এই অ্যাপগুলি ভারতের সার্বভৌমত্ব ও অখণ্ডতা, প্রতিরক্ষা, রাষ্ট্রের নিরাপত্তা ও জনশৃঙ্খলার পরিপন্থী কর্মকাণ্ডে জড়িত।
তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়, তথ্য প্রযুক্তি আইন (Section 69A) এর অধীনে এবং ২০০৯ সালের সংশ্লিষ্ট বিধির ভিত্তিতে ৫৯টি অ্যাপ নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্ত নেয়।
advertisement
এই তালিকায় টিকটক, শেয়ারইট (Shareit), কুয়াই (Kwai), ইউসি ব্রাউজার (UC Browser), ইউসি নিউজ (UC News), ভিগো ভিডিও (Vigo Video), বাইদু ম্যাপ (Baidu Map), ক্ল্যাশ অব কিংস (Clash of Kings) এবং ডিইউ ব্যাটারি সেভার (DU Battery Saver) সহ একাধিক অ্যাপ ছিল।
advertisement
ভারত-চিন সম্পর্ক আবার সঠিক পথে – অদ্ভুত মিল হল, এই উন্নয়ন এমন সময় ঘটছে যখন ভারত ও চিনের সম্পর্ক আবার উন্নতির পথে। বিশেষ করে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ভারত ও চিনের ওপর শুল্ক আরোপ করার পর দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্ক নতুন করে ঘনিষ্ঠ হচ্ছে।
সম্প্রতি, চিনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই (Wang Yi) ভারত সফরে এসে ট্রাম্পের শুল্ক নীতির বিরুদ্ধে বেজিংয়ের দৃঢ় সমর্থনের বার্তা দেন।
advertisement
তিনি জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা (NSA) অজিত ডোভাল, পররাষ্ট্র মন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর এবং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বৈঠক করেন। এছাড়াও তিনি চিনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং-এর তরফ থেকে প্রধানমন্ত্রী মোদিকে আমন্ত্রণ জানান আগস্ট ৩১ থেকে সেপ্টেম্বর ১ পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া SCO সম্মেলনে যোগদানের জন্য।
চিনের রাষ্ট্রদূতও বৃহস্পতিবার ভারতকে সমর্থন জানিয়ে বলেন যে দুই এশীয় প্রতিবেশী দেশ একটি নতুন অধ্যায় শুরু করার জন্য প্রস্তুত — যা তিনি উল্লেখ করেন “ড্রাগন-এলিফ্যান্ট ট্যাঙ্গো” হিসেবে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
TikTok Comeback India: ৫ বছর পর ফের ভারতে ফিরতে চলেছে TikTok! জল্পনা তুঙ্গে...
Next Article
advertisement
Himachal Pradesh Bus Accident: ৩০০ মিটার গভীর খাদে বাস, হিমাচল প্রদেশে ভয়াবহ দুর্ঘটনায় মৃত অন্তত ৭! আহত বহু
৩০০ মিটার গভীর খাদে বাস, হিমাচল প্রদেশে ভয়াবহ দুর্ঘটনায় মৃত অন্তত ৭! আহত বহু
  • হিমাচল প্রদেশে ভয়াবহ বাস দুর্ঘটনা৷

  • ৩০০ মিটার খাদে বাস, মৃত অন্তত ৭ জন৷

  • আরও বাড়তে পারে হতাহতের সংখ্যা৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement