Vande Bharat Powered by Nari Shakti: নয়া রেকর্ড!বন্দে ভারতের চালকের আসনে মহিলা, চিনুন তাঁকে

Last Updated:

Vande Bharat Powered by Nari Shakti: নতুন পালক জুড়লো মহারাষ্ট্রের সুরেখা যাদবের মুকুটে। ৫৭ বছর বয়সী সুরেখা যাদব, সম্প্রতি নতুন চালু হওয়া সেমি-হাই-স্পিড বন্দে ভারত এক্সপ্রেস ট্রেনটি চালান।

নয়া রেকর্ড!বন্দে ভারতের চালকের আসনে মহিলা, চিনুন তাঁকে
নয়া রেকর্ড!বন্দে ভারতের চালকের আসনে মহিলা, চিনুন তাঁকে
মুম্বইঃ নতুন পালক জুড়লো মহারাষ্ট্রের সুরেখা যাদবের মুকুটে। ৫৭ বছর বয়সী সুরেখা যাদব, সম্প্রতি নতুন চালু হওয়া সেমি-হাই-স্পিড বন্দে ভারত এক্সপ্রেস ট্রেনটি চালান। তিনি বন্দে ভারত এক্সপ্রেস ট্রেনটির প্রথম মহিলা চালক হিসেব ইতিহাস গড়লেন।
সুরেখা এশিয়ার প্রথম মহিলা লোকো পাইলট। তিনি ১৩ মার্চ সোলাপুর স্টেশন থেকে মুম্বাইয়ের ছত্রপতি শিবাজি মহারাজ টার্মিনাস (CSMT) অবধি চালান । ট্রেনটি ৪৫০ কিলোমিটারেরও বেশি পথ শেষ করার পর সোলাপুর পৌঁছায়। সিএসএমটির ৪ নম্বর প্ল্যাটফর্মে সংবর্ধনা দেওয়া হয় সুরেখা যাদবকে।
আরও পড়ুনঃ প্লাস্টিকের ব্যাগে দুমড়ে মুচড়ে আলমারিতে রাখা মা-য়ের দেহ! আটক মেয়ে, মুম্বইয়ে হাড়হিম হত্যাকাণ্ড
সুরেখা ১৯৮৮ সালে ভারতের প্রথম মহিলা ট্রেন চালক হিসাবে যাত্রা শুরু করেন। তিনি ২০০০ সালে কেন্দ্রীয় রেলওয়ের 'লেডিস স্পেশাল' লোকাল ট্রেনের প্রথম লোকো পাইলট। ২০২১ সালে, সুরেখা আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে প্রথম সমস্ত-মহিলা-কর্মী নিয়ে মুম্বাই-লখনউ বিশেষ এক ট্রেনের নেতৃত্ব দিয়েছিলেন।
advertisement
advertisement
সোনাবাই এবং রামচন্দ্র ভোসলের ঘরে জন্মগ্রহণ করেন সুরেখা, তিনি সাতারায় তাঁর প্রাথমিক শিক্ষা সম্পন্ন করেন। তারপরে, কারাদ সরকারি পলিটেকনিক কলেজ থেকে ইলেকট্রিক্যাল ইঞ্জিনিয়ার ডিপ্লোমা করেন। তিনি ৮০-এর দশকের মাঝামাঝি রেলওয়ে রিক্রুটমেন্ট বোর্ড পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হন এবং ১৯৮৬ সালে একজন ট্রেনি সহকারী চালক হিসেবে সেন্ট্রাল রেলওয়েতে যোগদান করেন।
advertisement
সুরেখার সাফল‍্যে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। তিনি বলেন, 'বন্দে ভারত এবার নারী শক্তির মাধ্যমে চালিত হচ্ছে। শ্রীমতী সুরেখা যাদব প্রথম লোকো পাইলট হলেন বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের।'
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Vande Bharat Powered by Nari Shakti: নয়া রেকর্ড!বন্দে ভারতের চালকের আসনে মহিলা, চিনুন তাঁকে
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement