পাসপোর্টে এবার ‘পদ্মফুল’-এর ছাপ ! সুরক্ষা বাড়াতেই এই পদক্ষেপ, দাবি কেন্দ্রের

Last Updated:

নতুন ইস্যু করা পাসপোর্টগুলিতে পদ্মফুলের জলছাপ দেওয়া শুরু করেছে বিদেশমন্ত্রক।

#নয়াদিল্লি: সিএবি এবং এনআরসি ইস্যুতে অসম-সহ গোটা উত্তর-পূর্ব ভারতই তোলপাড় ৷ এর আঁচ পড়েছে দেশের অন্যান্য অঞ্চলেও ৷ এর মধ্যেই আবার নতুন খবর, ভারতীয় পাসপোর্টেও এবার থাকবে ‘পদ্ম চিহ্ন’ ৷ পাসপোর্টের সুরক্ষা বাড়ানোর জন্যই নাকি এই পদক্ষেপ ৷ শুধু পদ্মই নয়, দেশের অন্য জাতীয় চিহ্নও এরপর থেকে ব্যবহার করা হবে পাসপোর্টে ৷ এমনটাই বিদেশমন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে ৷
নতুন ইস্যু করা পাসপোর্টগুলিতে পদ্মফুলের জলছাপ দেওয়া শুরু করেছে বিদেশমন্ত্রক। বিষয়টি নিয়ে বৃহস্পতিবার তোলপাড় হয় লোকসভা ৷ যদিও বিরোধীদের কোনও অভিযোগে মাথা ঘামাতে রাজি নয় কেন্দ্র ৷ ইতিমধ্যেই বেশ কিছু মানুষের হাতে এসেছে নতুন পাসপোর্ট ৷ যাতে রয়েছে এই পদ্মফুলের ছাপ ৷ বিরোধীদের বক্তব্য, কী করে বিজেপি সরকার নিজেদের দলের চিহ্ন পাসপোর্টে ব্যবহার করার সিদ্ধান্ত নিল ?
advertisement
বিদেশমন্ত্রকের মুখপাত্র রবিশ কুমার বলেন, ‘‘এটা আমাদের জাতীয় ফুলের চিহ্ন। জাল পাসপোর্ট রুখতে সুরক্ষা আরও এক ধাপ বাড়ানোর জন্যই বাড়তি ফিচার যোগ করা হয়েছে। আন্তর্জাতিক অসামরিক বিমান সংস্থার (ICAO) নির্দেশিকা মেনেই এই সিদ্ধান্ত। শুধু পদ্মফুলই নয় ৷ পরের মাস থেকে অন্যান্য চিহ্ন ব্যবহার করা হবে ৷ দেশের সঙ্গে যোগ রয়েছে, যেমন জাতীয় ফল এবং পশুর ছবি ব্যবহার করা হবে পাসপোর্টে ৷ ’’
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
পাসপোর্টে এবার ‘পদ্মফুল’-এর ছাপ ! সুরক্ষা বাড়াতেই এই পদক্ষেপ, দাবি কেন্দ্রের
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন?
  • উত্তরে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement