দেশের মাটিতে ফিরবে চিতা, নামিবিয়ায় ভারতের বোয়িং বিমান

Last Updated:

প্রজেক্ট চিতা-কে সফল করতে ইতিমধ্যেই আফ্রিকান দেশ নামিবিয়ার মাটি ছুঁয়েছে ভারত সরকারের বিশেষভাবে প্রস্তুত করা বোয়িং ৭৪৭ বিমান

#নয়াদিল্লি: ফের দেশের মাটিতে ফিরতে চলেছে চিতাবাঘ, মোট ৮ টি চিতাবাঘকে দেশের মাটিতে আনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে ভারত সরকারের তরফে। প্রজেক্ট চিতা-কে সফল করতে ইতিমধ্যেই আফ্রিকান দেশ নামিবিয়ার মাটি ছুঁয়েছে ভারত সরকারের বিশেষভাবে প্রস্তুত করা বোয়িং ৭৪৭ বিমান। ১৯৫২ সালে বিলুপ্ত ঘোষণা হওয়ার পর থেকে চিতার আর দেখা পাওয়া যায়নি ভারতীয় বনাঞ্চলে। ৭০ বছর পরে ফের সরকারি উদ্যোগে ভারতের মাটিতে ফিরতে চলেছে চিতা।
নামিবিয়া থেকে ৮টি চিতাকে ভারতে এনে রাখা হবে মধ্যপ্রদেশের কুনো জাতীয় উদ্যানে। আগামীকাল প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিনে এই বিশেষ উপহার দেওয়া হবে দেশবাসীকে। একটি বোয়িং ৭৪৭ বিমানকে বিশেষভাবে প্রস্তুত করা হয়েছে এই অপারেশন চিতা-র জন্য। গোটা বিমানের বসার ব্যবস্থা পাল্টে ফেলা হয়েছে। ৮ টি খাঁচা প্রস্তুত করা হয়েছে বিমানের ভিতরে।  চিতাগুলির শারীরিক অবস্থা সবসময় নজরে রাখার জন্য বিমানে থাকবেন চিকিৎসকরা। একটানা ১৯ ঘণ্টার উড়ানে যাতে বিমানকে ভারতে আনা সম্ভব হয়, সেই কারণেই এই বিমানকে বেছে নেওয়া হয়েছে। উচ্চতা বা অন্যান্য কারণে যাতে কোনও সমস্যা না হয়, সেই জন্য অল্প খাবার খাইয়ে বিমানে চড়ানো হবে চিতাগুলিকে।
advertisement
advertisement
আগামিকাল অর্থাৎ ১৭ সেপ্টেম্বর এই বোয়িং বিমান করে রাজস্থানের জয়পুরে  নিয়ে আসা হবে ৮টি চিতাকে । আটটির মধ্যে রয়েছে পাঁচটি মহিলা এবং তিনটি পুরুষ চিতা ৷ জয়পুর থেকে মধ্যপ্রদেশের কুনো জাতীয় উদ্যানে নিয়ে যাওয়ার জন্য ব্যবহার করা হবে হেলিকপ্টার।
advertisement
প্রসঙ্গত ১৯৪৭ সালে ভারতের শেষ চিতাকে শিকার করা হয়। তারপরের ৫ বছরে নতুন করে কোনও চিতার দেখা না পাওয়া যাওয়ায় ১৯৫২ সালে চিতাকে বিলুপ্ত ঘোষণা করা হয় ভারতে। আফ্রিকান চিতার মধ্য দিয়ে ভারতের অরণ্যে চিতাবাঘকে ফেরত আনার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে ভারত সরকারের তরফে। আগামী কয়েক বছরে মোট ৫০ টি চিতা নামিবিয়া থেকে ধাপে ধাপে এদেশে আনবে ভারত সরকার।
advertisement
SANHYIK GHOSH
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
দেশের মাটিতে ফিরবে চিতা, নামিবিয়ায় ভারতের বোয়িং বিমান
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement