Fenjal Effect: ফেনজালের দাপটে চেন্নাইতে মৃত ৩, দক্ষিণ ভারতে চলবে বৃষ্টির দাপট জানাল হাওয়া অফিস
- Published by:Soumendu Chakraborty
- news18 bangla
Last Updated:
হাওয়া অফিসের সতর্কবার্তা ছিলই, সেই মতই উত্তর তামিলনাড়ু এবং পুদুচেরিতে শনিবার মধ্যরাতেই আঘাত হানল ঘূর্ণিঝড় 'ফেনজল'। আর এই ঘূর্ণিঝড়ের দাপটে চেন্নাইতে ইতিমধ্যেই প্রাণ হারিয়েছেন তিনজন। স্থলভাগে প্রবেশের পর, রবিবার সকালে শক্তি হারিয়ে তা গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে।
চেন্নাই: হাওয়া অফিসের সতর্কবার্তা ছিলই, সেই মতই উত্তর তামিলনাড়ু এবং পুদুচেরিতে শনিবার মধ্যরাতেই আঘাত হানল ঘূর্ণিঝড় ‘ফেনজাল’। আর এই ঘূর্ণিঝড়ের দাপটে চেন্নাইতে ইতিমধ্যেই প্রাণ হারিয়েছেন তিনজন। স্থলভাগে প্রবেশের পর, রবিবার সকালে শক্তি হারিয়ে তা গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। বর্তমানে এটি পুদুচেরির কাছে অবস্থান করছে এবং এইদিন, দুপুরের মধ্যে আরও দুর্বল হয়ে সাধারণ নিম্নচাপে পরিণত হওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে মৌসম ভবন।
ঘূর্ণিঝড় ‘ফেনজালের’ আঘাতে চেন্নাইয়ে,পুদুচেরি-সহ দক্ষিণ ভারতের একাধিক রাজ্যে আঘাত হেনেছে। এ ছাড়াও এই ঝড়ের প্রভাবে পড়শি দেশ শ্রীলঙ্কাতেও নিহত হয়েছেন ১৫ জন।
advertisement
ঝড়ের কারণে শনিবার রাত থেকেই সম্পূর্ণ ভাবে বন্ধ রাখা হয় চেন্নাই বিমানবন্দর । রবিবার ভোর ৪টের পর বিমান চলাচল শুরু হলেও অনেক বিমান বাতিল হয়েছে, বেশ কিছু বিমান অন্য শহরে পাঠানো হয়েছে। বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে বিমান চলাচল স্বাভাবিক। তবে চেন্নাই এবং শহরতলি অঞ্চলে এখনও ট্রেন চলাচল এখনও স্বাভাবিক হয়নি, অনেক রেললাইন এখনও জলের তলায় ডুবে রয়েছে।
advertisement
ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে তামিলনাড়ু, পুদুচেরি, দক্ষিণ কর্নাটক এবং কেরলে মঙ্গলবার পর্যন্ত ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। শনিবার, রাতে দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর থেকে তামিলনাড়ুর উপকূল অতিক্রম করে ঘণ্টায় ৯০ কিলোমিটার বেগে স্থলভাগে প্রবেশ করে ফেনজল। চেন্নাই এবং পুদুচেরির উপকূলবর্তী বেশ কিছু নিচু এলাকা জলের নিচে ডুবে গিয়েছে।
advertisement
ইতিমধ্যেই, তামিলনাড়ু সরকারের পক্ষ থেকে আগেই স্কুল, কলেজ এবং অফিস বন্ধ রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়। উপকূল এলাকা থেকে বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে এবং ত্রাণ শিবির চালু করা হয়েছে। মৌসম ভবনের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত দক্ষিণ ভারতের একাধিক রাজ্যে ভারী বৃষ্টিপাতের সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
December 01, 2024 1:35 PM IST