advertisement

Earthquake: ভয়ঙ্কর পরিস্থিতি, পায়ের তলায় ফের নড়ে উঠল এই জায়গার জমি! ভয়াবহ ভূমিকম্পের জেরে আশঙ্কায় মানুষ, ফের আসতে পারে সুনামি!

Last Updated:

Earthquake: আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে ৫.৯ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। মঙ্গলবার সকাল ১১:১২ টায় কম্পন শুরু হয়। কেন্দ্রস্থল ক্যাম্পবেল বে থেকে ১৫৩ কিমি দূরে ছিল। এখনো পর্যন্ত বড় ক্ষয়ক্ষতির খবর নেই।

ভয়ঙ্কর পরিস্থিতি, পায়ের তলায় ফের নড়ে উঠল এই জায়গার জমি! ভয়াবহ ভূমিকম্পের জেরে আশঙ্কায় মানুষ, ফের আসতে পারে সুনামি! AI Image
ভয়ঙ্কর পরিস্থিতি, পায়ের তলায় ফের নড়ে উঠল এই জায়গার জমি! ভয়াবহ ভূমিকম্পের জেরে আশঙ্কায় মানুষ, ফের আসতে পারে সুনামি! AI Image
পোর্ট ব্লেয়ার: মঙ্গলবার সকাল ১১:১২ নাগাদ আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে ৫.৯ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক সমীক্ষা (USGS) জানিয়েছে, ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ক্যাম্পবেল বে থেকে ১৫৩ কিলোমিটার দূরে ছিল। ভারত এবং ইন্দোনেশিয়া উভয় দেশেই এই ভূমিকম্পের কম্পন অনুভূত হয়েছে।
ঠিক ১১:১২ AM IST-তে নিকোবর দ্বীপপুঞ্জ এবং সংলগ্ন বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত ভূকম্পন অনুভূত হয়। এখনো পর্যন্ত কোনো প্রাণহানি বা বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। তবে স্থানীয় বাসিন্দাদের সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে। সুনামির সতর্কতাও জারি হয়েছে। সব মিলিয়ে প্রবল আতঙ্কে মানুষ।
advertisement
advertisement
ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি (NCS) এই ভূমিকম্পের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে এবং সামাজিক মাধ্যমে একটি সতর্কতা জারি করেছে। পাশাপাশি, সংস্থাটি “ভূকম্প” (BhooKamp) অ্যাপ সম্পর্কেও তথ্য শেয়ার করেছে, যা ভূমিকম্প সংক্রান্ত তাৎক্ষণিক আপডেট প্রদান করে এবং ভূমিকম্পপ্রবণ অঞ্চলের মানুষের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
উল্লেখ্য, কয়েকদিন আগে গুজরাটের কচ্ছ জেলায় দুটি ভূমিকম্প হয়েছিল। প্রথম ভূমিকম্পটি মঙ্গলবার সকাল ১১:১২ টায় অনুভূত হয় এবং গান্ধীনগরের ভূমিকম্প গবেষণা ইনস্টিটিউট এটি নিশ্চিত করে। রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৩ এবং কেন্দ্রস্থল রাপার এলাকার ১৬ কিলোমিটার পশ্চিম-দক্ষিণ-পশ্চিমে ছিল।
advertisement
ভূমিকম্পের সময় কী করবেন – যদি ভূমিকম্পের সময় আপনি ঘরের ভেতরে থাকেন, সঙ্গে সঙ্গে মাটিতে বসে পড়ুন, মজবুত টেবিল বা ডেস্কের নিচে আশ্রয় নিন এবং শক্ত করে ধরে রাখুন যতক্ষণ না কম্পন বন্ধ হয়। জানালা, আয়না এবং ভারী আসবাবপত্র থেকে দূরে থাকুন, কারণ সেগুলো পড়ে গিয়ে আহত করতে পারে। বাইরে দৌড়াবেন না, কারণ ভবন থেকে পড়তে থাকা ধ্বংসাবশেষ বিপজ্জনক হতে পারে।
advertisement
যদি বাইরে থাকেন, খোলা জায়গায় যান – যদি আপনি ভূমিকম্পের সময় বাইরে থাকেন, তাহলে ভবন, ল্যাম্পপোস্ট ও বৈদ্যুতিক তারের কাছ থেকে সরে যান। নিরাপদ খোলা জায়গা খুঁজে সেখানে অবস্থান করুন যতক্ষণ না কম্পন বন্ধ হয়। গাছ বা দেওয়ালের নিচে দাঁড়াবেন না, কারণ সেগুলো হঠাৎ ভেঙে পড়তে পারে। যদি আপনি গাড়ি চালাচ্ছিলেন, তবে নিরাপদ জায়গায় থেমে যান, কিন্তু সেতু বা ফ্লাইওভারের নিচে থামবেন না।
advertisement
শান্ত থাকুন এবং আফটারশকের জন্য প্রস্তুত থাকুন – ভূমিকম্পের পরে আফটারশক (পরবর্তী কম্পন) হতে পারে, যা আরও ক্ষতি করতে পারে। তাই সতর্ক থাকুন এবং আবারও আশ্রয় নেওয়ার জন্য প্রস্তুত থাকুন। কম্পন বন্ধ হলে, নিজে এবং আশপাশের মানুষের চোট বা আঘাত পরীক্ষা করুন এবং জরুরি নির্দেশনা অনুসরণ করুন। যদি গ্যাসের গন্ধ পান বা ভবনের ক্ষতির সন্দেহ হয়, তবে দ্রুত বাইরে বেরিয়ে যান এবং জরুরি পরিষেবার সঙ্গে যোগাযোগ করুন।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Earthquake: ভয়ঙ্কর পরিস্থিতি, পায়ের তলায় ফের নড়ে উঠল এই জায়গার জমি! ভয়াবহ ভূমিকম্পের জেরে আশঙ্কায় মানুষ, ফের আসতে পারে সুনামি!
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়, নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?
শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়, নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?
  • শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়

  • নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement