'বিদায় কমরেড', কেরলকে কাঁদিয়ে প্রয়াত সিপিআইএম নেতা বালাকৃষ্ণণ! শোকের ছায়া
- Published by:Suman Biswas
- news18 bangla
Last Updated:
CPM Leader Death: ভিএস অচ্যুতানন্দনের মন্ত্রকে স্বরাষ্ট্র ও পর্যটন দফতরের মন্ত্রীর দায়িত্বে ছিলেন কোডিয়ারি বালাকৃষ্ণণ।
#কেরল: প্রয়াত সিপিএমের পলিটব্যুরো সদস্য ও কেরলে দলের প্রাক্তন রাজ্য সম্পাদক কোডিয়ারি বালাকৃষ্ণণ (৬৯)। বেশ কিছু দিন ধরেই অসুস্থ ছিলেন তিনি। গত মাসে ভর্তি হয়েছিলেন চেন্নাইয়ের একটি বেসরকারি হাসপাতালে। সেখানেই শনিবার রাতে মৃত্যু হয় তাঁর। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৬৯ বছর। তিনি ছিলেন দলের পলিটব্যুরো সদস্য। ২০১৫-২০২২ সাল পর্যন্ত তিনি কেরল সিপিএমের রাজ্য সম্পাদকের দায়িত্বে ছিলেন।
ভিএস অচ্যুতানন্দনের মন্ত্রকে স্বরাষ্ট্র ও পর্যটন দফতরের মন্ত্রীর দায়িত্বে ছিলেন কোডিয়ারি বালাকৃষ্ণণ। ২০০৬-২০১১ সাল পর্যন্ত তিনি এই দায়িত্ব সামলেছেন। সিপিএমের তরফে টুইট করে জানানো হয়েছে, প্রবীন কমিউনিস্ট নেতা কমরেড কোডিয়ারি বালাকৃষ্ণণের প্রয়াণে আমরা শোকস্তব্ধ। তিনি সিপিএমের পলিটব্যুরোর সদস্য ছিলেন। কেরল রাজ্য কমিটির প্রাক্তন সম্পাদক ছিলেন তিনি।
advertisement
advertisement
কেরল সিপিএমের রাজ্য সম্পাদক হিসেবে গত মার্চ মাসে ফের নির্বাচিত হলেও অসুস্থতার কারণেই অগাস্টের শেষে ওই দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি নিয়েছিলেন তিনি। এসএফআই থেকে রাজনীতির আঙিনায় আসা বালাকৃষ্ণণ বিধায়ক নির্বাচিত হয়েছিলেন মোট চার বার। কেরলে এলডিএফ মন্ত্রিসভায় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীও ছিলেন।
advertisement
সিপিএমের সাধারণ সম্পাদক সীতারাম ইয়েচুরি লিখেছেন, ''বালাকৃষ্ণণ সারাজীবন ধরে সামাজিক অবস্থার পরিবর্তনের জন্য কাজ করে গিয়েছেন। চিরবিদায় কমরেড।'' সীতারামের সংযোজন, ''কমরেড বালাকৃষ্ণণের প্রয়াণে শোকস্তব্ধ। ধর্মীয় বেড়া থেকে মুক্তি ও অত্যাচার থেকে সমাজকে মুক্ত করতে তিনি আপ্রাণ চেষ্টা চালিয়ে যেতেন।'' কেরলের মুখ্যমন্ত্রী ও সিপিএম নেতা পিনারাই বিজয়ন বালাকৃষ্ণণের মৃত্যুতে শোকজ্ঞাপন করেছেন।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
October 02, 2022 9:57 AM IST