একদিন আগেই নির্মিত ভাসমান সেতু উধাও ! সমালোচনার মুখে পড়েছে অন্ধ্র প্রদেশের সরকার

Last Updated:

Andhra Pradesh Sea Floating Bridge: সেতু ভেঙে পড়ায় আরকে বিচের সৌন্দর্য দেখতে আসা পর্যটকদের মধ্যে রীতিমতো আতঙ্কের পরিবেশ তৈরি হয়েছে।

একদিন আগেই নির্মিত ভাসমান সেতু উধাও !
একদিন আগেই নির্মিত ভাসমান সেতু উধাও !
বিশাখাপত্তনম: সম্প্রতি অন্ধ্র প্রদেশে শাসক দল ওয়াইআরের কংগ্রেস রাজ্যসভার সাংসদ ওয়াই.ভি. সুব্বা রেড্ডি ভাসমান সমুদ্র সেতু (এফএসবি) উদ্বোধন করলেন। কিন্তু পরের দিন পর্যটকরা সেখানে পৌঁছলে এর নানা অংশ দূরে সমুদ্রের বিভিন্ন জায়গায় ভাসতে দেখা যায়। এই ঘটনায় পর্যটকরা অবাক যেমন হয়েছেন, তেমনই ক্ষুদ্ধও হয়েছেন। অর্থাৎ মহা ধুমধাম করে শুরু করা ভাসমান সেতু নির্মাণের মাত্র ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই ভেঙে ভেসে যায়। সৌভাগ্যক্রমে ওই সময় সেখানে কেউ না থাকায় কোনও বড় ধরনের দুর্ঘটনা এড়ানো সম্ভব হয়েছে। সেতু ভেঙে পড়ায় আরকে বিচের সৌন্দর্য দেখতে আসা পর্যটকদের মধ্যে রীতিমতো আতঙ্কের পরিবেশ তৈরি হয়েছে।
আরকে সৈকতে কুরসুরা সাবমেরিন মিউজিয়ামের কাছে নির্মিত এই ভাসমান সেতুটি রবিবার যৌথ ভাবে মন্ত্রী গুড়িভড়া অমরনাথ এবং ওয়াইসিপি রাজ্যসভার সাংসদ ওয়াইভি সুব্বারেডি মিলে উদ্বোধন করেছিলেন। প্রায় ৬০ লক্ষ টাকা ব্যয়ে নির্মিত হয়েছে এই ভাসমান সেতু। এই ভাসমান সেতুর নির্মাণে কাজ করেছে বিশাখা মেট্রোপলিটন রিজিওন ডেভেলপমেন্ট অথরিটি। জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহে এই কাজ শুরু করে নির্বাচনকে সামনে রেখে দ্রুত সম্পন্ন করার লক্ষ্য নেওয়া হয়। সেই মতো নির্বাচনের আগেই তড়িঘড়ি করে সেতু নির্মাণ করে তার উদ্বোধনও হয়। তবে তা হলেও উদ্বোধনের দ্বিতীয় দিনেই ভাসমান সেতু ভেঙে যাওয়ায় সমালোচনার মুখে পড়েছে শাসক দল। আরকে বিচে আসা পর্যটকরাও এই ঘটনায় ক্ষুদ্ধ হয়েছেন।
advertisement
advertisement
অন্য দিকে, খোদ ভাসমান সেতু নির্মাণে আপত্তি জানিয়েছেন কয়েকজন বিশেষজ্ঞ। এই বিষয়ে সন্দেহ ও উদ্বেগ প্রকাশ করে বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন যে, প্রায় সবসময়ই আরকে সৈকতে উচ্চ ঢেউ আসতে থাকে এবং এখানে ভাসমান সেতু নির্মাণ করা হলে একটি গুরুতর দুর্ঘটনা ঘটতে পারে, তবে এটি চালু হওয়ার দ্বিতীয় দিনেই যে এটি ঘটবে তা কারও ধারণা ছিল না। এই প্রেক্ষাপটে সমালোচনা করা হচ্ছে যে, কেবলমাত্র তাড়াহুড়ো করে নির্মাণের লক্ষ্য ছাড়া, নিরাপত্তার অন্যান্য দিকগুলো বিবেচনাই করা হয়নি।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
একদিন আগেই নির্মিত ভাসমান সেতু উধাও ! সমালোচনার মুখে পড়েছে অন্ধ্র প্রদেশের সরকার
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement