#নয়াদিল্লি: ভুল বোঝাবুঝিতেই প্রাণ গিয়েছে ১৩ নিরীহ গ্রামবাসীর। তাঁদের পরিচয় বুঝতে না পেরেই গুলি (Nagaland Firing) চালিয়েছিল সেনাবাহিনী। সংসদে দাঁড়িয়ে নাগাল্যান্ডে সেনাবাহিনীর গুলিতে গ্রামবাসীর মৃত্যুর ঘটনা নিয়ে দুঃখ প্রকাশ করে এমনই মন্তব্য করেছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ (Amit Shah)।
নাগাল্যান্ডের ঘটনা (Nagaland Firing) নিয়ে সকাল থেকেই সোমবার উত্তাল ছিল সংসদের দুই কক্ষ। বারবার বিরোধীদের প্রতিবাদের জেরে মুলতুবি করতে হয় সংসদের উভয়কক্ষের অধিবেশন। ৩টের পর সাংসদে বলতে শুরু করেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ (Amit Shah On Nagaland Firing)। তিনি বলেন জঙ্গি সন্দেহে গুলি চালিয়েছিলেন জওয়ানরা। গোয়েন্দাদের কাছ থেকে খবর পাওয়ার পরেই তাঁরা গুলি চালায়। প্রথমে গাড়িটিকে থামানোর চেষ্টা করেছিল জওয়ানরা। কিন্তু গাড়িটি থামেনি। তাই গুলি চালিয়েছিল বাহিনী। তাঁরা ভেবেছিল সেটা জঙ্গিদের গাড়ি।
নাগাল্যান্ডে সেনা এবং অসম রাইফেলসের গুলিতে গ্রামবাসীদের মৃত্যুর ঘটনাকে ‘গভীর দুঃখজনক’ বলেন তিনি (Amit Shah On Nagaland Firing)। সেই সঙ্গে সোমবার বিবৃতিতে তিনি বলেন, ‘‘বিশেষ তদন্তকারী দল (সিট) গঠন করা হচ্ছে। পুরো ঘটনার নিরপেক্ষ তদন্ত হবে।’’
Union Home Minister Amit Shah makes a statement in Rajya Sabha on the incident of death of civilians in an anti-insurgency operation that went awry in Nagaland "Army has initiated a probe into this incident at the highest level. Action will be taken as per the law," he says. pic.twitter.com/U2Bpb4abvU
— ANI (@ANI) December 6, 2021
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী (Amit Shah On Nagaland Firing) তাঁর বিবৃতিতে জানিয়েছেন, শনিবার রাতে মন জেলার ওটিং গ্রামের কাছে জঙ্গি ভেবে ভুল করে খনি শ্রমিকদের গাড়িতে গুলি চালিয়েছিল সেনা। অভিযানে ছিলেন, সেনার ২১ জন কমান্ডো। তাঁদের গুলিতে গাড়ির আট যাত্রীর ছ’জন ঘটনাস্থলেই নিহত হন। আহত দু’জনকে সেনারাই হাসপাতালে নিয়ে যান বলে জানিয়েছেন তিনি। গুলি চালনার পরই সেনাঘাঁটিতে হামলা হয় বলেও উল্লেখ করেন শাহ।
আরও পড়ুন: সংসদ নিয়ে সোমবার বিরোধী বৈঠকের ডাক! কংগ্রেসের ডাকা বৈঠকে থাকবে তো তৃণমূল? জল্পনা তুঙ্গে...
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ (Amit Shah) তাঁর বিবৃতিতে আরও বলেন, শাহ বলেন, ‘‘গাড়িতে গুলি (Nagaland Firing) চালানোর ঘটনার পর গ্রামবাসীরা এলাকায় আসাম রাইফেলসের শিবিরে চড়াও হলে জওয়ানেরা আত্মরক্ষার্থে গুলি চালান। সেই ঘটনায় আরও সাত জন গ্রামবাসীর মৃত্যু হয়।’’ গ্রামবাসীদের হামলায় এক সেনা জওয়ানের মৃত্যু ঘটেছে বলেও জানান তিনি। শাহ জানান, এক মাসের মধ্যেই রিপোর্ট পেশ করবে বিশেষ তদন্তকারী দল। তিনি বলেন, ‘‘ঘটনার প্রাথমিক অনুসন্ধানের জন্য় ইতিমধ্যেই স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের অতিরিক্ত সচিব পর্যায়ের এক আধিকারিক কোহিমায় গিয়েছেন।’’
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Amit Shah, Firing, Parliament