Railway News: রেল দফতর অনুমোদন দিলেও কেন হচ্ছে না কান্দির রেল লাইন? জানুন  

Last Updated:

Railway News: কান্দি এলাকার বাসিন্দাদের ট্রেন ধরার জন্য কাটোয়া-আজিমগঞ্জ শাখার সালার কিংবা খাগড়াঘাট স্টেশনে যেতে হয়।

+
title=

মুর্শিদাবাদ:  মুর্শিদাবাদ জেলার উপর দিয়ে পূর্ব রেলের দু’টি শাখার রেল লাইন গেলেও কান্দি শহর কার্যত তা থেকে বিচ্ছিন্ন রয়েছে। কান্দি এলাকার বাসিন্দাদের ট্রেন ধরার জন্য কাটোয়া-আজিমগঞ্জ শাখার সালার কিংবা খাগড়াঘাট স্টেশনে যেতে হয়। সেই কারণে বহু বছর ধরে এলাকার উপর দিয়ে রেল লাইনের দাবি করে আসছেন। এলাকার প্রবীণ বাসিন্দাদের সূত্রে জানা গিয়েছে, কান্দিতে প্রথম রেল লাইনের প্রয়োজনীয়তার কথা অনুভব করেন প্রয়াত কান্দির ছোট রাজাবাবু অতীশচন্দ্র সিংহ। তিনি প্রায় ৫০ বছর আগে খড়গ্রামের একটি সভায় কান্দিতে রেল লাইনের প্রয়োজনীয়তা আছে বলে জানান।
এরপর প্রায় ৩০বছর আগে খাগড়াঘাট স্টেশন থেকে সাঁইথিয়া পর্যন্ত রেললাইন তৈরির দাবি ওঠে। আবার প্রয়াত মালদহের সংসদ সদস্য তথা এবিএ গণিখান চৌধুরী রেলমন্ত্রী থাকাকালীন পূর্বরেলের সালার থেকে রামপুরহাট পর্যন্ত একটি রেললাইনের ঘোষণা করেছিলেন। কিন্তু কান্দির বাসিন্দারা আজও রেল পরিষেবা থেকে বঞ্চিত রয়েছেন।এদিকে কান্দিতে রেল লাইনের দাবিতে ১৯৯২সাল থেকে কান্দি রেলওয়ে সংযুক্তিকরণ কমিটি আন্দোলন করে আসছে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: 
ধর্না, অবস্থান বিক্ষোভ, প্রধানমন্ত্রীর দফতরে খোলা চিঠি পাঠানো, রিলে অনশন করা হয়েছে আন্দোলনের মাধ্যমে।বর্তমানে রেল দফতরের পক্ষ থেকে চৌরীগাছা সাঁইথিয়া ভায়া কান্দি রেলপথ স্হাপনের জন্য অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। কিন্তু জমি জটে আটকে কাজ। দীর্ঘ ৫৫ কিলো মিটার এই রেলপথ যাতে দ্রুত শুরু করা যায় তার জন্যই রাজ্যে সরকারকে চিঠি দিয়েছে কেন্দ্রীয় রেল দফতর। অবিলম্বে যাতে রেলের কাজ শুরু করে রেল মানচিত্রে নতুন যোগাযোগ স্হাপন করা যায় তার জন্যই আবেদন স্হানীয় বাসিন্দাদের । কিন্তু জমি জটেই আটকে এই রেলপথ স্হাপনের কাজ। চৌরীগাছা-সাঁইথিয়া প্রায় ৫৫ কিলোমিটার রেল লাইনের দাবি করে আসছেন কান্দির বাসিন্দারা।
advertisement
কৌশিক অধিকারী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Railway News: রেল দফতর অনুমোদন দিলেও কেন হচ্ছে না কান্দির রেল লাইন? জানুন  
Next Article
advertisement
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব, নস্যাৎ করলেন প্রশান্ত কিশোর
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব নস্যাৎ করলেন পিকে
  • 'যখন বিহারের মানুষই রাহুল গান্ধির কথা শুনছেন না, তখন Gen Z -রা কেন তার কথা শুনবেন?' বিহার নির্বাচনী আবহে রবিবার লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধিকে তীব্র আক্রমণ করলেন প্রশান্ত কিশোর

VIEW MORE
advertisement
advertisement