Malda News: সময়ে চিকিৎসা হলে সম্পূর্ণ সেরে যায় হেপাটাইটিস
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:HARASHIT SINGHA
Last Updated:
২৮ জুলাই বিশ্ব হেপাটাইটিস দিবস উপলক্ষে বিশেষ অনুষ্ঠান হল মালদাহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে
মালদহ: হেপাটাইটিস রোগের চিকিৎসা সম্পূর্ণ বিনামূল্যে হচ্ছে। কিন্তু আজও বহু মানুষ এই রোগ সম্বন্ধে সচেতন নয়। এই রোগ সম্পর্কে মানুষের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধি করতে প্রতিবছর ২৮ জুলাই বিশ্ব হেপাটাইটিস দিবস পালন করা হয়। শুক্রবার গোটা বিশ্বের সঙ্গে মালদহেও পালিত হল বিশ্ব হেপাটাইটিস দিবস।
বিশ্ব হেপাটাইটিস দিবস উপলক্ষে স্বাস্থ্য দফতর ও মালদহ মেডিকেল কলেজের যৌথ উদ্যোগে বিভিন্ন সচেতনতা মূলক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এই উপলক্ষে এদিন মালদহ মেডিকেলে একটি ব়্যালি বের হয়। পাশাপাশি চিকিৎসক, নার্স, মেডিকেল পড়ুয়াদের নিয়ে বিভিন্ন সচেতনতামূলক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল।
advertisement
advertisement
সঠিক সময়ে হেপাটাইটিস নির্ণয় করতে না পারলে এবং চিকিৎসার না হলে তার পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ায় ধীরে ধীরে দুর্বল হয়ে পড়ে যকৃত বা লিভার। এবং একপর্যায়ে তা কাজ করা বন্ধ করে দেয়। তার অনিবার্য পরিণতি হিসেবে মৃত্যুর দিকে এগিয়ে যায় মানুষ। বর্তমানে অনেক কম বয়সীদের মধ্যেও হেপাটাইটিসের প্রাদুর্ভাগ দেখা যাচ্ছে। এই রোগে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে। অথচ চিকিৎসকদের পরিষ্কার বক্তব্য, সাধারণ মানুষ একটু সচেতন হলেই এই রোগের বিপদ থেকে রক্ষা পাওয়া সম্ভব। হেপাটাইটিস সম্পূর্ণ নিরাময় যোগ্য বলেও জানিয়েছেন তাঁরা।
advertisement
এবারের বিশ্ব হেপাটাইটিস দিবসে ‘এক জীবন, এক লিভার’ থিম হিসাবে পালন করা হয়েছে। মালদহ মেডিকেলে বিশ্ব হেপাটাইটিস দিবসের অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন অধ্যক্ষ পার্থপ্রতিম মুখোপাধ্যায় সহ হাসপাতালের চিকিৎসক, নার্স ও স্বাস্থ্য কর্মীরা। অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করা চিকিৎসকরা পই পই করে বলেছেন, শরীরে অস্বস্তি দেখা দিলেই সরকারি হাসপাতালে এসে চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে। তাহলে সহজেই বিপদ এড়ানো যায়
advertisement
হরষিত সিংহ
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
July 28, 2023 11:45 PM IST