Malda Cuisine: এক-একটা ইয়া বড়...লুচি না হাতির পা? দেখে বোঝা কঠিন, মালদহের ঐতিহ্য 'পাতি পায়া লুচি'র চাহিদা আজও অটুট

Last Updated:

মাত্র ৩০ টাকায় মিলবে হাতির পায়ের সাইজের 'হাতি পায়া লুচি'

+
মালদহের

মালদহের বিখ্যাত হাতি পায়া লুচি

মালদহ, জিএম মোমিন: হাতির পা নয়, তবুও মালদহের ঐতিহ্যবাহী খাবারের নাম ‘হাতি পায়া লুচি’। আকারে বিশাল, স্বাদে অনন্য, সেই থেকেই এহেন নামকরণ। দুটো বা তিনটে নয়, একটি লুচিতেই পেট ভরে ঢোল। আকার যেমন বড়, দামেও তেমন চমক! মাত্র ৩০ টাকায় পেট পুরে খাবার সেরে নেওয়া যায় এই লুচি খেলে।
মালদহের ঐতিহ্যবাহী ও বহুল পরিচিত ‘হাতি পায়া লুচি’ খেতে প্রতিদিনই ভিড় জমে খাদ্যরসিকদের। শুধু উৎসবের দিন নয়, সারা বছর ধরেই মালদহের ইংরেজবাজার ব্লকের সদুল্লাপুর এলাকার প্রায় ৫০টি দোকানে বিক্রি হয় এই বিশেষ লুচি। তবে পুণ্যস্নান উপলক্ষে বুধবার সদুল্লাপুরে ভক্তদের ঢল নামে, তার সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বাড়ে ‘হাতি পায়া লুচি’র চাহিদাও। পুণ্যস্নানে আসা এক খাদ্যরসিক মালতি হালদার বলেন, ” শুধু উৎসবের দিনে নয়, প্রায়ই আমি এই ‘হাতি পায়া লুচি’ খেতে আসি। একটা খেলেই যথেষ্ট।”
advertisement
লুচি-বিক্রেতা পার্থ দাস জানান, ” আজও ‘হাতি পায়া লুচি’র ব্যাপক চাহিদা রয়েছে। জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে মানুষজন এই লুচি খেতে এখানে আসেন। হাতির পায়ের মত বড় আকারের হওয়ায় এই লুচি ‘হাতি পায়া লুচি’ নামে পরিচিত।”
advertisement
জেলার ইতিহাস গবেষক এম আতাউল্লাহ জানান, ” এক সময় শহরের ‘হালুয়াই পট্টি’ এলাকার কয়েকটি দোকানে এই বিখ্যাত ‘হাতি পায়া লুচি পাওয়া যেত। সেখান থেকেই প্রচলন শুরু। আজও সেই ঐতিহ্য ধরে রেখেছে সদুল্লাপুর এলাকা। এটা সত্যিই সৌভাগ্যের বিষয়। এই ঐতিহ্যকে বাঁচিয়ে রাখা খুবই প্রয়োজন।”
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
স্বাস্থ্য এবং লাইফস্টাইলের (Lifestyle News in Bengali)সব খবরের আপডেট পান নিউজ 18 বাংলাতে ৷ যেখানে থাকছে হেলথ টিপস, বিউটি টিপস এবং ফ্যাশন টিপসও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইনগুলি অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Malda Cuisine: এক-একটা ইয়া বড়...লুচি না হাতির পা? দেখে বোঝা কঠিন, মালদহের ঐতিহ্য 'পাতি পায়া লুচি'র চাহিদা আজও অটুট
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: রাজ্য জুড়ে আবার জাঁকিয়ে শীত ! থাকবে কুয়াশার দাপটও
রাজ্য জুড়ে আবার জাঁকিয়ে শীত ! থাকবে কুয়াশার দাপটও
  • রাজ্য জুড়ে আবার জাঁকিয়ে শীত !

  • থাকবে কুয়াশার দাপটও

  • হাড়কাঁপানো ঠান্ডা উত্তরবঙ্গেও

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement