ভুল সানস্ক্রিন মারাত্মক ক্ষতিকারক! রইল সানস্ক্রিন বাছার গাইডলাইনস

Last Updated:

ভুল সানস্ক্রিন মারাত্মক ক্ষতিকারক! রইল সানস্ক্রিন বাছার গাইডলাইনস

#কলকাতা: আমরা সবাই মোটামুটি সানস্ক্রিন শব্দটার সঙ্গে পরিচিত। কম-বেশি ব্যবহারও করি। কিন্তু  দোকানে গিয়ে যা হোক একটা সানস্ক্রিন কিনে নিলেই চলবে না! তার আগে জানতে হবে, আপনার জন্য কোন সানস্ক্রিন-টা প্রয়োজন। মাথায় রাখবেন, ভুল সানস্ক্রিন লাগালে ত্বকের মারাত্বক ক্ষতি হয়। রইল সানস্ক্রিন কেনার গাইডলাইন-
সানসক্রিন আসলে এসপিএফ (সান প্রোটেকশন ফর্মুলা)-সমৃদ্ধ প্রসাধনী। ক্রিম ও ওয়াটার বেসড, দু ধরণের হয়। এগুলো কাজ করে পাতলা আবরণের মতো। ফলে, সূর্যের অতিবেগুনি রশ্মি বা ইউভি-রে সরাসরি ত্বকের কোনও ক্ষতি কতে পারে ন।
ইউভিএ (UVA) এবং ইউভিবি (UVB)- এই দুটো মাত্রা দেখে বাছতে হয় সানস্ক্রিন।
ইউভিএ-এর A=  এজিং
advertisement
advertisement
ইউভিবি-র B= বার্নিং
সকালে ত্বকে সানস্ক্রিন মেখে বেরলেন। কিন্তু, একটা নির্দিষ্ট সময়ের পরেই, ত্বকে কালচে ছোপ! এবার, কী করে জানবেন, আপনার সানস্ক্রিন কতক্ষণ কাজ করবে?
রয়েছে একটা সহজ ফর্মুলা-
এসপিএফ নম্বর x প্রোটেকশন ছাড়া পু্ড়তে কত সময় লাগবে= প্রোটেকশন কতক্ষণ কাজ করবে
একটা উদাহরণ দিলে বুঝতে সুবুধে হবে-- এসপিএফ (SPF) ১৫x১০ মিনিট= আপনার ক্রিমটি ১৫০ মিনিট কাজ করবে।
advertisement
এক্ষেত্রে মনে রাখতে হবে, ত্বক কতক্ষণ রোদ সহ্য করতে পারবে বা কত সময় পর  ত্বক পুড়তে শুরু করে, সেটা কিন্তু প্রত্যেকের ক্ষেত্রে আলাদা হয়। তবে, সাধারণত চড়া রোদে ১০ মিনিট থাকার পরেই এই সমস্যা মাথাচাড়া দেয়।
কীভাবে সানস্ক্রিন বাছবেন?
ইউভিএ (UVA) থেকে ট্যান পড়ে। সেইজন্য ক্রিম এর মাত্রা অন্তত ৩-৪ থাকা প্রয়োজন। কিন্তু এটি প্যাকেটের গায়ে সংখ্যায় লেখা থাকে না। তারা চিহ্নে দেওয়া থাকে। পাঁচটা স্টার পারফেক্ট। ইউভিবি (UVB) হল এসপিএফ। সেটির মাত্রা হতে হবে অন্তত ৩০। এই দুটো মাত্রা দেখে, নিজের ত্বক ও কোন সময়ের জন্য কিনছেন তা মাথায় রেখে তবেই সানস্ক্রিন বাছুন। তবে, যে-কোনও ক্রিম প্রথমে কানের পাশে লাগিয়ে দেখে নিন অ্যালার্জিক রিঅ্যাকশন হচ্ছে কী না।
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
ভুল সানস্ক্রিন মারাত্মক ক্ষতিকারক! রইল সানস্ক্রিন বাছার গাইডলাইনস
Next Article
advertisement
Suvendu Adhikari Challenges Mamata Banerjee: 'নন্দীগ্রামের থেকেও বেশি ভোটে ভবানীপুরে মমতাকে হারাবো', ছাব্বিশের আগে হুঙ্কার শুভেন্দুর
'নন্দীগ্রামের থেকেও বেশি ভোটে ভবানীপুরে মমতাকে হারাবো', ছাব্বিশের আগে হুঙ্কার শুভেন্দুর
  • এবার ভবানীপুরে শুভেন্দু বনাম মমতা?

  • ভবানীপুরেও মমতাকে হারানোর হুঙ্কার শুভেন্দুর৷

  • নন্দীগ্রামের থেকেও বেশি ভোটে হারানোর চ্যালেঞ্জ৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement