আন্দোলনের জেরে বন্ধ একাধিক রুটের বাস! আজ SBSTC-র সঙ্গে বৈঠকে পরিবহণমন্ত্রী
- Published by:Raima Chakraborty
Last Updated:
সমস্যা সমাধানে আজ বৈঠকে পরিবহণমন্ত্রী। থাকবেন শাসক দলের শ্রমিক সংগঠনের নেতা।
#কলকাতা: SBSTC-র অস্থায়ী বাস কর্মীদের জেরে তৈরি হওয়া সমস্যা মেটাতে উদ্যোগী রাজ্য পরিবহণ দফতর। আজ শাসক দলের শ্রমিক সংগঠনের নেতার উপস্থিতিতে বৈঠক করবেন পরিবহণ মন্ত্রী।
অস্থায়ী বাস কর্মীদের বিক্ষোভ আন্দোলনের জেরে দুর্গাপুর ও মেদিনীপুর ডিপো থেকে কোনও সরকারি বাস বেরোচ্ছে না। শুধু মেদিনীপুর ডিপো থেকে বুধবার একটি বাস সকালে ছেড়েছে। বেতন বৃদ্ধি, মাসে ন্যূনতম ২৬ দিন কাজ-সহ একাধিক দাবিতে আন্দোলনে নেমেছেন SBSTC-র অস্থায়ী কর্মীরা। বাস ডিপোর সামনে বিক্ষোভ দেখাচ্ছেন তাঁরা। তৃণমূলের শ্রমিক সংগঠনের পতাকা নিয়ে চলছে আন্দোলন। তার জেরেই অচলাবস্থা পশ্চিম মেদিনীপুরের বাস ডিপো ও পশ্চিম বর্ধমানের দুর্গাপুর বাস ডিপোয়।
advertisement
আরও পড়ুন: লক্ষ্মীবারেই নয়া টালা সেতুর উদ্বোধন! নির্মাণের বিষয়ে কিছু তথ্য জানলে চমকে উঠবেন
সমস্যা সমাধানে আজ বৈঠক ডেকেছেন রাজ্যের পরিবহন মন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তী। গত পরশু থেকেই অস্থায়ী কর্মীদের আন্দোলনের জেরে বন্ধ দিঘা-কলকাতা সরকারি বাস। বেতন বৃদ্ধি সহ একাধিক দাবিতে দক্ষিণবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহণের ডিপো বন্ধ রেখে অবস্থানে বসেছেন অস্থায়ী কর্মীরা। হয়রানির শিকার পর্যটক ও নিত্যযাত্রীরা। দাবি না পূরণ হলে লাগাতার আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিয়েছে তৃণমূল পরিচালিত শ্রমিক সংগঠন INTTUC। ইতিমধ্যেই এই বিষয়ে কটাক্ষ করেছে বিজেপি। পরিবহণ মন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তী জানিয়েছেন, "গণ পরিবহণের অন্যতম একটা মাধ্যম হল বাস। বহু মানুষ রাজ্যের এই সরকারি বাসের ওপর নির্ভরশীল। SBSTC বাস দক্ষিণবঙ্গের প্রত্যন্ত এলাকাকে সংযুক্ত করে৷ সেখানে বাস না চালানোর সিদ্ধান্ত যথাযথ নয়। বসে আলোচনা করে সমস্যা সমাধান করা উচিত।"
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: রেল বিকাশ নিগমে ম্যানেজার পদে নিয়োগ, এই সুযোগ হাতছাড়া করবেন না
এখন উৎসবের মরসুম ! দিঘায় পর্যটকের ঢল নামছে। কিন্তু, এমন সময়ই বন্ধ দিঘা-কলকাতা সরকারি বাস চলাচল। বন্ধ দক্ষিণবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহণ সংস্থার ডিপো। বাস পরিষেবা বন্ধ রেখে অবস্থানে বসেছেন ডিপোর অস্থায়ী কর্মীরা। দিঘা-খড়গপুর, দিঘা-বারাসত , দিঘা-দুর্গাপুর রুটে SBSTC-র বাস। যার জেরে সমস্যায় পড়েন পর্যটকরা। মূলত বেতন বৃদ্ধি, বাসের সংখ্যা ও কাজের দিন বাড়ানোর দাবিতে এই বাস পরিষেবা বন্ধ রেখে অস্থায়ী কর্মীদের এই বিক্ষোভ।
advertisement
সূত্রের খবর, আগে দিঘা ডিপো থেকে দক্ষিণবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহণ সংস্থার ৯০টি বাস চলত। লকডাউনের পর তা কমে হয়েছে ১৪। দিঘা ডিপোয় ১৭৫ জন অস্থায়ী কর্মী কাজ করেন। অভিযোগ, বাসের সংখ্যা কমায় মাসে মাত্র ১০-১২দিন কাজ পাচ্ছেন তাঁরা। ফলে রোজগার তলানিতে এসে পৌঁছেছে। আন্দোলনরত কর্মীদের পাশে দাঁড়িয়েছে স্থানীয় তৃণমূল পরিচালিত শ্রমিক সংগঠন। একই ছবি দূর্গাপুর ডিপোতেও। বাঁকুড়া, কলকাতা, পুরুলিয়া, বীরভূম, মূর্শিদাবাদ সংযোগকারী বাস নেই৷
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
September 22, 2022 10:27 AM IST