কলকাতা: পঞ্চায়েত ভোটের লক্ষ্যে এগিয়ে যেতে রাজ্য নির্বাচন কমিশনকে সবুজ সংকেত দিল আদালত। আদালতের রায় শোনার পরেই স্বস্তির হাওয়া রাজ্য সরকার ও কমিশনে। সূত্রের খবর, রায় শোনার পরেই, মে মাসের শেষেই নির্বাচন ধরে পুরোদমে প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে কমিশন।
রাজ্যে পঞ্চায়েত নির্বাচনের দিন ঘোষণায় বাধা রইল না। শুভেন্দু অধিকারীর করা মামলার পরিপ্রেক্ষিতে আজ প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে রাজ্যে পঞ্চায়েত নির্বাচনের প্রক্রিয়ায় এখনই তারা কোনও হস্তক্ষেপ করবে না। এ বিষয়ে যা করার তা রাজ্য নির্বাচন কমিশনই সিদ্ধান্ত নেবে। আজ হাইকোর্টে এই রায়ের পর পঞ্চায়েত নির্বাচনকে ঘিরে যে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছিল তা অনেকটাই কেটে গেল বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল। যদিও এই রায়কে চ্যালেঞ্জ করে উচ্চ আদালতে যাবার রাস্তাও খোলা রেখেছে হাইকোর্ট।
আরও পড়ুন: আদালতে বিরাট ধাক্কা রাজ্যের, নিশীথের গাড়িতে হামলার ঘটনায় সিবিআই তদন্তের নির্দেশ
পঞ্চায়েতের ওবিসি আসন সংরক্ষণ বিধি মেনে হয়নি। এই অভিযোগ তুলে হাইকোর্টে মামলা করেছিলেন শুভেন্দু অধিকারী। অভিযোগ,২০১১- র পর আর কোনও জনগণনা হ নি। সেক্ষেত্রে, রাজ্য নির্বাচন কমিশন শাসক দলকে সুবিধা করে দিতে 'গোঁজামিল' দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে ওবিসিদের জন্য আসন সংরক্ষণ করেছে। মামলাকারীর আরও অভিযোগ ছিল, এসসি এসটি আসন সংরক্ষণের জন্য কমিশন ২০২১ এর অনুৃমিত জনসংখ্যাকে ধরে আসন সংরক্ষণ করেছে। অথচ অন্যান্য অনগ্রসর শ্রেণির সংরক্ষণে কমিশন ২০২২-এর সরকারি সমীক্ষার তথ্যকে ভিত্তি করে সংরক্ষণ করেছে৷ একই নির্বাচনে আসন সংরক্ষণে দু' ধরনের নীতি হতে পারে না। এই অভিযোগের ভিত্তিতে মামলাকারীর দাবি ছিল, কমিশনের এই সংরক্ষণ বাতিল করে নতুন করে আসন সংরক্ষণ করতে হবে।
মামলাকারীর অভিযোগের জবাবে কমিশন আদালতে জানায়, যেহেতু, ২০১১-র পর দেশে কোনও জনগননা হয়নি, তাই ত্রিস্তর পঞ্চায়েতের আসন সংরক্ষণে ২৯ জুলাই ও ২ অগাষ্ট ২০২২ দু'টি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে গ্রাম ভিত্তিক অনগ্রসর শ্রেণির জনসংখ্যা নির্ণয়ে সমীক্ষার জন্য রাজ্য সরকারকে নির্দেশ দেওয়া হয়।
সরকারি সেই সমীক্ষার তথ্যকে ভিত্তি করেই অন্যন্য অনগ্রসর শ্রেণির আসন সংরক্ষণ করা হয়েছে। অন্যদিকে, জনগণনা দফতরের নির্দেশ অনুসারে ২০১১-র জন গণনায় তপশিলি জাতি ও উপজাতি জনসংখ্যার উপরে গত ১০ বছরে সাড়ে সাত শতাংশ বৃদ্ধি হয়েছে ধরে আসন সংরক্ষণ করেছে কমিশন।
আরও পড়ুন: জট কাটল পঞ্চায়েত ভোটের, হস্তক্ষেপ করল না হাইকোর্ট! শুভেন্দুর অভিযোগকে মান্যতা দিয়েও নির্দেশ
মঙ্গলবার হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি প্রকাশ শ্রীবাস্তবের ডিভিশন বেঞ্চ তাঁদের রায়ে পঞ্চায়েত ভোটের দিন ঘোষণা ও তার প্রক্রিয়া জারি রাখার বিষয়ে কোনও হস্তক্ষেপ করবেন না বলে জানালেও, সংরক্ষণে দু' ধরনের নীতি গ্রহc করার বিষয়ে মামলাকারীর অভিযোগের বিষয়টি কমিশনকে বিবেচনা করার জন্য অনুরোধ করেছেন।
কমিশন সূত্রে জানা গিয়েছে, বিষয়টির আইনগত বৈধতার দিকটি খতিয়ে দেখছে কমিশন। পাছে, এই রায়কে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে গিয়ে বিপাকে ফেলতে পারে কমিশনকে। তবে রাজনৈতিক মহলের মতে, এই মামলার পরিণতি সম্পর্কে হয়তো কিছুটা আঁচ করতে পেরেছিলেন শুভেন্দু। সে কারণে, গতকাল দিল্লিতে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী অমিত শাহের সঙ্গে দেখা করে পঞ্চায়েত নির্বাচনে আগাম কেন্দ্রীয় বাহিনীর দাবিতে সরব হয়েছেন শুভেন্দু অধিকারী। আর আজ পঞ্চায়েত মামলার রায় ঘোষণা করতে গিয়ে হাইকোর্ট জানিয়েছে, কেন্দ্রীয় বাহিনীর দাবিতে আলাদা করে মামলা করা যেতে পারে।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।