কলকাতায় প্রবেশ করল এসএফআই-এর সর্বভারতীয় জাঠা, ২ সেপ্টেম্বর কলেজ স্ট্রিটে ছাত্র সমাবেশ

Last Updated:

SFI Jatha : March for Education : এই জাঠার মূল স্লোগান ছিল "মার্চ ফর এডুকেশন"। অগাস্ট মাসের শুরু থেকে কাশ্মীর, কন্যাকুমারী-সহ পাঁচ জায়গা থেকে শুরু হয়েছে এই জাঠা।

এই জাঠার মূল স্লোগান ছিল "মার্চ ফর এডুকেশন"
এই জাঠার মূল স্লোগান ছিল "মার্চ ফর এডুকেশন"
কলকাতা : প্রায় সমাপ্তির পথে SFI এর সর্বভারতীয় জাঠা। জাতীয় শিক্ষানীতির প্রতিবাদে, শিক্ষাব্যবস্থাকে বাঁচানোর ডাক দিয়ে গোটা দেশের পাঁচ জায়গা থেকে শুরু হয়েছিল স্টুডেন্ট ফেডারেশন অফ ইন্ডিয়ার সর্বভারতীয় জাঠা। এই জাঠার মূল স্লোগান ছিল "মার্চ ফর এডুকেশন"। অগাস্ট মাসের শুরু থেকে কাশ্মীর, কন্যাকুমারী-সহ পাঁচ জায়গা থেকে শুরু হয়েছে এই জাঠা।
উত্তর এবং দক্ষিণ ভারতের জাঠা দুটি ছাড়া পূর্ব এবং উত্তর-পূর্ব ভারতের তিনটি জাঠা কলকাতায় শেষ হতে চলেছে আগামী ২ সেপ্টেম্বর। বাকি দুটি জাঠা শেষ হবে ১৫ই সেপ্টেম্বর। কলেজ স্ট্রিটে একটি ছাত্রসমাবেশের মধ্য দিয়ে শেষ হতে চলেছে এই তিনটি জাঠা।
ইতিমধ্যেই মঙ্গলবার প্রথম জাঠাটি প্রবেশ করল শহরে। ত্রিপুরা থেকে শুরু হওয়া জাঠাটি কোচবিহার দিয়ে প্রবেশ করে রাজ্যে। উত্তরবঙ্গের সবকটি জেলা ছাড়াও গত ১২ দিনে দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু জেলা ঘুরে এই জাঠা এল কলকাতায়। কলকাতায় এই জাঠাকে স্বাগত জানান এসএফআই-এর এর রাজ্য সম্পাদক সৃজন ভট্টাচার্য-সহ এর  কলকাতা জেলা নেতৃত্বের একাধিক নেতা।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : রাজ্যের ১১ টি মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে শীঘ্রই শুরু হতে চলেছে ইমার্জেন্সি মেডিসিন বিভাগ
বিহার এবং ওড়িশা থেকে ঢোকা বাকি দুটি জাঠা কলকাতায় প্রবেশ করার পরই কলেজ স্ট্রিট এলাকায় ছাত্র সমাবেশের মাধ্যমে শেষ হবে এই জাঠা। জাঠায় অংশগ্রহণকারীদের অভিযোগ, উত্তর পূর্ব ভারতে এই জাঠা অসম এবং ত্রিপুরায় যথেচ্ছভাবে বাধাপ্রাপ্ত হয়েছিল। যাঁরা যাঁরা অংশগ্রহণ করেছিলেন, তাঁদের গ্রেফতার পর্যন্ত করেছিল সেই সমস্ত রাজ্যের পুলিশ। কিন্তু তাও এই জাঠা চালিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। এ রাজ্যে প্রবেশ করার পরও তৃণমূলের তরফেও বাধা দেওয়া হয়েছে তাদের, বলে দাবি করেন তাঁরা।
advertisement
আরও পড়ুন :  চলছে বঙ্গ বিজেপির পাঠশালা, আগামিকাল হেডমাস্টারের ভূমিকায় বিএল সন্তোষ
প্রসঙ্গত সোমবার তৃণমূল ছাত্র পরিষদের প্রতিষ্ঠা দিবস উপলক্ষে জনসভার আয়োজন করা হয় ধর্মতলা সংলগ্ন মেয়ো রোড চত্বরে। রাজ্যের বিভিন্ন অংশ থেকে তৃণমূল ছাত্র পরিষদের সদস্যরা অংশ নেন এতে। এই সমাবেশ কে "চোর বাঁচাও" সমাবেশ বলে কটাক্ষ করেন এসএফআইয়ের রাজ্য সম্পাদক সৃজন ভট্টাচার্য। এর থেকেও বড় সমাবেশ আগামী ২ তারিখ হতে চলেছে বলে দাবি করেন তিনি।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
কলকাতায় প্রবেশ করল এসএফআই-এর সর্বভারতীয় জাঠা, ২ সেপ্টেম্বর কলেজ স্ট্রিটে ছাত্র সমাবেশ
Next Article
advertisement
Himachal Pradesh Bus Accident: ৩০০ মিটার গভীর খাদে বাস, হিমাচল প্রদেশে ভয়াবহ দুর্ঘটনায় মৃত অন্তত ৭! আহত বহু
৩০০ মিটার গভীর খাদে বাস, হিমাচল প্রদেশে ভয়াবহ দুর্ঘটনায় মৃত অন্তত ৭! আহত বহু
  • হিমাচল প্রদেশে ভয়াবহ বাস দুর্ঘটনা৷

  • ৩০০ মিটার খাদে বাস, মৃত অন্তত ৭ জন৷

  • আরও বাড়তে পারে হতাহতের সংখ্যা৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement