Kuntal Ghosh: শিক্ষক দুর্নীতিতে বড় স্বস্তি কুন্তল ঘোষের, বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়ের নির্দেশে স্থগিতাদেশ
- Written by:Rajib Chakraborty
- news18 bangla
- Published by:Suman Biswas
Last Updated:
Kuntal Ghosh: কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় কুন্তল ঘোষকে যে ২৫ লক্ষ টাকা জরিমানা করেছিলেন সেই জরিমানার উপরেও স্থগিতাদেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট।
রাজীব চক্রবর্তী, নয়াদিল্লি : শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ধৃত সাসপেন্ডেড তৃণমূল নেতা কুন্তল ঘোষের হেফাজতে অত্যাচারের অভিযোগের প্রেক্ষিতে যে ম্যাজিস্ট্রেটের এজলাসে শুনানি হচ্ছে সেই ম্যাজিস্ট্রেটের দ্বারস্থ হওয়ার নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ।
কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় কুন্তল ঘোষকে যে ২৫ লক্ষ টাকা জরিমানা করেছিলেন সেই জরিমানার উপরেও স্থগিতাদেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। লিখিত অভিযোগ করে কুন্তল ঘোষ সুপ্রিম কোর্টে জানিয়েছে, জিজ্ঞাসাবাদের সময় অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়-এর নাম নেওয়ার জন্য তদন্তকারী সংস্থা তার উপরে চাপ দিচ্ছে। এই অভিযোগের তীব্র বিরোধিতা করেন ইডির তরফে অ্যাডিশনাল সলিসিটেড জেনারেল এস ভি রাজু।
advertisement
advertisement
এদিন সুপ্রিম কোর্টে কুন্তল ঘোষের আইনজীবী সিদ্ধার্থ দাভে জানান, কুন্তল ঘোষ হাইকোর্টে যাননি। হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। কিন্তু কুন্তল ঘোষ এর উপরে ২৫ লক্ষ টাকার জরিমানা হয়েছে। সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি ডি ওয়াই চন্দ্রচূড়ের নির্দেশ, কুন্তল ঘোষের হেফাজতে অত্যাচারের ম্যাজিস্ট্রেট স্তরে শুনানির ক্ষেত্রে এবং ২৫ লক্ষ টাকা জরিমানার স্থগিতাদেশের ক্ষেত্রে হাইকোর্টের নির্দেশ কার্যকর হবে না।কুন্তল ঘোষের অভিযোগের প্রেক্ষিতে ইডির আইনজীবী তীব্র আপত্তি জানান। তিনি বলেন, কুন্তল ঘোষের গ্রেফতারি জানুয়ারি মাসে হয়েছে। অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় একটি পাবলিক মিটিংয়ে এই বক্তব্য রাখার পরই কুন্তল এই অভিযোগ করেন। দু’মাস তিনি এ ধরনের কোন অভিযোগই করেননি। তদন্তের ক্ষেত্রে নানা রকম সমস্যা করা হচ্ছে এটা তারই মধ্যে একটি।
advertisement
কুন্তল ঘোষের আইনজীবী জানান, ইডি হেফাজতে অত্যাচারের পরেই জেল সুপার এর মারফত একটি অভিযোগ করেন কুন্তল। এই অভিযোগ হেস্টিংস থানায় পাঠানো হয়। ইডি কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়। দলের বিরুদ্ধে ২৫ লক্ষ টাকা জরিমানা করা হয়। কেন অভিযোগ জানাতে দু’মাস দেরি করা হল তা জানতে চায় সুপ্রিম কোর্ট। রিমান্ড ম্যাজিস্ট্রেটের দ্বারস্থ হওয়া উচিত ছিল। বিষয়টি রিমান্ড ম্যাজিস্ট্রেট খতিয়ে দেখবেন। ইডির তরফে জানানো হয়, ২৫ লক্ষ টাকা জরিমানার বিষয়ে তাদের কোনও মতামত নেই।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Aug 04, 2023 12:39 PM IST









