Higher Secondary Examination: সেমেস্টার সিস্টেমে উচ্চ মাধ্যমিক! নিয়ম নিয়ে এবার কেন্দ্রের সঙ্গে সংঘাত, কী নিয়ম চাইছে রাজ্য?
- Published by:Satabdi Adhikary
- news18 bangla
- Written by:SOMRAJ BANDOPADHYAY
Last Updated:
২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে যাঁরা একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি হবেন এবং ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে যাঁরা উচ্চমাধ্যমিক দেবেন, তাঁদের সময় থেকেই সেমেস্টার পদ্ধতিতে হবে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা।
কলকাতা: কেন্দ্রের তরফে ইতিমধ্যেই ঘোষণা করা হয়েছে নতুন নিয়ম৷ সেই নিয়ম অনুযায়ী নয়া নিয়ম কার্যকর করার কথা ঘোষণাও করে দিয়েছে সিবিএসই, আইসিএসই৷ কিন্তু, কেন্দ্র নির্ধারিত সেই নিয়ম মানতে নারাজ রাজ্য৷ দ্বাদশ শ্রেণিতে সেমেস্টার নিয়মে নয়া পাঠ্যক্রম চালু করা নিয়ে ভিন্নমত পোষণ করছে এ রাজ্যের শিক্ষা দফতর৷ কী সেইন ভিন্ন মত, কেমনই বা হবে সেই নতুন নিয়ম? সম্প্রতি তা নিয়ে হয়ে গেল বৈঠকও৷
শিক্ষা দফতর সূত্রের খবর, কেন্দ্রের সিদ্ধান্তের সঙ্গে এখনও একমত নয় রাজ্য! উচ্চ মাধ্যমিকের ২ টি সেমেস্টারের নম্বরকেই সমান গুরুত্ব দিয়ে পড়ুয়াদের মূল্যায়ন করতে চায় রাজ্য।
আরও পড়ুন: চেক-এর পিছনে সই তো করেন, কিন্তু কেন করেন জানেন? স্বাক্ষর না করলেই বা কী হবে?
ইতিমধ্যেই কেন্দ্রের তরফে ঘোষণা করা হয়েছে, ২টি সেমেস্টারে বোর্ড পরীক্ষা হলেও যে সেমেস্টারে বেশি নম্বর থাকবে সেই নম্বরকেই গণ্য করা হবে। কিন্তু, কেন্দ্রের এই নিয়ম মানতে নারাজ রাজ্য তথা উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। ইতিমধ্যেই CBSE, ICSE বোর্ড সেই পথে হাঁটলেও রাজ্য তার সঙ্গে একমত নয়।
advertisement
advertisement
উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের আধিকারিকদের মতে, ২ টো সেমেস্টারকেই সমান গুরুত্ব না দিলে পড়ুয়াদের মধ্যে পরীক্ষা দেওয়ার আগ্রহ কমে যেতে পারে। দুটি সেমেস্টারকেই ৫০-৫০ গুরুত্ব দিয়ে পড়ুয়াদের মূল্যায়ন করার পক্ষপাতী রাজ্য। সূত্রের খবর, ইতিমধ্যেই, এই বিষয় নিয়ে একপ্রস্থ বৈঠক করেছে রাজ্যর।
advertisement
২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে যাঁরা একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি হবেন এবং ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে যাঁরা উচ্চমাধ্যমিক দেবেন, তাঁদের সময় থেকেই সেমেস্টার পদ্ধতিতে হবে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
West Bengal
First Published :
August 25, 2023 1:37 PM IST