Government Scheme: প্রতি মাসে ১০০০ টাকা! দেবে পশ্চিমবঙ্গ সরকার! এই প্রকল্প সম্পর্কে জানেন? কারা পাবেন, জানুন
- Written by:ABIR GHOSHAL
- news18 bangla
- Published by:Suman Biswas
Last Updated:
Government Scheme: রাজ্যের কৃতী ক্রীড়াবিদদের আর্থিক পুরস্কার ও সম্মান জ্ঞাপনের পাশাপাশি প্রাক্তন বিশিষ্ট ক্রীড়াবিদদের মাসিক সাম্মানিক প্রদান করা হয়।
কলকাতা: রাজ্যের ক্রীড়া ব্যক্তিত্বদের বৃহস্পতিবার ‘খেলাশ্রী’ পুরস্কার দিলেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আলিপুরের ‘ধনধান্য’ প্রেক্ষাগৃহে বিকেল ৪টে থেকে ছিল ওই কর্মসূচি। রাজ্যের কৃতী ক্রীড়াবিদদের আর্থিক পুরস্কার ও সম্মান জ্ঞাপনের পাশাপাশি প্রাক্তন বিশিষ্ট ক্রীড়াবিদদের মাসিক সাম্মানিক প্রদান করা হয়। সেখানে সকলকে পুরষ্কৃত করেন মুখ্যমন্ত্রী স্বয়ং। সেখানেই তিনি বলেন, ”আজ ৩২২ জন ক্রীড়াবিদকে পুরস্কার ও সম্মান জ্ঞাপন করছে৷ এই সরকার অনেক সম্মান বা পুরষ্কার চালু করেছে৷ খেল সম্মান দেওয়া হল। ১৫৬৭ অবসরপ্রাপ্ত ক্রীড়াবিদদের মাসিক ১০০০ টাকা দেওয়া হল। এটা ১ সেপ্টেম্বর থেকে কার্যকর হয়েছে।”
এরপরই মুখ্যমন্ত্রী রাজ্যের আরেক সফল প্রকল্প লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের কথাও তুলে ধরেন। বলেন, ”শুধু লক্ষ্মীর ভান্ডার পায় দুকোটি মহিলা। আমি গতকাল ১৩ লক্ষ আবার বাড়ালাম। আজ পুলিশের আটজন আধিকারিককে শৌর্য পদকে সম্মান দিলাম। কলকাতা হল নিরাপদ শহর। আশা করব ডিজি রাজীব কুমারের নেতৃত্বে বাংলায় দারুণ কাজ করবে৷ বিভিন্ন ক্রীড়া প্রতিযোগিতার মাধ্যমে ক্রীড়াবিদদের আমরা পুলিশে চাকরি দিই। রাজ্য জুড়ে একাধিক ক্রীড়া স্টেডিয়াম আছে৷ তাদের পরিকাঠামো উন্নয়ন হয়েছে৷ ইস্টবেঙ্গল, মোহনবাগান ক্লাবকে পরিকাঠামো সাহায্য দেওয়া হয়৷ এছাড়া জেলার নানা প্রান্তে নানা অ্যাকাডেমি চালু হয়েছে ও হবে।”
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: মাধ্যমিক শুরু হবে কোন সময়? বড় সিদ্ধান্ত জানাল হাইকোর্ট! লাখ-লাখ পরীক্ষার্থীর জন্য বিরাট খবর
পুলিশে চাকরির সুযোগের তুলে ধরে তিনি তরুণ ক্রীড়াবিদদের উদ্দেশ্যে বলেন, ”অনেক ছেলেমেয়েরা প্রচুর পদক পায়৷ যারা পুরষ্কার পেলেন, তাদের মধ্যে কেউ যদি মনে করেন, একটা চাকরি পেতে ইচ্ছুক তাহলে তারা তাদের বায়োডাটা অরূপ বিশ্বাসের কাছে দিন৷ একটা স্পেশ্যাল আইন করে বিশেষ আইন করে তাদের আমরা নিয়ে আসব৷ মুখ্যসচিবকে আমি ইতিমধ্যেই বলেছি।”
advertisement
আরও পড়ুন: বাংলার গর্ব! ভারতীয় ডাক বিভাগের স্পেশ্যাল কভারে জায়গা পেল এই মহিলা কলেজ! কী কারণে জানেন?
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, ”আপনারা ভাল কাজ করতে পারবেন পুলিশে৷ কারণ আপনারা ফিট৷ সিস্টেম মেনেই এটা হবে৷ অরূপ বিশ্বাসকে বলব একটা ডেস্ক রাখতে৷”
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jan 25, 2024 6:40 PM IST









