অতিবৃষ্টিতে বাড়ছে উদ্বেগ! কোথায় কী পরিস্থিতি? খতিয়ে দেখে রিপোর্ট পাঠানোর নির্দেশ মুখ্যসচিবের

Last Updated:

রাজ্যে টানা বৃষ্টির জেরে একাধিক জেলা ও শহরে জমে রয়েছে জল। জলবন্দি বহু পরিবার। এমন অবস্থায় মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ জেলাশাসকদের চাইলেন রিপোর্ট, জলমগ্ন এলাকায় নজরদারি ও দ্রুত ত্রাণের ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে আরও বৃষ্টির আশঙ্কা।

রাজ্যের মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ প্রশাসনের সব স্তরকে সতর্ক থাকার নির্দেশ দিয়েছেন।
রাজ্যের মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ প্রশাসনের সব স্তরকে সতর্ক থাকার নির্দেশ দিয়েছেন।
কলকাতা: টানা বৃষ্টি আর ঘূর্ণাবর্তের জেরে রাজ্যের একাধিক জেলা জলমগ্ন। শহর হোক বা শহরতলি—বৃষ্টি থামলেও জল নামছে না বহু এলাকায়। এমন পরিস্থিতিতে রাজ্যের মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ প্রশাসনের সব স্তরকে সতর্ক থাকার নির্দেশ দিয়েছেন।
সব জেলার জেলাশাসকদের কাছে বিস্তারিত রিপোর্ট চাওয়া হয়েছে বৃষ্টির পরবর্তীকালে জমা জল ও ক্ষয়ক্ষতির বিষয়ে। জলমগ্ন এলাকার তালিকা, সেখানকার মানুষের অবস্থা ও সম্ভাব্য ঝুঁকির জায়গাগুলিকে চিহ্নিত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে জেলা প্রশাসনকে।
আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, দক্ষিণবঙ্গের উপরে একটি ঘূর্ণাবর্ত এবং নিম্নচাপ অক্ষরেখা অবস্থান করছে। এর প্রভাবে আগামী ৪৮ ঘণ্টায় আরও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, নদিয়া, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা-সহ একাধিক জেলায় জল জমে রয়েছে বহু নীচু এলাকায়।
advertisement
advertisement
অতিবৃষ্টিতে জলমগ্ন রাজ্য, সতর্ক প্রশাসন, জেলাশাসকদের নির্দেশ মুখ্যসচিবের
অতিবৃষ্টিতে জলমগ্ন রাজ্য, সতর্ক প্রশাসন, জেলাশাসকদের নির্দেশ মুখ্যসচিবের
কলকাতা শহরের বহু অঞ্চলে—বিশেষত বেহালা, কসবা, টালিগঞ্জ, সাঁতরাগাছি, নিউ আলিপুর—বৃষ্টি থামলেও এখনও হাঁটুজলের সমস্যা রয়ে গিয়েছে। কোথাও কোথাও জলবন্দি বহু পরিবার
advertisement

🚨 প্রশাসনিক নির্দেশ: নজরদারি, ত্রাণ ও নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করতে হবে

জেলাশাসকদের বলা হয়েছে—
  • জলমগ্ন এলাকাগুলির ওপর প্রতিনিয়ত নজরদারি চালাতে হবে।
  • প্রয়োজন হলে মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নিতে হবে।
  • সেক্ষেত্রে চালু করতে হবে লঙ্গরখানা ও অস্থায়ী ত্রাণ শিবির।
  • ত্রাণ ও খাদ্য সামগ্রী পর্যাপ্ত রাখতে হবে যাতে কোনও ঘাটতি না হয়।
  • শহর ও শহরতলির জমা জল যাতে দ্রুত বার করা যায়, তার জন্য প্রয়োজনীয় মেশিন ও পাম্প প্রস্তুত রাখতে হবে।
  • Durgapujo Theme
advertisement

🏘️ জেলাগুলির পরিস্থিতি: কোথায় কী অবস্থা

  • হাওড়া: সাঁতরাগাছি, বাঁকড়া ও বেলুড় এলাকায় নীচু অঞ্চলে জল জমে বহু পরিবার জলবন্দি।
  • নদীয়া: কৃষ্ণনগর, রানাঘাটে জল জমে ব্যাহত জনজীবন।
  • উত্তর ২৪ পরগনা: হাবরা, বারাসত ও মধ্যমগ্রামে একাধিক রাস্তা জলমগ্ন।
  • দক্ষিণ ২৪ পরগনা: ক্যানিং, কুলতলি ও গোসাবা এলাকায় ঘর ভেঙেছে, একাধিক পরিবার গৃহহীন।
  • পূর্ব মেদিনীপুর ও ঝাড়গ্রাম: নিচু জমিতে ফসলের ক্ষতির সম্ভাবনা।
advertisement
জেলাশাসকদের কাছ থেকে রিপোর্ট পেলে মুখ্যসচিবের নেতৃত্বে নেওয়া হবে পরবর্তী সিদ্ধান্ত। প্রয়োজনে সেনা ও বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীকেও প্রস্তুত রাখতে বলা হয়েছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
অতিবৃষ্টিতে বাড়ছে উদ্বেগ! কোথায় কী পরিস্থিতি? খতিয়ে দেখে রিপোর্ট পাঠানোর নির্দেশ মুখ্যসচিবের
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement