ভারতের চাপে দিশেহারা চিনা বাণিজ্য সংস্থা!‌ ক্ষতির বহর শুনলে আঁতকে উঠবেন

Last Updated:

চিনা সংস্থা বাইট ড্যান্সের তৈরি টিকটক, হ্যালো ও ভিগো ভিডিও, এই তিনটি অ্যাপ ৫৯টি নিষিদ্ধ অ্যাপের তালিকায় রয়েছে

#‌নয়াদিল্লি:‌ চিনের অ্যাপ নিষিদ্ধ করার ডাকে সাড়া দিয়ে ভারতের অনেকেই টিকটক ছেড়েছেন। সরকারি ভাবে এতগুলি অ্যাপ একসঙ্গে নিষিদ্ধ করায় চিনের প্রযুক্তি বাণিজ্য পড়েছে মহা বিপদে। বিপদ এতটাই, যে কপালে হাত পড়েছে চিনা টিকটক নামে সোশ্যাল মিডিয়ার নির্মাতা সংস্থা বাইট ডান্সের। বলা হয়েছে, ভারতে টিকটক ব্যান করার ফলে চিনা সংস্থার ক্ষতি হতে পারে প্রায় ৬ বিলিয়ন মার্কিন ডলার।
চিনা সংস্থা বাইট ড্যান্সের তৈরি টিকটক, হ্যালো ও ভিগো ভিডিও, এই তিনটি অ্যাপ ৫৯টি নিষিদ্ধ অ্যাপের তালিকায় রয়েছে। লাদাখ সীমান্তে চিনের সঙ্গে উত্তেজনার মধ্যেই এই অ্যাপগুলিকে অন্তর্বর্তীকালীন ভাবে নিষিদ্ধ করেছে ভারত, কারণ, মনে করা হচ্ছে, এই অ্যাপের সুরক্ষা ব্যবস্থা যথেষ্ট নয়।
চিনের জাতীয় সংবাদমাধ্যম গ্লোবাল টাইমসের সূত্রের খবর, ভারতে এখনও পর্যন্ত বাইট ড্যান্স শেষ কয়েকবছরে ১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করেছে। আর অ্যাপ বন্ধ হয়ে গেলে সেই সংস্থারই ক্ষতি হতে পারে প্রায় ৬ বিলিয় মার্কিন ডলার। বাকি সমস্ত অ্যাপের সম্মিলিত ক্ষতির পরিমাণের থেকে এককভাবে এই একটি সংস্থার ক্ষতির পরিমাণ বেশি।
advertisement
advertisement
২০১৯ সালে ভারতে টিকটক ৩২৩ মিলিয়ন ডাউনলোড করা হয়েছে। ভারতেই রয়েছে সংস্থার মোট ডাউনলোডের ৪৪ শতাংশ অংশ। নিষিদ্ধ হওয়ার আগে পর্যন্ত এই অ্যাপে ভারতে সক্রিয় ব্যবহারকারীর সংখ্যা ছিল ১৪৫ মিলিয়ন।
বাংলা খবর/ খবর/ভারত-চিন/
ভারতের চাপে দিশেহারা চিনা বাণিজ্য সংস্থা!‌ ক্ষতির বহর শুনলে আঁতকে উঠবেন
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement